Можно безумно много и безумно долго говорить про то, что необходимо русской цивилизации.

Однако есть одно «НО» — как таковой русской цивилизации сейчас просто не существует. Существует российская цивилизация, существует постсоветская цивилизация — однако РУССКОЙ цивилизации нет.

Основа любой цивилизации — традиционные ценности. Либо это вновьприобретенные ценности — как было в Советском Союзе, когда за весьма короткий срок были задекларированы и привиты широким кругам постулаты существования данного общества. Либо это ценности, которые формируются в обществе из поколения в поколение, шлифуются кровью и потом, проверяются на прочность внешними и внутренними неблагоприятными факторами.

Если посмотреть на историю территорий, где сейчас располагается РФ, то можно сказать, что ценности, а следовательно и цивилизации менялись неоднократно. Сначала это были традиционные родовые ценности, после — раннехристианские ценности византийского толка, далее насаждались ценности европейские, которые плавно сформировались в имперские ценности, после этого — советские ценности. И вот совсем недавно начали появляться «россйиские» ценности.

Хоть где то, хоть на каком то этапе вы увидели термин «русские»?

В дохристианскую эпоху их быть просто не могло. Не было единой общности — были схожие по этническому и религиозному составу. Но единой не было. Все эти сказки про единый народ славяноариев которые были едины как в религиозном плане, так и в общественном — не более чем сказки.

Формировались государства, которые были СХОДНЫ, но не идентичны. Которые воевали меж собой, жгли сёла, уводили в полон, продавали в рабство пленников на запад и на юг, то есть шли нормальные процессы становления государственности. Говорить, что разница была только в именовании — полный бред. Скажите это к примеру древлянам, резавшимся с полянами до последнего.

И каждое это госдуарство защищало СВОИ ценности.

Про дальнейшие времена я не говорю, там во главе были имперские ценности, которые не всегда были идентичны ценностям титульной нации государства.

Таким образом только на данный момент можно говорить, что существуют предпосылки для становления РУССКИХ традиционных ценностей. Так уж вышло, что это будут вновьсформированые ценности, которые должны стать основнополагающими, принятыми в широких кругах.

Появятся они или нет — это вопрос. Я бы хотел, чтобы они появились и укрепились в обществе.