Вторые сутки российское общество обсуждает опубликованную вчера статью главы российского правительства и кандидата в Президенты России Владимира Путина «Россия: национальный вопрос». В.Путин впервые открыто признал, что русский народ в России является государствообразующим, также в публикации отмечена определяющая роль русской культуры в сохранении цивилизационной идентичности России. Большинство комментаторов признают объективную правоту автора статьи и ее высокий научный уровень.

Поэтому дискуссии вокруг статьи Путина сводятся не столько к обсуждению ее содержания, сколько к обсуждению перспектив «реальных дел» по отношению к заявленной позиции — то есть как изложенное В.Путиным отразится на положении дел в России и на самочувствии русского народа, переживающего сегодня отнюдь не лучшие времена. Свое мнение по этому поводу в интервью «Русской народной линии» высказал заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директор православной гимназии игумен Лука (Степанов).

Не впервые Владимир Путин в СМИ и своих обращениях к гражданам поднимает важные для русского народа и российского общества вопросы. Помнится, еще в завершение своего второго президентского срока в интервью американским журналистам он дважды подчеркивал, что всякая нравственность имеет религиозное основание, в том числе в России. В частности, с этими словами связывались определенные надежды на изменение ситуации в России.

На эти слова неоднократно ссылался и я на разнообразных выступлениях (в т. ч. в государственных учреждениях) на тему перспектив развития нашего Отечества. Однако мы видим, что прошедшие годы не принесли желаемых плодов этих добрых словесных посевов. К сожалению, отделение образования от воспитания продолжается, СМИ остаются неуправляемыми на многих направлениях, в целом наше общество далеко от надежд на возвращение государства к национальной идее и православной традиции.

Конечно, на этот раз Владимир Путин своей статьей сделал еще более основательное и серьезное обращение к русским людям. Это обращение очень позитивно воспринято представителями Русской Православной Церкви и православно-патриотического сообщества. Читая статью Путина, мы не можем не радоваться такой здравой и необходимой постановке русского вопроса и формулировке наших национальных проблем.

Но следует сказать, что если все это останется словами «на бумаге», то в ближайшие годы не стоит надеяться на поступательное развитие нашего Отечества в чаемом нами направлении. Если же это действительно будет реализовываться на практике, то, я надеюсь, наши молитвы и труды, как священнослужителей, так и мирян, наконец, найдут отклик в деятельности нашего правительства.