Любой человек или персонаж может гордиться собой, если он становится фольклорным героем. Чебурашка и Чапаев, Штирлиц и Вовочка – эти имена знакомы всем и каждому, потому что это популярные герои анекдотов. Время от времени в этой семейке появляются новые актуальные персонажи, но шансов закрепиться в фольклоре у них немного. Прежние наши выборы не вызывали особого общественного интереса, а потому мало обыгрывались в анекдотах.

Сейчас совсем другое дело – выборы оказались в центре общественного внимания, и главный их организатор удостоился высокой чести – о нем в массовом порядке начали слагать анекдоты. На последней странице московской газеты ежедневно печатается пятерка анекдотов, в последнее время один из них посвящен Владимиру Чурову, потеснившего прежнего двоечника-Вовочку, который стал знаковой фигурой, лицом, а отчасти и жертвой той роли кудесника, любимца богов, которую он исполнил в декабре и возможно еще предстоит сыграть в марте. В Интернете можно найти сотни, если не тысячи анекдотов про Чурова. Шутки про Чурова в большом количестве присутствовали и на плакатах на московских митингах в декабре. Эти результаты народного творчества в разной степени смешны и удачны, но их объединяет главное – прошедшие выборы воспринимаются уже в большей степени не как возмутительное событие, а как смешное в своей нелепости. И вот эта нелепость, граничащая с безумием того, что официально называется выборным процессом, и отыгрывается в анекдотах через фигуру Чурова.

Чуров, который еще в школе получал в задачке ответ 146%. Чуров, который докладывает Путину, что на президентских выборах заменит наблюдателей из ОБСЕ международными наблюдателями из Туркмении и Узбекистана (как вариант – профессионалами из Северной Кореи). Чуров, который отдал голос пришедшей за ним старухе с косой «Единой России». Такая анекдотическая активность четко свидетельствует о том, что как бы ни прошли мартовские выборы, их результатам общество уже не поверит.

Конечно, самым разумным было бы «сдать» до марта популярную фигуру нового российского фольклора, который олицетворяет собой сегодня невозможность нормального выборного процесса в стране. Замена Чурова может ничего не изменить в самом выборном процессе, это не главная, а символическая фигура. Но мы во многом живем не в мире смыслов, а в мире символов, а именно Чуров стал символом выборов, как когда-то олимпийский Мишка был символом московской олимпиады.

Если Путин победит в первом туре, это особенно повысит популярность Чурова в анекдотическом пространстве. Если Путин победит во втором, произойдет то же самое, но немного позже. Именно Чуров опять окажется виноватым в результатах выборов, которые для многих нечестны априорно, хотя он, повторяю, все-таки кукла, а не кукловод. Но в какой-то степени такой перенос вины на неглавного персонажа кукольного театра, выгоден реальным главным героям пьесы. Понять бы только жанр этой пьесы: фарс, драма, трагедия? Но и о трагических событиях тоже складывают анекдоты: «На встрече с президентом Чуров доложил, что фальсификация выборов прошла без серьезных нарушений.

Страна, смеясь, прощается со своим прошлым, как говаривал классик? Очень хочется надеяться, что это так, и не станут вновь актуальными старые советские анекдоты: «- Вы знаете, что у нас запустили не только спутник? – А вы знаете, что мы сажаем не только кукурузу?» А популярность Чурова так велика, что этой символической фигурой придется пожертвовать. И тогда о новом Вовочке скоро забудут и смеяться будут над прежним.