Мосгорсуд в среду приступил к рассмотрению резонансного дела «Автономной боевой террористической организации», члены которой обвиняются в совершении серии террористических актов в Москве и Подмосковье.

На скамье подсудимых – десять столичных студентов. По версии следствия они поджигали милицейские участки, забрасывали бутылками с зажигательной смесью торговые палатки, в которых работали приезжие, и планировали взорвать столичную ТЭЦ.

Сами подсудимые не отрицают, что совершали поджоги, но, по их версии, делали они это из хулиганских побуждений. Они уверяли коллегию судей, что не состояли ни в какой террористической организации.

Заседание суда началось с опозданием на два часа: в суд опоздали три адвоката подсудимых, передает корреспондент Firstnews. Сделав выговор защитникам, коллегия из трех судей, попросила государственного обвинителя Дмитрия Сухорукова огласить фабулу обвинительного заключения.

Согласно материалам дела, весной 2009 года у студента первого курса РХТУ имени Менделеева Ивана Асташина возникла идея создать «Автономную боевую террористическую организацию». По версии следствия, молодой человек придерживался идеи превосходства славянской расы и хотел повлиять на миграционную политику страны, путем совершения серии терактов.

В эту организацию вступили его приятели и знакомые: Кирилл Красавчиков, Богдан Голонков, Александр Бокарев, Максим Иванов, Андрей Мархай, Григорий Лебедев, Ярослав Рудный, а также девушка Асташина – Ксения Поважная.

«Подсудимые намеревались систематически совершать террористические акты с целью устрашения населения и создания опасности гибели человека, — зачитал обвинение прокурор. – Это должно было вызвать общественный резонанс, дестабилизировать обстановку в стране и разжечь национальную рознь».

Первое преступление, согласно материалам дела, Асташин, Поважная и другие члены АБТО совершили в декабре 2009 года. В ночь на 20 декабря молодые люди приехали к зданию окружного отделения ФСБ на Юго-западе столицы, разбили окно на первом этаже и кинули бутылку с зажигательной смесью – «коктейлем Молотова». Вспыхнувший пожар вовремя успел потушить дежурный сотрудник, но ущерб от действий подростков ФСБ (11 тыс. рублей) оценила как значительный.

Вдохновленные удачей, молодые люди кинули аналогичную бутылку с зажигательной смесью в подмосковное отделение милиции в Щелковском районе, а спустя некоторое время подожгли опорный пункт милиции в городе Щелково в Московской области.

Обвинение считает, что по поручению Асташина, Красавчиков и другие члены организации в течении двух следующих месяцев подожгли в Щелковском районе торговую палатку, кафе «Садко» и здание, в котором жили приезжие.

Однако самый значительный ущерб, 12 млн рублей, составил поджег торгового павильона на Каширском шоссе в Москве 28 января 2010 года. Согласно материалам дела, все преступления обвиняемые снимали на видеокамеру, а затем выкладывали видеоролики в интернет. Для конспирации подсудимые пользовались кличками, а в разговорах употребляли только им понятный жаргон.

Задержаны члены АБТО были после того, как закидали бутылками с зажигательной смесью торговую палатку на Каширском шоссе в Москве в феврале 2010 года.

Впрочем, Асташин и Поважная сначала были отпущены под подписку о невыезде. Но, по версии следствия, молодые люди решили продолжать свою преступную деятельность и стали готовить взрыв теплоэнергостанции на шоссе Энтузиастов.

Для этого, как считает гособвинитель, Асташин из селитры, солянки и нитрата аммония приготовил взрывное устройство, которое поместил в банку из-под консервированных ананасов и передал на хранение своему товарищу — подсудимому Игорю Зайцеву. В декабре 2010 года Асташин и Поважная были задержаны. Стоит отметить, что Асташину кроме этого вменяется поджог автомобиля Lexus в столице.

«Я признаю, что участвовал в поджоге ФСБ и повреждении автомобиля. Все остальное я отрицаю», — заявил в суде подсудимый Асташин.

Его адвокат Олег Старков также высказал сомнения относительно того, что его подзащитный изготовил взрывное устройство для подрыва ТЭЦ.

«С помощью аммиачной селитры в банке от ананасов они вряд ли могли взорвать ТЭЦ, – заявил адвокат. – Это устройство слабого действия, не способное повредить крупный объект».

«Я также признаю, что принимал участие в поджогах, но не согласен с квалификацией: я не совершал террористических актов и не входил в террористическую организацию», — высказал свое мнение Красавчиков.

Аналогичной позиции придерживаются все без исключения подсудимые, а их адвокаты уверяют журналистов, что следователи необоснованно раздули это уголовное дело, квалифицировав действия обвиняемых как террористические акты, в то время как подростки совершили хулиганство и поджоги.

«Жертв нет, все действия были совершены в ночное время и в пустых зданиях, — считает адвокат подсудимого Лебедева Олег Барыкин. – На скамье подсудимых – дети, почти все они в момент совершения преступлений были несовершеннолетними».

На следующем заседании, которое состоится 12 января, сторона обвинения продолжит предоставлять доказательства по делу. Свои показания и объяснения все подсудимые намерены дать в конце судебного следствия.