Новый год начался с одного весьма знаменательного события, сообщение о котором явно испортило главный праздник коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов и подняло настроение честным россиянам — в Польше сотрудники спецслужб задержали Александра Игнатенко.

Он въехал в Польшу по паспорту гражданина Литвы накануне Нового года и 31 года появился в курортном городе Закопане, куда в то же время приехала и его жена с ребенком. Сотрудники польской контрразведки взяли его под контроль сразу после пересечения границы. После семейной встречи на курорте, которая в лучших традициях детективного жанра проходила «под колпаком» спецслужб, Игнатенко выехал из города и уже там, на загородном шоссе его машина была блокирована, а сам он — задержан. Операция заняла всего несколько секунд, и, как сообщают источники, Игнатенко сопротивления не оказывал.

Для тех, кто уже успел подзабыть эту одиозную фигуру человека, который при официально задекларированном доходе менее 1 миллиона рублей только на празднование своего юбилея потратил несколько миллионов, для которого пели артисты, чьи гонорары составляют десятки тысяч долларов в престижном «Крокус Сити Холле», напомним, что Александр Игнатенко был первым заместителем прокурора Московской области и на данный момент является самым высокопоставленным обвиняемым по делу о «крышевании сети нелегальных казино» сотрудниками прокуратуры.

Примечательно, что громкий скандал разразился также в начале прошлого года, правда, в феврале, когда оперативники ФСБ и сотрудники Следственного комитета РФ провели ряд обысков по месту жительства и в офисах бизнесмена Ивана Назарова, которому принадлежали 15 игорных залов в городах Подмосковья. Именно в ходе этих обысков сначала были найдены фотографии с дня рождения Назарова, на котором за честь попозировать перед фотокамерой с юбиляром сочли многие высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры. Позже выяснилось, что речь идет о целой системе чуть ли не мафиозного образца, в которой прокуроры выполняли функции защитников своих «подопечных» от требований закона, обеспечивая им (и себя не забывая в первую очередь) безбедную жизнь. Более того, как позднее признался Иван Назаров на допросах, за их услуги «прокурорам уходило до 80% прибыли от заведений». А секрет такой откровенности бизнесмена, по всей видимости, кроется в том, что вскоре после ареста бизнесмена, было совершенно убийство водителя его делового партнера, который наверняка был в курсе многих конфиденциальных дел и встреч своего шефа.

Небезынтересна позиция, занятая Генеральной прокуратурой в отношении сотрудников своего ведомства, замешанных в скандале. Сначала была проведена формальная проверка, а все подозрения в адрес фигурантов отметены как малозначительные, но поскольку следствие не успокоилось, то ряд прокуроров пришлось уволить. При этом очень высокопоставленными сотрудниками Генпрокуратуры в ранге заместителей Генерального прокурора не раз и не два ходатайства следствия не удовлетворялись и предпринимались попытки закрыть дела. Не в малой степени, по-видимому, в силу и этих причин двум фигурантам дела удалось скрыться от правоохранительных органов — попытку к бегству предприняли бывший первый зам. Прокурора Московской области Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун. Всего же по данному делу проходят 12 бывших силовиков, в том числе два офицера управления «К» МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, экс-начальник отдела областной прокуратуры Дмитрий Урумов, бывшие прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов, а также три подмосковных милиционера. Самым высокопоставленным из бывших силовиков по сию пору остается Игнатенко, который до своего бегства носил генеральские звездочки на погонах.

— Игнатенко с июля 2009 года по февраль 2011 года за покровительство незаконного игорного бизнеса в городах Подмосковья получил взятки — деньгами, имуществом, подарками, оплатой заграничных поездок на общую сумму более 47 млн рублей, — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. Генеральная прокуратура встала на дыбы, а см Игнатенко, пользуясь счастливой возможностью, предоставленной коллегами, покинул пределы России.

Многие СМИ в те дни гадали, куда направил свои стопы беглый прокурор — то ли в Белоруссию, то ли на Украину, где, по некоторым сведениям у него был даже собственный бизнес.

Надо сказать, что в поимку Игнатенко мало кто верил. С одной стороны его супруга гордо заявила: «Моего мужа вы никогда не найдете, он находится в надежном месте». С другой — Генпрокуратура в течение долгого времени не давала согласия на объявление Игнатенко в международный розыск, хотя он был уже заочно арестован решением Басманного суда. Но теперь, похоже, он сам расскажет, как и куда направил свои стопы при бегстве, и кто ему помогал. Благо, что бывший прокурор обещал не молчать, «если его возьмут, а сдать всех», тем самым подтверждая, что на нем коррупционная цепочка не заканчивается.

По всей видимости, теперь будет запущена бюрократическая цепочка с целью экстрадирования Игнатенко в Россию, согласно выписанному на него ордеру Интерпола. Процедура может занять около трех недель. Шансы на выдачу Игнатенко достаточно высоки. Сторонники улучшения отношений с Россией в Польше могут счесть этот случай хорошим поводом для закрепления позитива в отношениях между странами. Русофобам же выдача Игнатенко на руку, поскольку позволит показать, что коррупция проникла на самые высокие этажи российской власти. Кроме того, Игнатенко фигурант чистейшей воды уголовного дела, без примеси какой-либо политики.

Одним словом, всем нам остается набраться терпения и ждать новых «песен» по старому уголовному делу. Которое способно испортить настроение у тех, на чьих карьерах показания Игнатенко могут поставить крест.