Шенгенская виза позволяет путешествовать по Европейскому союзу. Получив, к примеру, эстонскую визу, белорус может доехать с ней до Португалии.

Но, чтобы заполучить визу, нужно попотеть: стоит она не так мало (60 евро). И перед тем, как платить, нужно доказать дипломатам, что есть основания для посещения их страны (например, через приглашение) и имеется достаточное количество денег на жизнь.

Судя по всему, белорусы справляются с этой задачей на «отлично». В докризисный 2010 год наша страна заняла первое место по количеству выданных шенгенских виз на одного жителя страны.

Европейцы выдали белорусам более 428 тысяч виз типа С (краткосрочных, по которым можно находиться в ЕС не более 90 дней за полгода). Для сравнения, индийцы, которых на свете накопилось больше миллиарда, получили около 406 тысяч Шенгенских виз, а турки, которых в семь раз больше белорусов — лишь 522 тысячи.

Об этом свидетельствуют данные Европейской комиссии, опубликованные на ее официальном сайте.

Гражданам Беларуси для посещения шенгенских стран необходимо оформлять туристическую визу типа С. Ее следует запрашивать в консульстве той страны, которая будет основной для предполагаемого путешествия.

Каждая третья виза, которую в 2010 получали белорусы, позволяла по несколько раз ездить в Европу. Больше всего таких виз выдали литовцы, поляки и итальянцы. Такую визу простой турист не получит, поэтому многие переплачивают за нее сотни евро — только бы иметь возможность беспрепятственно кататься в Вильнюс за дешевыми продуктами и Варшаву на работу, в любой момент.

Еще в 2009 году по показателю выданных на душу населения виз первое место во всем мире занимала маленькая Македония. Но теперь граждане этой страны, а также Сербии могут ездить в ЕС без виз. Это, а не внезапный рост выданных белорусам Шенгенских виз, вывело нашу страну на первое место. Общее количество выданных белорусам виз за год даже немного сократилось — с 449 до 429 тысяч.

С большим отставанием от Беларуси на втором месте по этому показателю находятся страны, граждане которых платят почти в два раза меньшую стоимость за визы и могут получать их в упрощенном порядке: Россия, Украина, Грузия. Получается, белорусы и без визовой либерализации могут получить Шенген. Зато сколько бы нервов и денег сэкономило бы белорусам введение упрощенных правил получения виз.

Опыт других стран показывает: в единой Европе всех ждут настолько, насколько они сами готовы с ней сближаться. Естественно, в Евросоюзе хватает своих внутренних проблем, и Беларусь для него — не главный приоритет.

В неоправданно высокой цене виз можно обвинять и ЕС, и белорусские власти. Киеву и Москве удалось вовремя договориться с Брюсселем и подписать Соглашение об упрощении визового режима — поэтому граждане этих стран платят за визу дешевле. Минск решил «отсидеться» — потому цену в 60 евро за пофигизм властей платят обычные белорусские граждане. Но все-таки есть основания надеяться, что соответствующее соглашение когда-нибудь подпишет и Беларусь.

Больше всего виз в 2010 году белорусы получили в трех польских консульства: в Минске, Гродно и Бресте. Из них лидирует представительства Польши в Минске. А вот больше всего отказов (как и наибольшую долю мультивиз) дало консульство в Гродно.

На втором месте по количеству выданных виз — Литва. Эта страна выдала белорусам более 100 тысяч виз. Каждый сотый белорус потенциально мог ходить с литовской визой в паспорте. И если бы каждый из них заплатил за визу по 60 евро (а большинство так и делает), то Литва бы только в 2010 г. заработала на желании белорусов выехать за границу до 6 млн. евро.

Третье место с большим отрывом от лидеров заняла Германия, посольство которой представляет еще интересы ряда стран, не имеющих своих консульство в Беларуси. Это и Нидерланды, и Австрия, и Дания. От того, вероятно, и происходит цифра в 68 тысяч виз в прошлом году.

Далее идет еще одна соседка Беларуси — Латвия. За ней Италия, Чехия, Франция. Наименьшую количество виз в прошлом году выдала посольство Словакии — почти 3 тысячи.