Перспективные планы исполнительной власти обычно грешат плохо обоснованным оптимизмом. Оно и понятно: рассуждать о завтрашних достижениях куда приятнее, чем сообщать подведомственному электорату, что завтра может быть еще хуже. Тем удивительнее читать на сайте МВД текст госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», разработчики которой смело отступили от сложившейся традиции.

Госпрограмма рассчитана на 2012 — 2020 гг. и разбита на два этапа. Первый — с 2012 по 2015 гг., второй — с 2016 по 2020 гг. В ней с разбивкой по годам расписано финансирование из федерального бюджета, в целом сумма солидная: 9,834 трлн рублей. Цели сформулированы стандартные, хотя обращает на себя внимание отдельно прописанное обеспечение «доверия к органам внутренних дел Российской Федерации со стороны населения». И правда, с доверием к этим органам у нас в стране не очень.

МВД назначено главным исполнителем программы, в соисполнителях — еще несколько министерств и федеральных ведомств. Общий текст разбит на четыре подпрограммы: «Полиция», «Предварительное следствие», «Внутренние войска МВД России», «Обеспечение реализации госпрограммы».

За подпрограмму «Полиция» отвечает только профильное министерство. Последняя глава документа посвящена анализу рисков ее реализации. Риски делятся на внутренние и внешние. К первым относятся: неэффективность планирования мероприятий, несвоевременность их исполнения, несогласованность деятельности подразделений полиции, неэффективное расходование денежных средств либо не полное их освоение. Чтобы этого не произошло, предполагается усилить контроль за финансово-экономической деятельностью участников подпрограммы на всех этапах ее выполнения.

Еще сложнее преодолеть вал внешних рисков — природно-техногенных, социально-экономических, общественно-политических, нормативно-правовых и ресурсных. С природно-техногенными рисками все более или менее ясно. Они обрушиваются как гром с ясного неба и требуют оперативных мер по ликвидации последствий аварий и природных катаклизмов.

«Социально-экономические риски, — говорится в документе, — могут быть обусловлены возможным ухудшением экономической ситуации в стране, вызванным проявлениями новых международных финансовых потрясений и кризисов, снижением внешнеэкономической конъюнктуры на поставляемые сырьевые ресурсы, что может привести к замедлению темпов роста экономики и увеличению уровня инфляции».

Дальше начинается цепная реакция. От состояния экономики зависят общественно-политические риски. Они, цитируем по документу, «характеризуются возможным ростом социальной напряженности, увеличением количества протестных акций, числа их участников и тяжести последствий, активизацией деятельности экстремистских организаций и связаны с низким уровнем доверия граждан к реализуемым мерам государственного управления, обусловленным их недостаточной эффективностью, разрастанием масштабов коррупции и излишними административными барьерами, высоким уровнем социального неравенства и региональной дифференциации населения».

Само собой, все это скажется на криминальной обстановке, «неизбежно приведет к увеличению массивов регистрируемой преступности… Рост нагрузки на сотрудников подразделений полиции в результате увеличения массивов регистрируемых преступлений может привести к снижению результатов их деятельности».

Нормативно-правовые риски обусловлены или неважным качеством действующих законов, или непредсказуемыми их изменениями, за которыми не поспевает правоприменительная практика. И то и другое в наличии имеется, и то, как прошли выборы в Госдуму, надежды на улучшение не сулит.

Ресурсные риски связаны с недостаточными уровнями финансового, кадрового и материально-технического обеспечения. Нет уверенности, что принятые в прошлом году федеральные законы «О полиции» и «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будут обеспечены в объеме заявленных финансовых обязательств. А это может спровоцировать «ухудшение морально-психологического климата в трудовых коллективах и отток квалифицированных кадров в другие ведомства, что не позволит добиться улучшения качества и повышения эффективности работы полиции в требуемом обществом характеристиках».

Конечно, всеми рисками в той или иной степени можно управлять. Модернизировать экономику, создавать условия для ее устойчивого развития и роста благосостояния граждан, укреплять авторитет власти. Только вот эти задачи ставятся из года в год, а похвастать нечем.

Что имеем в сухом остатке? В течение ближайших 3 — 5 лет, по прогнозам МВД, вырисовывается усиление криминальной опасности для населения. Больше будет совершаться преступлений в общественных местах, увеличится рост отдельных видов преступлений как против личности, так и против собственности, продолжится тенденция разрастания коррупции, алкоголизации и наркотизации населения.

Таким образом, отдачи от широко разрекламированной реформы правоохранительных органов, на которую потрачены большие средства и силы, в ближайшие годы ждать не приходится. И только после 2015 года, как нам обещают, можно надеяться на переход от негативных тенденций к положительным.
Словом, как всегда — ждем далекого светлого будущего.