«Ё» — на особом положении в русском языке.

В этой московской квартире рекордная концентрация буквы Ё на один квадратный метр. Она повсюду. Любого размера и цвета. Главный ёфикатор страны категоричен — потерю двух точек считает преступлением против грамотности.

«Не я это придумал, что это, знаете, ударная буква. Она всегда находится под ударением. И это ударная, это задорная, это веселая», — говорит член Межведомственной комиссии по русскому языку Виктор Чумаков.

Ударная буква сама оказалась под ударом, уверен Виктор Чумаков. С чемоданчиком «ёфикатора»обошел все госучреждения, отстаивая права «обесточенных» слов. Это он убедил начальника Савёловского вокзала поставить точки над е на фасаде, а вот станция метро так и осталась Савеловской. Благодаря его стараниям «ёфицированы» теперь и все думские документы, большинство газет-журналов.

«Буква ё нужна для того, чтобы русский текст читался быстрее. Потому что без буквы ё текст читается медленнее. И это уже замечено очень многими. Я делал исследование», — сообщил Виктор Чумаков.

У художника Александра Зинина тоже к букве с точками особое теплое отношение. Это он увековечил ее в граните на одной из площадей Ульяновска, родного города писателя и историка Николая Карамзина. Ведь именно ему, как теперь рассказывают студентам-филологам, пришла в голову мысль заменить две буквы на одну. Для удобства.

«До 1797 года для передачи этого звука использовалось два знака. Первым придумал букву ё, а главное — применил его в своем первом сборнике «Аониды» Карамзин», — сообщила заведующая кафедрой русского языка и литературы РГСУ, доктор филологических наук Елена Скороходова.

У ё есть не только сторонники, но и противники. Многие уверены, что жить ей осталось не долго. Лишняя она. На компьютерной клавиатуре сослана в левый верхний угол, а на некоторых электронных устройствах и вовсе нет такой буквы алфавита.

Реквизиторский цех «Мосфильма». Расставить точку над е на пишущей машинке было непросто весь 20-й век. На каких-то клавиатурах буквы ё просто нет, а где есть — не сразу и найдешь: неуловимая буква то прячется где-то в середине, то в правом нижнем углу. Но ё-дискриминация началась значительно раньше. Из экономии. Типографской краски и металла, из которого отливают литеры.

«Раньше шел набор ручной и каждую буковку отливали, и в строчечки она складывалась. А на ё еще две точечки, поэтому расстояние от одной строчки до другой строчки еще надо было учитывать две точки. А в следующей не было буквы ё, и получалось, что здесь расстояние такое, а здесь — такое, а потом опять такое. И это некрасиво выглядела на бумаге, в книге, в журнале, в газете. И сказали: да все поймут». – говорит психолог, журналист Владимир Шахиджанян.

Но бывали времена, когда стоящая на седьмом счастливом месте в алфавите буква была в фаворе, ведь к ней испытывали слабость и сильные мира сего.

«Самый известный начальник, который ее любил — это Иосиф Виссарионович Сталин. И это все опять на уровне легенд. Но считается, что он категорически настаивал на ее употреблении и очень сердился, когда она использовалась непоследовательно», — рассказал директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.

А пока споры ставить точки или нет в каверзной букве не утихают. Кто-то вынужден доказывать в паспортном столе, что он Фёдор, а не Федор, в телеграммах по-прежнему из экономии пишется исключительно «пришли денег еще», а кто-то уже почти привык к тому, что «Все для рыбалки» и «Все для дома». А для молодых и активных «йоу» — просто жизненная философия.