Читаю интернет, мнение блогеров и удивляюсь: во всех бедах винят только Путина и власть. Это уже стало нашей основной национальной забавой: кто побольнее пнет, кто придумает более едкое определение нашей власти. Некоторые доходят и до непристойных оскорблений.

В чем причина такого поведения некоторых блогеров в интернете? Мне кажется, что причина в следующем: никто себя обвинять не хочет, хотя понимает, что и он в этих безобразиях участвует. Психологи говорят: человек осуждает в других то, что ему не нравится в себе. Похоже это правда и правда горькая. Если бы причина была только во власти, и только в тех людях, которые во власти, то все проблемы легко можно было решить, сменив этих людей и заменив их на других. Но, судя по последним событиям, этого не происходит: Брежнева сменил Горбачев, Горбачева Ельцин, Ельцина Путин. Кому то от этих замен полегчало?

Следующая причина в том, что нам показали и указали на врага. Вот он враг Путин, ату его! Очень простые решения в чести у нас исторически. Мы не можем ждать, мы должны все сами взять!

Помните Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача»? Вот этим принципом и руководствуемся: берем не только от природы, но и от жизни -«Кто был никем, то станет всем!». Только все эти наши взятия дорого нам же и обходятся: сначала разрушаем до основания, а затем… Затем начинаем думать: «А зачем мы все порушили?». Давайте вспомним период перестройки, когда мы с горящими глазами лезли на баррикады, останавливали работу, чтобы послушать сладкие речи депутатов, обещавших всем нам молочные реки с кисельными берегами.

Сейчас мы снова на изломе, снова нас зовут на баррикады революционеры в норковых шубах за тысячи долларов и имеющие имущество за пределами нашей станы. Снова нам обещают те же молочные реки и кисельные берега. Мол, будет настоящая демократия — вот тогда мы и заживем по человечески, по западному. Вы в это верите? Я нет, потому что есть закон, который звучит так: «Кто же поверит единожды солгавшему?» Зачем этим людям перемены? Да только затем, чтобы самим дорваться к власти, к бюджетному корыту. А нас хотят вновь использовать как пушечное мясо.

Вам всем это надо? Ответьте на этот вопрос, положа руку на сердце!

В видео показано, как формируется общественное мнение: если другие сказали, что две пирамидки белые, то и ты сам утверждаешь то же самое, хотя они черные. Вот так и у нас: кто- то сказал, что во всем виноват Путин (я подозреваю, что впервые это сказали на западе) и все загалдели. Уж очень просматривается за всей этой компанией руководящая и направляющая сила, которой выгодна слабая Россия. И эта же сила ходит на поклоны в американское посольство, ездит за инструкциями в Вашингтон, получает из-за границы денежки и немалые.
Может, хватит перестроек? Может, хватит революций? Может надо взяться за ум? А может надо работать, чтобы хорошо жить, а не лезть на баррикады?

Рестораны метро Волгоградский проспект