Ряд произошедших в последнее время и имеющих антисемитские признаки событий, в которых были замешаны британские политики, привел к «воспитательным мерам» в отношении парламентариев. Как сообщает Форум по координации борьбы с антисемитизмом, начиная со следующего месяца, члены парламента будут приглашены на семинары в «Институт Пирса по борьбе с антисемитизмом», при лондонском колледже Биркбек. Семинары не будут обязательными, но в надпартийном лобби по борьбе с антисемитизмом, стоящем за данным процессом, полагают, что они будут пользоваться большой популярностью.

«Образовательный курс» последовал примерно через месяц после решения премьер-министра Британии, Дэвида Кэмерона, исключить из рядов консервативной партии члена парламента, Эйдана Бёрли, которого засняли на видео участвующим в холостяцкой вечеринке, имевшей очевидные нацистские признаки. 32-летний Бёрли был снят на камеру веселящимся на мальчишнике, на французском лыжном курорте Валь Торанс, когда он, вместе с несколькими пьяными друзьями, пел нацистские песни и поднимал тосты в честь третьего Рейха. Он также фотографировался с женихом, одетым в униформу офицера СС.

Когда фотографии Бёрли были опубликованы британскими СМИ, он был уволен со своей должности помощника министра транспорта, Джастин Грайнинг, а затем, как уже было сказано, исключен из партии. «Я очень сожалею об этом. Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы принести свои искренние, безоговорочные извинения, от всего сердца, за страшное оскорбление, причиненное этим инцидентом», — сказал Берли после случившегося. Вместе с тем, он отрицает, что пел нацистские песни.

В то же время, прокуратура Франции сообщила о начале расследования по поводу «нацистской вечеринки». Французский закон квалифицирует антисемитские высказывания или публичное использование нацистской униформы и символики, как преступление, если это не было сделано в рамках съемок кинофильма, постановки спектакля или других культурных мероприятий, так что скандальная история с Бёрли еще очень далека от завершения.

Этот антисемитский инцидент не был единственным за последнее время, где был замешан член британского парламента. В декабре, Пол Флинн, из лейбористской партии, выразил сомнение в верности посла Британии в Израиле, Мэтью Голда. Флинн заметил, что Голд — еврей, считает себя сионистом, и рассказал, что двое жителей его избирательного округа, которые сидят в израильской тюрьме, пожаловались ему, что посол в Израиле больше действует в интересах Израиля, чем Британии.

Эти высказывания вызвали бурю возмущения, но она не заставила парламентария изменить свое мнение. В интервью для «Jewish Chronicle» Флинн сказал, что послы Британии в Израиле никогда не были евреями, так как Британии «нужен кто-то имеющий корни в Объединенном Королевстве, кто-то, кого невозможно было бы обвинить в приверженности евреям».