Владимир Рыжков — о гражданах, сделавших запись его разговора с депутатом Гудковым

Не успел утихнуть шум после публикации в Интернете телефонных разговоров Бориса Немцова, как начался очередной шпионский скандал. В Сети обнародована запись частного разговора сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова и депутата Госдумы эсера Геннадия Гудкова.

Запись предваряется титрами «Раскол оппозиции, или Куда зовет Ржавый Гудок (встреча Г.Гудкова с В.Рыжковым 13 января 2012 г., Москва)». Собственно, в беседе ничего страшного нет. Обсуждение акции «За честные выборы», немного ненормативной лексики и политических интриг. Однако автор публикации заботливо разбил запись на темы, которые озаглавил так: «1.Шантажировать зама мэра Горбенко возможными беспорядками. 2.Сплести заговор против Сергея Миронова. 3.Быстро и гарантированно слить Навального». Заметим в скобках, что именно этих слов собеседники как раз и не говорили.

Рыжков и Гудков сходятся в одном: провокация устроена, чтобы перессорить оппозицию перед шествием 4 февраля. Депутат рассказал «МК», что запись частично сфальсифицирована, а на ее производство было потрачено несколько миллионов рублей из государственного бюджета.

«Съемка была сделана в кафе „Академия» рядом с Думой, в ста метрах, — сказал „МК» Владимир Рыжков. — Я даже видел этих ребят, которые, наверно, нас и снимали. Они слева сидели, похожи на чекистов, три человека, лет по 30-35,перед ними какие-то ноутбуки стояли. Они нарушили статью УК о незаконной прослушке, разместили незаконную запись частных лиц. Факт преступления налицо, поэтому я и Гудков подаем заявления в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела. Ровно та же история была с Немцовым, он тоже подал заявление о преступлении. Но теперь у нас уже депутата Госдумы прослушивают, зампреда Комитета по безопасности! Это означает, что режим совершенно уже отвязался… Спецслужбы ведут себя, как криминалитет, и никто палец о палец не ударяет».

Рыжков, впрочем, не тешит себя надеждой наказать злоумышленников, хотя и готов их опознать:

— Никого опять не накажут, потому что мы обращаемся за справедливостью к тем, кто и совершает эти преступления. Но мы делаем это просто для того, чтобы поставить их в трудное положение. Потому что они обязаны реагировать: расследовать преступление и возбуждать уголовное дело.

Между тем юристы не могут назвать подобный слив однозначно преступлением. Запись велась не в думском кабинете и не в частной квартире, а в общественном месте. Поэтому «надо знать все подробности, кто это делал, как, при каких обстоятельствах, о чем ведется разговор, — сказал „МК» адвокат Генрих Падва. — В некоторых случаях подобная съемка может рассматриваться как преступление, в остальных случаях может рассматриваться как административное правонарушение или повод для гражданского иска».