Власти Узбекистана стараются заработать очки на недавних успехах своей страны на футбольном поприще. Но если правительство превозносит спортивные достижения, то критики считают, что директивный подход к спорту идет рука об руку с проблемами страны более широкого масштаба, включая коррупцию.

Последнее достижение Узбекистана на ниве спорта было зафиксировано в октябре, когда никому не известный клуб «Насаф» (Карши) из глухой провинции одержал победу на азиатском спортивном турнире «Кубок АФК-2011». В 2010 году юношеская сборная Узбекистана (до 17 лет) пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, в результате чего узбекская команда переместилась в своей категории с 77 на 31 позицию. Еще одним поводом для национальной гордости стало решение доверить узбекскому арбитру Равшану Ирматову обслуживать матч, открывший ЧМ 2010.

Администрация Ислама Каримова старается погреться в лучах славы, добытой для страны клубом «Насаф» (Карши). «Достижения атлетов страны убедительно способствуют укреплению авторитета молодой республики на международной арене», – подчеркивалось в официальном заявлении властей в начале ноября.

Непосредственные «виновники» спортивных достижений были щедро обласканы властями. Как сообщается, привезя домой кубок Азиатской футбольной конфедерации, игроки команды «Насаф» получили денежные премии и бесплатные квартиры от властей Кашкадарьинской области. За свои заслуги члены узбекской команды были освобождены от сдачи вступительных экзаменов в вуз и платы за обучение. Плакаты же с изображением Равшана Ирматова в судейской форме можно видеть теперь повсюду, в том числе и в государственных учреждениях и кабинетах.

Каримов явно стремится закрепить достигнутые страной спортивные успехи. В начале прошлого года узбекский лидер объявил о новой стратегии на 2011-2013 гг., предусматривающей строительство новых стадионов, спортивных школ для футболистов и расширение тренировочной базы для игроков и арбитров. Спустя некоторое время узбекские власти и престижный мадридский футбольный клуб «Реал» договорились открыть в Ташкенте футбольную школу «Реал Мадрид». По имеющимся сведениям, это соглашение было достигнуто при непосредственном участии старшей дочери президента, Гульнары Каримовой, являющейся послом Узбекистана в Испании. По сообщению испанской прессы, в прошлом Г. Каримова активно поддерживала контакты с экс-президентом ФК «Барселона» Жоаном Лапорта.

Но если вы поинтересуетесь у футбольных болельщиков на улицах Ташкента, что они думают о работе чиновников, то большинство из них ответят, что она далеко не на высоте. Многие не преминут указать на судьбу ФК «Бунедкор» – ведущей команды высшей лиги страны – как симптоматичную для всего узбекского футбола и республики в целом. В начале 2008 года ташкентский «Бунедкор» пребывал в зените славы: клуб, финансируемый зарегистрированным в Швейцарии концерном Zeromax, тренировал известный бразильский специалист Луис Фелипе Сколари, а в составе команды играл суперзвезда бразильского футбола Ривалдо.

Все начало рушиться в начале 2010 года, когда у компании Zeromax внезапно начались проблемы, и узбекские власти предъявили ее номинальному владельцу, Мирадилу Джалалову, обвинение в уклонении от налогов. И хотя ФК «Бунедкор» по-прежнему числится одним из сильнейших в Узбекистане, его болельщики давно оставили надежду на то, что, как выразился в беседе с EurasiaNet.org один из фанатов клуба, клуб «когда-нибудь станет важным игроком на международной арене, сравнимым с «Миланом» и «Арсеналом»».

По словам ташкентского спортивного журналиста, пожелавшего остаться неназванным, до краха концерна Zeromax большинство футбольных команд Узбекистана финансировали богатые частные меценаты, некоторые с довольно сомнительной репутацией. В связи с арестами в 2010 году ряда видных бизнесменов, в том числе руководства концерна Zeromax, звезда многих футбольных клубов внезапно закатилась. Когда команды начали бороться, посещаемость игр уже упала.

«Теперь на наши стадионы приходит мало зрителей посмотреть футбольные состязания, – рассказывает журналист. – Многие футболисты уехали из страны» из-за низких заработков. Одним из главных препятствий на пути возрождения интереса к спорту была и остается коррупция, добавляет он. Отечественные лиги запятнаны обвинениями в том, что некоторые из владельцев команд «сдают» игры.

Некоторые опытные узбекские футболисты не скрывают огорчения, которое вызывает у них сложившаяся ситуация, когда шанс на выигрыш в первенствах имеют лишь команды «со связями». С 2002 года лишь два клуба одерживают победы в чемпионате Узбекистана по футболу – ташкентские команды «Бунедкор» и «Пахтакор». «Когда заранее известно, кто займет первое и второе места, какой в чемпионате интерес?» – сетовал в августовском интервью узбекской газете «ИнтерФутбол» известный узбекский тренер Берадор Абдураимов, за плечами которого десятки лет тренерской работы.

Порой недовольство болельщиков прорывается наружу, и происходит это во время матчей. По словам спортивного журналиста, в последние месяцы продолжились случаи столкновений между фанатами, заставая врасплох местные власти и вынуждая их усиливать наряды, следящие за порядком на играх.

Сообщается, что в августе после матча в Гузаре между командой «Насаф» и домашним клубом «Шуртан» по городу прокатилась волна столкновений между фанатами, в которых участвовали 3 тысячи человек. По сообщениям местных СМИ, пострадали десятки человек, а навести порядок правоохранительным органам удалось лишь спустя сутки.