Армия США заявила, что действия, запечатленные на видео, противоречат принципам американских военных Представитель движения Талибан осудил факт публикации видеозаписи, на которой изображены американские морские пехотинцы, оскверняющие трупы талибов.

«Люди так не поступают, это дикие действия, о которых нам трудно даже говорить», — заявил представитель Талибана в разговоре с корреспондентом Би-би-си в Кабуле. Агентство Рейтер приводит слова представителя Талибана о том, что публикация этой записи не сможет сорвать попыток приступить к мирным переговорам с целью прекращения войны в Афганистане. Ведется расследование Командование американской морской пехоты начало расследование в связи с появлением видеозаписи. На записи, размещенной в интернете, видно, как четыре человека в военной форме мочатся на трех бородатых мужчин, лежащих на земле без признаков жизни. Судя по записи, один из мертвых окровавлен. Как сообщает агентство Рейтер, на видео один из солдат произносит: «Приятного тебе дня, приятель». Другой отпускает грубую шутку. Пока неясно, кем была сделана эта запись, и кто опубликовал ее в сети. Морская пехота заявила, что подлинность видео пока не установлена, но такое поведение не соответствует принципам американской армии. «Изображенные действия противоречат нашим основным ценностям и по ним нельзя судить о моральных качествах наших морских пехотинцев, — сказано в заявлении армии США. – По этому вопросу будет проведено полное расследование». Официальный представитель Пентагона Джон Кирби добавил, что его ведомство «крайне озабочено появлением этого видео».

«Кто бы это ни был и какими бы ни были обстоятельства — а мы знаем, что идет расследование, — это вопиющее поведение неприемлемо для военных», — сказал Кирби. Совет американо-исламских отношений в свою очередь отмечает, что запись (если ее подлинность будет подтверждена) демонстрирует совершенно недопустимое поведение американских военных. Возмущение в Кабуле Публикация видео вызвала взрыв возмущения среди рядовых афганцев. «Американские солдаты, которые мочились на трупы мусульман, совершили преступление», — заявила жительница Кабула Феда Мохаммед в разговоре с корреспондентом агентства Рейтер. Депутат парламента Афганистана Фавзия Кофи сказала, что рядовые афганцы, как бы ни относились они к талибам, будут расстроены этим видео. «Речь идет об уважении к человеческой личности», — подчеркнула она. «Аморальные действия» «Мы осуждаем осквернение мертвых, о котором можно судить из этой записи, как нарушение военных нормативов нашей страны и международных законов о войне, которые запрещают подобные отвратительные и аморальные действия», — сказано в письме организации министру обороны США Леону Панетте. «Я знаю, что значит ненавидеть врага.

Но то, что они сделали, никак не может быть оправдано» Пользователь сайта Stars and Stripes На американском сайте Stars and Stripes, посвященном военным вопросам, звучит резкая критика произошедшего: «Я знаю, что значит ненавидеть врага. Но то, что они сделали, никак не может быть оправдано», — написал один из пользователей. Он добавляет, что посмотрев это видео, члены движения Талибан могут начать обращаться со своими пленными более жестоко. Громкие случаи издевательств над заключенными со стороны военных случались и раньше. В декабре 2011 года британский военный был уволен из армии и приговорен к 1,5 годам лишения свободы за то, что ударил штыком 10-летнего афганского мальчика в провинции Гильменд в марте 2010 года. Тем временем американская армия продолжает расследовать дело, возбужденное против пятерых солдат по обвинению в убийстве мирных граждан в Афганистане во время пребывания в провинции Кандагар в 2010 году. В Афганистане дислоцированы около 20 тыс. американских морских пехотинцев, они действуют в основном в провинциях Кандагар и Гельменд. В общей сложности в стране находится примерно 90 тыс. военнослужащих США. Вашингтон и его партнеры по международной коалиции планируют к концу 2014 года вывести из Афганистана боевые соединения и передать контроль за обеспечением безопасности местным властям.