Министра здравоохранения Татьяна Голикова находится на 6 месте в рейтинге самых влиятельных женщин России:

«Татьяна Алексеевна Голикова, внесла очень большой вклад, в современный уровень развития здравоохранения в нашей стране.»
Лео Бокерия

О министре здравоохранения
Я не знаю хороший или плохой министр Татьяна Голикова. Но незнание порождает вопросы и некоторые сомнения, вот они:

Слухи:
Татьяну Голикову часто называют «мадам Арбидол». По слухам, считается, что она аффилирована с фирмой Фармстандарт и получает финансовую выгоду от продаж этого замечательного препарата.

Также есть разговоры о том, что продажа кодеин содержащих препаратов из которых наркоманы делают «Крокодил» осущевствляется благодаря ее лобированию. Все это на уровне слухов.

Никакого четкого подтверждения или опровержения, а так же журналисткого расследования по этому поводу не было. Что характеризует закрытость нашего правительства в общем и минздрава в частности, а также значительный уровень ограничения информации в обществе. Тут мнение однозначно, если подтверждено нарушение закона — тюрьма. Если подтверждены нарушения морали — отставка. Не подтверждено, значит продолжаем работать

Популярность:
Никто четко не оценивал популярность министра. Во врачбном интернет сообществе, на мой взгляд, Голикова очень не популярна. Справедливо это или нет?
Не знаю. Понятно, что любой министр здравоохранения, не врач по специальности, не будет популярен во врачебном сообществе. Я с этим не согласен. На мой взгляд министр не обязательно должен быть врачом, а скорее всего это будет даже вредно. Более того, я считаю, что белые халаты нужно снять и с главных врачей и остальных организаторов здравохранения — их задача водопровод, пищеблок и финансы в больнице, а медицина должна оставаться в веденьи врачей, которые лечат.
Второй вопрос, что кто бы в настоящий момент не пришел на место министра вряд ли будет популярен. Медицина в России не в самом лучшем состоянии и нужны достаточно не популярные меры чтобы это состояние улучшить

Профессионализм:
Ничего не могу сказать, а порассуждать могу 🙂 Геращенко и некоторые другие экономисты говорили, что Голикова хороший экономист, занимавшийся бюджетом страны. Поверим на слово.
В тот период времени, когда Татьяна Голикова работала министром проводился национальный проект «Здоровье». Его эффективность не ясна, хотя по мнению минздрава и правительства он был успешен. Несомненно, это масштабная задача для любого руководителя. Похоже по оценке властей эту задачу татьяга Голикова успешно выполнила.

Публичность:
Министр здравоохранения, особенно в России, фигура публичная. На мой взгляд Татьяна Голикова фигура достаточно закрытая и не обладающая навыками и харизмой для публичных выступлений. Те выступления, которые я слышал, оставили слабое впечатление.

Команда:
Любой руководитель ценен командой, которую ему удалось собрать. Я ничего не знаю о команде Татьяны Голиковой в минздраве.

Деятельность:
Позвольте честно признаться, я не очень понимаю, что делает минздрав и нужен ли он вообще. Я также не знаю сколько народа там работает, какая часть бюджета на его непосредственную работу выделяется.
Что я вижу?
1) Минздрав выпускает приказы на основании которых должно работать наше здравоохранение. Среди этих приказов много идиотских и недоработанных. Это пожалуй в минус.
2) Он распределяет бюджет медицины. Понятия не имею на сколько адекватно это делается. Понимаю лишь одно, бюджет здравоохранения низкий и похоже не слишком зависит от минздрава или личности министра. Нейтрально.
3) Минздрав занимается медицинской реформой. Я никакой четкой концепции реформы не знаю. В минус.
4) Интернет проекты минздрава: «Белки», «Так здорово» и так далее. Попытка понятна, исполнение дрянь, траты завышены.

Ну вот пожалуй и все. В заключении хочу сказать, что убежден, что только от личности министра зависит не многое. По ряду публичных выступлений Татьяны Голиковой и собственным наблюдениям, я понимаю, что степень свободы министра здравоохранения чрезвычайно ограничена. Не думаю, что просто за счет назначения нового персонажа на роль министра здравоохранения можно что-то существенно улучшить.