В Мытищинский городской суд под конвоем доставили капитана яхты, под винтами которой летом 2010-го на Пироговском водохранилище погибла девушка. Сергей Марченко обвиняется в нарушении правил безопасности движения водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека. Он долгое время скрывался от следствия, был объявлен в федеральный розыск и недавно задержан.

О том, что он виноват и раскаивается, Сергей Марченко сегодня все-таки сказал. На закрытом заседании суда, в присутствии матери той девушки, которую капитан Марченко разрубил винтами яхты на Пироговском водохранилище. Извинился впервые за полтора года, которые прошли с момента трагедии… До этого он звонил маме Олеси Ивановой один раз.

«Попросил прекратить уголовное дело и подписать бумажки, что прощаю его. Извинений не было. Начал бы он с извинений, когда никто не слышит — ни на суде, ни на телевидении», — говорит Елена Савельева.

В суд раскаявшегося Марченко привезли под стражей, он скрывался от следствия. В Астраханской области, где опытный моряк без работы не останется.

По неоднократным вызовам суда Марченко не являлся, в связи с чем и был объявлен в федеральный розыск. Недавно местонахождение разыскиваемого было установлено», — сообщил старший помощник руководителя московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Татьяна Морозова.

Как произошла трагедия, можно даже увидеть. За пару секунд до нее кто-то стал снимать белоснежную красавицу-яхту. Вот она врезается в буйки и купающихся людей. Двадцатипятилетней Олесе Ивановой раздробило ноги, она скончалась в больнице. Капитан сознался, что полихачить его попросили потенциальные покупатели судна – прогулка по Пироговке была тест-драйвом.

«Я подошел поближе, где купались люди, они попросили сделать волну, — рассказывал капитан. — Я развернулся, разогнался и пошел параллельно веревке с буями. Потом лодку резко бросило вправо – в винт что-то попало, – и одна из машин стала глохнуть. Один винт перестал крутиться. Лодку сразу развернуло. Почему я сразу не сбавил ход? Потому что, если бы я тормознул, меня бы занесло, и я бы порубил много людей. Я знал, что я одного-двух зарублю, но хоть спасу остальных».

Потом из его уст прозвучала другая версия: Олеся Иванова сама виновата – слишком близко подплыла к винтам. И, наконец, Марченко стал утверждать, что хозяева яхты заплатят своему уволенному капитану денег за некий секрет, а он отделается условным сроком. Пока никаких предпосылок к этому вроде нет. Впрочем, владельца судна, директора Союза предприятий рыбного хозяйства Сергея Третьякова, вызывают на следующее заседание, 20 января.

Самое парадоксальное – что Марченко мог избежать суда или, как минимум, рассчитывать на снисхождение.

«Если бы раскаяния были чистосердечные в начале, мы бы, может быть, дальше и не пошли бы. Если бы он раскаялся по-человечески, постарался помочь. Мы все люди, мы поняли бы, наверное, что это было не специально ж… Этого не было», — рассказала мать погибшей.

И теперь вряд ли подсудимый сможет избежать реального срока. Тем более что в 2007 году Марченко был условно-досрочно освобожден, и его предыдущая судимость еще не погашена. По этому делу обвинение намерено добиваться максимально сурового наказания.