У суррогатного материнства есть противники и сторонники. Проблема однозначного отношения к этому возникает из-за того, что для некоторых пар – это единственное спасение, а для других – торговля детьми.

Многие семейные пары, отчаявшись зачать ребенка, решаются на использование услуг суррогатного материнства. Женщина может быть суррогатной матерью только в случае, если это не противопоказано ей по состоянию ее здоровья. Во многих государствах суррогатное материнство легализировано, не исключением является и Россия.

Положительной стороной использования подобного рода услуг является следующее:

Суррогатное материнство это способ рождения ребенка который делает невозможное – возможным, и пары, которые долгое время очень ждали появления малыша, наконец, обретают безграничное счастье, а ребенок получает много любви и ласки.

Ребенок, который появляется на свет, является родным для своих родителей, так как для зачатия малыша берутся яйцеклетка и сперма будущих родителей.
Договоренность с суррогатной матерью является обоюдной, так как она родив чужой паре малыша, получает солидное вознаграждение и осознание того, что смогла помочь людям в такой тяжелой жизненной ситуации. Недорого услуги предлагает агенство по суррогатному материнству «Сурмамс»

Это своего рода эксплуатация женщины и торговля детьми, ведь суррогатная мать ставит подпись в договоре, где указана сумма ее вознаграждения.

Это психологическая травма для женщины, так как ей приходится отдать только что родившегося своего ребенка. Как известно после родов у женщины обостряется материнский инстинкт, поэтому мать, которая еще недавно думала, что может отдать своего ребенка, отказывается делать это и его отбирают практически насильно, ссылаясь на пункты договора.

В связи с частым появлением таких ситуаций одним из требований к суррогатным матерям является наличие своего ребенка. Это связано с тем, что первая беременность воспринимается женщиной как особый период и невероятно сближает ее с малышом. Кроме того гарантии бездетным семьям закреплены не только в договоре, но и законодательных актах.

Противники также ссылаются на то, что и семейные пары могут быть не готовы принять ребенка от чужой женщины. Ведь появление материнских инстинктов связано с беременностью и родами, а этот этап был пропущен, следовательно, биологическая мать не будет достаточно любить своего ребенка. Однако все-таки многие психологи утверждают, что если пара много лет не могла зачать ребенка, то его появление воспринимается как чудо. Поэтому не любить его невозможно. Наоборот, психологи знают не одну ситуацию, когда любовь была настолько сильной, что ребенку вообще ни в чем не отказывали, а это негативно сказывается на его воспитании.