Утром сегодня услышала по радио рекламу — ищут в банк начальника отдела обслуживания карт, зарплата от 120 тысяч рублей. И наконец, додумала мысль, которая меня уже давно посещает и особенно когда я слышу термины «норковая революция», «революция богатых».

А ведь нифига это не «революция богатых». Если брать категории доходов — то больше половины тех людей, которые выходят на акции протеста — зарабатывают никак не больше, а часто даже меньше тех самых рабочих Уралвагонзавода. В каких-то путинских агитках я читала откровения рабочих, которые говорили, что вот, мол, при ВВП стали до 60 тысяч зарабатывать. Я возьму на себя смелость предположить — что подавляющее большинство людей, выходящих на площади и даже в Москве 60 тысяч в месяц не зарабатывают. Максимум 30-40.

Структура доходов у нас в стране такова, что реально большие зарплаты в 100-200 тысяч рублей в месяц получают те, кто непосредственно работает с денежным оборотом (+продажники), топ-мендежеры, продавцы сигарет и алкоголя и особо приближенные чиновники. Быть богатым с зарплатой в 30-40 тысяч проживая в большом городе — невозможно. Особенно, учитывая платный характер медицины, образования и т.п. Я уж молчу про стоимость, например, детской одежды и коммунальных услуг.

Путин вчера сам определил средний класс как тех, кто зарабатывает 30 тысяч в месяц, имеет квартиру (как я могу догадаться, доставшуюся от родителей или бабушки из советских времен) и машину (купленную в кредит). Так по этим признакам я и рабочий УВЗ люди одного социального слоя. У меня даже и машины нет. А реально богатые люди, которых показывают, по телевизору и которые приходили на площади — это такие флагманы. Их можно пересчитать по пальцам. Остальные — городская интеллигенция, пенсионеры, студенты — люди в плане доходов совершенно незащищенные, гораздо менее защищенные, чем рабочие УВЗ. Я бы сместила акценты на (грубо говоря) «образованных и современных». Людей, устремленных в будущее и людей, устремленных в прошлое. Есть большая категория людей с нешироким кругозором, неспособных к рефлексии, идеалы и антиидеалы которых в прошлом. Их пропаганда устремлена в прошлое — в 90-х было плохо. А хорошо было в 70-х. И Путин вполне соответствует их общественному настроению. Средний класс — как таковой — по формальным признакам — тут совершенно не причем. Люди, имеющие доход благодаря коррупционным схемам, — чисто формально — настоящий средний класс. Имущество, вклады, машины. Они заинтересованы в сохранении статус-кво.

Это революция мировоззренческая, а не революция богатых.

Я бы даже добавила, что это революция для возможности быть богатыми. Чтобы структура доходов была более цивилизованной, как и правила игры.