Следственное управление ФСБ РФ допросило руководителя проекта по строительству Центральной кольцевой автодороги Ефима Гринберга. Ранее на его счета в одном из банков был наложен арест. Данные мероприятия прошли в рамках расследования о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных правительством на прокладку трассы. По сведениям контрразведчиков, к разворовыванию средств имела отношение группа националистов, работавших в ООО «Спецметропроект» — одном из проектировщиков ЦКАД.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, Ефим Гринберг является руководителем и главным инженером строительства ЦКАД. Причем на этот проект он был приглашен не как представитель какой-либо компании, а в качестве самостоятельного специалиста в данной области. Поэтому оплата услуг Гринберга осуществлялась непосредственно на его банковский счет. Когда в конце 2011 года было возбуждено уголовное дело о хищении средств, выделенных на ЦКАД, на этот счет был наложен арест. Также Лефортовский суд заблокировал счета десяти компаний, принимавших участие в проектировании автодороги.

Гринберг был допрошен следователями в качестве свидетеля 11 января. У него интересовались подробностями того, как проводились проектные работы, кто принимал в них участие, как составлялась документация и т.д.

Напомним, из Инвестиционного фонда РФ было выделено 8,8 млрд рублей на проектно-изыскательские работы, геодезические, экологические исследования и т.д., необходимые для строительства ЦКАД. По версии ФСБ РФ, все эти деньги были похищены. «Дельцы взяли исследования 20-40 летней давности, которые велись по ныне существующей «бетонке» переделали их и выдали за свои свежие труды», — отмечал ранее источник «Росбалта» в спецслужбах.

По данным агентства, также 10, 11 и 12 января СУ ФСБ РФ допросило ряд руководящих и рядовых сотрудников фирм, принимавших участие в проектировании ЦКАД, в том числе из ООО «Спецметропроект». Последняя структура представляет для контрразведчиков особый интерес. По их данным, когда на строительство ЦКАД стали выделяться денежные средства, принять участие в проекте пригласили профессора Петра Хомякова. Он занял одну из руководящих должностей в ООО «Спецметропроект» (занимается геоэкологическими исследованиями для строительства Центральной кольцевой автодороги) и стал курировать ряд исследований. Хомяков также являлся лидером и идеологом нескольких подпольных националистических группировок, готовивших захват власти в России путем «бархатной революции». Он пригласил на работу в ООО «Спецметропроект» целую группу других националистов. Так, например, его сподвижник Олег Трошкин стал начальником отдела кадров фирмы.

Как полагают в ФСБ РФ, часть денег, выделенных «Спецметропроекту» на работы по ЦКАД, Хомяков и Трошкин присваивали, впоследствии направляя на финансирование националистического подполья, в том числе группировки «Северное братство». Когда ГУ МВД по ЦФО и контрразведчики стали разрабатывать эту группировку, Хомякова и Трошкина задержали. Руководство «Спецметропроекта» сразу уволило этих людей, а также ряд других сотрудников, которые могли иметь отношение к радикальным националистам. Хомяков начал сотрудничать со следствием, его отпустили под подписку о невыезде, но он сбежал за границу.

Трошкин же начал давать показания ФСБ не сразу, но они оказались весьма ценными. Помимо подробностей деятельности новоиспеченных революционеров, он рассказал и об имевшем место массовом хищении денег, выделенных на ЦКАД. Согласно показаниям Трошкина, на совещаниях, касающихся проекта, впрямую говорилось, что будет создаваться только видимость проектных работ, а в реальности «в дело пустят» архивные материалы. При этом он привел механизмы подмены документов, назвал фамилии лиц, принимавших участие в данной афере.

После проверки этой информации ФСБ РФ и возбудила в ноябре 2011 года уголовное дело о хищении 8,8 млрд рублей, предназначенных на проектирование автодороги.

Представители компаний, участвующих в проектировании ЦКАД, имеют свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. «Говорить, что на проектирование ЦКАД ушли 8,8 млрд рублей, что деньги похищены, по крайне мере неграмотно, — заявил «Росбалту» сотрудник одной из фирм, попросивший не называть свою фамилию – Так, 2 млрд рублей из этой суммы пошли на выкуп участков земли, необходимых для возведения дороги. Еще 2 млрд рублей – фонд заработной платы за те годы, что ведутся работы по ЦКАД. В этих работах задействовано более тысячи человек. Все проектные работы свежие, а не архивные — это уже подтверждают следователям свидетели. И речь идет о крайне дорогих исследованиях. Достаточно сказать, что только полномасштабное изучение русла одной реки, через которую пройдет ЦКАД, с измерением скорости течения, уровня размыва грунта и прочего обходится в 50 млн рублей». По словам собеседника агентства, проектировщики действительно использовали архивные материалы, однако это обычная практика при таких работах. «Без этих материалов нельзя полностью оценить возможные проблемы при строительстве», — полагает источник агентства. По его словам, сотрудники ФСБ РФ во время обысков изъяли семь грузовиков различных документов. «Думаю, после изучения этих материалов все претензии будут сняты»