На острове Сицилия в магазинах кончаются продукты, а на заправках — бензин. Их просто некому возить — водители грузовиков объявили забастовку, к которой в понедельник присоединились их коллеги по всей Италии. Вдохновленные этим примером, свою забастовку начали и таксисты. Они выступают против принятия нового закона, который может оставить их без работы.

Чтобы повергнуть Рим в хаос нужно совсем немного – пустые остановки такси. Привыкших к комфорту европейцев эта пустота пугает. Вместо такси со счетчиком и навигатором на вокзалах и в аэропортах – сотни автобусов, загадочные маршруты, а еще предприимчивые неримляне, предлагающие шепотом, за «недорого» отвезти куда угодно.

— Ладно мы римляне, а туристам что делать? Эти таксисты просто мафия какая-то. Шантаж! Выбивают себе особые условия.

Зато у римского ипподрома сегодня – сотни машин. Цепочкой – перекрыть город и выстроить баррикады мэрия не разрешила. По периметру – карабинеры и полиция. Таксисты грозились пойти штурмом на премьерский дворец, но пока это мирный бунт. Против программы либерализации.

Премьер Монти предложил снять ограничения на выдачу лицензий. Машин станет больше, возить смогут все. И прежде всего мигранты, которых так долго на итальянский рынок не пускали.

— Нас и так много, 8000 такси в Риме. И работы уже не хватает, у меня максимум по 5 клиентов в день. Вот куда больше?

Что будет с ценами, еще один вопрос. Сегодня аэропорт–центр – 35 евро, от Колизея до Ватикана – 10, но конкуренция и мигранты, для которых 500 евро это большая зарплата, заставят тарифы опустить. Профсоюзы таксистов правительству угрожают новыми забастовками, клиентов пугают неграмотными водителями и авариями.

— Машина стоит 85 евро в день – это заправиться, налог, страховка. Так что посчитайте, сколько у меня должно быть клиентов, чтобы еще и на еду оставалось. 1300 максиму моя зарплата. А топливо сколько сейчас стоит?

Таксисты – это только начало. График забастовок составлен на две недели вперед и, похоже, итальянцам его стоит выучить. Уже бастуют адвокаты, пора запасаться лекарствами – присоединятся аптеки. А в пятницу встанет абсолютно весь транспорт – метро, автобусы, железные дороги.

К революции сегодня призывают по всей Италии. Отпраздновав Рождество и присмотревшись к новому кабинету, итальянцы решили, что жесткие меры экономии и сокращение бюджета любыми способами им не нравится. Юг и Сицилия бастуют неделю, там заканчивается бензин и некоторые продукты, утром под Неаполем дальнобойщики перекрыли главную автостраду «А1» – теперь страна разрезана пополам.

Под Латиной – это в часе от Рима – движение блокируют тракторами. Вся Италия в шоке от новых цен на топливо – литр дизеля с Нового года – евро 80, и, похоже, это не предел.