Проект указа президента РФ о принятии межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава» на вооружение ВМФ находится в стадии подготовки. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков.

«Государственные испытания ракетного комплекса «Булава» в декабре 2011 года успешно завершены, и сейчас готовится проект указа президента о его принятии на вооружение Военно- морского флота», — сказал Сухоруков. При этом он не назвал конкретный срок принятия «Булавы» на вооружение ВМФ и не уточнил, будет ли одновременно с МБР принят на вооружение и ее штатный носитель — ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий». Вместе с тем первый замминистра обороны напомнил, что контракт на производство ракет «Булава» был заключен с Московским институтом теплотехники в 2011 году со сроком исполнения до 2020 года.

Сухоруков также сообщил, что вооруженные силы РФ в 2011 году получили 30 межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М» и «Ярс». «В результате реализации заданий государственного оборонного заказа в 2011 году в войска поставлено: 30 ракет стратегического назначения «Тополь-М», «Ярс», два космических аппарата специального назначения, 21 самолет Су-27СМ, Су-34, Су-35С, Ан-140, 82 вертолета различных типов, боевой надводный корабль проекта 22380 и 8 тыс 531 автомобиль многоцелевого назначения», — перечислил первый замминистра обороны. «Проведенный анализ состояния выполнения гособоронзаказа на 2011 год показывает, что не исполнены договорные обязательства по 84 государственным контрактам на общую сумму около 42 млрд руб», — рассказал он.

Сухоруков отметил, что поставки вооружения и военной техники для Вооруженных сил РФ по госпрограмме вооружений-2020 будут наращиваться. «На 2012 год гособоронзаказ для Минобороны превышает 900 млрд рублей. В 2013 году он составит 1 трлн 240 млрд рублей. В 2014 году — уже 1 трлн 500 млрд рублей. Потом мы выйдем на 2 трлн в год», — сказал Сухоруков. По его словам, «никаких сокращений объемов государственного оборонного заказа не будет». Он уточнил, что речь идет именно о гособоронзаказах для нужд Минобороны. «Вы должны понимать, что 20 трлн рублей по госпрограмме вооружений на период до 2020 года предусматривают также поставку для внутренних войск, ФСБ, всего есть 33 госзаказчика по этой программе», — сказал он. При этом, по словам Сухорукова, на Минобороны РФ приходится 83% объемов финансирования по госпрограмме вооружений-2020.

По словам Сухорукова, контракт на закупку 28 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ будет заключен в начале февраля. «В начале февраля, до 5-6 февраля, будет заключен контракт», — сказал Сухоруков во вторник журналистам. Он уточнил, что речь идет о 28 палубных истребителях со сроком поставки до 2020 года.

Сухоруков напомнил, что в 2011 году Минобороны РФ заключило с Объединенной авиастроительной корпорацией контракт на поставку 55 учебно-боевых самолетов Як-130. «Мы планируем еще один заказ на 10 самолетов», — сказал он. Первый замминистра уточнил, что этот контракт может быть подписан во второй половине 2012 года.

Чиновник также затронул тему контракта на сборку бронеавтомобилей «Ивеко». Россия и Италия в декабре прошлого года заключили контракт на сборку на совместном предприятии в Воронеже 60 бронеавтомобилей «Ивеко» итальянской разработки. «Это будет поставка не машин, а комплектов, которые будут собираться на совместном предприятии на территории РФ в Воронеже», — сказал Сухоруков. Он уточнил, что четыре бронемашины «Ивеко» ранее были поставлены в Россию.

Заместитель министра обороны также рассказал о том, принятие на вооружение атомной подлодки «Северодвинск» класса «Ясень» перенесено на 2013 год. «Контракт по срокам сдачи Военно-морскому флоту головной подлодки класса «Ясень» в 2011 году не выполнен, его выполнение перенесено на 2013 год», — сказал Сухоруков.

Рестораны у метро Баррикадная