Вчера по РТР показывали пропагандистский фильм про мировой кризис 2008-201? годов.

Более половины фильма времени представляют собой монологи Путина, а остальную часть фильма — рассказы про то, что якобы в годы этого кризиса во всём остальном мире был кошмар, апокалипсис, ад и израиль в одном флаконе, и только в путиномедведевской России благодаря мудрой политике правительства Путина (что характерно, президент Медведев вообще не был упомянут ни разу) кризис был преодолен, якобы «Россия была единственной страной мира, где в кризис пенсии повышали» (не поверю, что, например, в Белоруссии не повышали). О том, как этот «рост пенсий» был съеден ростом коммунальных тарифов, не уточнялось. И вообще, чего стоит вся эта похвальба про «рост пенсий в годы кризиса», я вчера уже писал.

Интересно, что, рассказывая про этот самый кризис, в пропагандистском фильме ни словом не упомянули про такие ключевые события этого кризиса, как, например, Пикалёво или 4 млрд долларов, подаренные Путиным из стабфонда на спасение Исландии.

Много рассказывая о героическом спасении «АвтоВАЗа» и про мудрейшее решение путинского правительства продать французам блокпакет «Автоваза», естественно, умолчали о том, что в марте 2012 года собрались продавать тому же «Рено» с «Ниссаном» уже контрольный пакет.

И вообще, взяв на вооружение рассказы о том, как якобы Путин героически преодолел кризис, пропаганда умалчивает о том, что именно политика Путина на усиление зависимости российской экономики от экспорта сырья и на отказ от вложения средств стабфонда в модернизационные проекты как раз и привела к тому, что Россия оказалсь в числе стран, наиболее пострадавших от мирового кризиса.

Короче, путинская пропаганда рассчитывает на короткую память «электората» и на слабое знание ими недавней истории. Надо использовать это для нанесения ответных пропагандистских ударов.

В ближайшие дни дополню свой проект по новейшей истории — новыми главами, посвященными как раз самым последним темам — кризису и медведевской «модернизации» — как всё было на самом деле.

А пока путинская пропаганда готовит нам новое развлечение. Сегодня по РТР в 23-50 желающие могут посмотреть увлекательное шоу — очередной «Историческией процесс» между Кургиняном и Свандзе на презабавнейшую тему — обсуждение Февральской революции 1917 года в связи с митингами 10 и 24 декабря. Надо понимать, Кургинян будет рассуждать, что «Февральская революция — это зло, потому что, понимаешь, такую великую империю развалили», а Сванидзе будет рассуждать, что «Февральская революция это хорошо, жалко только что она переросла в Октябрьскую». И оба сойдутся во мнении, что революция — это плохо.

Кажется, теперь мне понятно, почему Кургиняну в течение последних двух лет так свободно предоставляли эфир.

Понятно и то, почему выбрали такое неудобное время для показа этой передачи — мало кто посмотрит, но зато потом путинисты будут всем рассказывать, что «большинство телезрителей проголосовало против революции». Типичный единоросовский пропагандистский приём, опробованный ими перед думскими выборами в виде незабвенного сайта ktonarushil.ru — мало кто видел первоисточник, но зато на тенденциозно подобранные «результаты голосования» удобно ссылаться в газетных заказухах.