— 29 человек пострадало и 2 погибли в результате взрыва газа в московском ресторане Il Pittore вчера вечером. Здесь находится список пострадавших и их расположение. Жизни погибших оценены в миллион рублей — именно столько получат семьи погибших от правительства Москвы. Пострадавшим выплатят по 500 000.

— Установлена возможная причина провала грунта в Брянске, где полуторагодовалый мальчик погиб, провалившись в коллектор: ей стала газовая коррозия, которая во много раз снижает прочность конструкций, сделанных из железобетона.

— Владимир Путин пишет свою предвыборную программу сам, «от руки», — заявил «Известиям» пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков, и посвятил этому процессу почти все новогодние каникулы. «Это будет персонифицированное мировоззрение лично Путина как личности и как политика, которое он аргументированно излагает», — уточнил Песков.

— Независимый кандидат в президенты России Дмитрий Мезенцев разобрался с обвинениями о «рисовании подписей» — ранее в интернете появилось видео, на котором якобы студенты Московского госуниверситета путей сообщения вписывают в подписные листы паспортные данные людей из других регионов, переписывая их из баз данных. Мезенцев заявил, что «на территории МИИТа по просьбе профсоюзных активистов железнодорожников были организованы тренировочные занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей. Все остальное — предположения и вымыслы».

— Михаил Прохоров — самый популярный среди тех кандидатов в президенты, которым для выдвижения необходимо собирать подписи, выяснил «Левада-Центр»: его рейтинг доверия сейчас — 4,5%, и он находится на 11-м месте в списке самых популярных политиков России.

— Продажи ОСАГО на новый год встали: страховщики перестали продавать полисы тем, у кого до конца срока действия талона техосмотра осталось меньше полугода, как этого требуют новые правила оформления страховки. Однако из-за реформы системы ТО автолюбителям обновить свой талон было негде.

— Никита Михалков может быть лишен «процента»: сейчас сборы с производителей носителей информации и аудио-, видеоаппаратуры взимается 1% от стоимости оборудования, а в дальнейшем по распоряжению правительства сбор может быть снижен либо в зависимости от степени сложности товара, либо в зависимости от объема памяти.

— Германия сумела занять у инвесторов 3,9 млрд евро с отрицательной ставкой доходности (минус 0,0122%) — инвесторы, таким образом, доплатили Германии за право дать ей в долг. По данным экcпертов Ведомостей, это «свидетельство паники на рынке», а значит, есть надежда, что «худшее позади, ведь страхи наиболее сильны на пике кризиса».

— Заместитель председателя думы Яковлевского района Приморья Петр Никийцев застрелен на охоте собственным товарищем: по ошибке (по договоренности он должен был находится в другом месте) он был принят за оленя.