В Беларуси самыми востребованными у студентов по-прежнему остаются специальности экономического профиля, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

В текущем учебном году 40% всех студентов получают образование по специальностям этого профиля: в государственных вузах — 32%, в частных — 94%.

В республике также пользуются спросом специальности профилей «Техника и технологии» и «Архитектура и строительство». По ним обучается почти каждый четвертый студент республики.

В то же время специальности педагогического профиля выбрали 11% всех студентов. На специальностях профиля «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство» решили остановить свой выбор 6% студентов, на специальностях профилей социальной направленности («Здравоохранение», «Социальная защита», «Физическая культура. Туризм и гостеприимство») — около 8%, на гуманитарных специальностях и специальностях профилей «Естественные науки» и «Экологические науки» — по 4%, на специальностях профилей «Искусство и дизайн» и «Службы безопасности» — по 2% всех студентов.

В зависимости от формы получения образования численность студентов распределяется на получающих образование в дневной, вечерней и заочной формах. Численность студентов, обучающихся в дневной и заочной формах получения образования, примерно одинакова (с небольшим преимуществом заочников — около 1,5 тыс.). Численность студентов, получающих образование в вечерней форме во всех вузах республики, немногим более 900 человек (0,2% от всей численности студентов).

По данным Белстата, больше половины всех студентов республики (53%) обучаются в вузах столицы.

Выпуск специалистов с высшим образованием растет из года в год. Вузами республики ежегодно выпускается около 160 специалистов в расчете на 10 тыс. занятых в экономике человек. В 2011 году вузами Беларуси подготовлено 76 тыс. квалифицированных специалистов, в том числе за счет бюджетных средств — около 27 тыс. человек. Направления на работу получили свыше 19 тыс. человек, из которых молодыми специалистами стали почти 18 тыс. человек, или 93% от получивших направления на работу.

Большинство студентов (82%) — это молодежь в возрасте от 17 до 24 лет.

В студенческой среде численность девушек преобладает над численностью юношей. Так, удельный вес студенток в общей численности студентов составляет 59%, а удельный вес студентов-юношей — 41%.

День студента отмечается в Беларуси 25 января. Как сообщалось БЕЛТА, в Беларуси его будут праздновать свыше 450 тыс. юношей и девушек, обучающихся в 45 государственных и 10 частных вузах республики (в 32 университетах, 7 академиях, 12 институтах и 4 высших колледжах). На первой ступени высшего образования обучаются около 446 тыс. студентов, на второй ступени, в магистратуре, — почти 5 тыс. студентов-магистрантов. Впервые День студента будут праздновать 96 тыс. студентов, принятых на обучение в 2011 году. Вместе со студентами — гражданами Республики Беларусь День студента будут праздновать и свыше 11 тыс. студентов белорусских вузов — граждан иностранных государств (2,5% от общего числа студентов). Среди них преобладают граждане Туркменистана (5134 человека), России (2163 человека) и Китая (1285 человек).