Безнаказанность руководителей высокого ранга порождает у людей безверие в справедливость власти.

Страшная трагедия, случившаяся недавно в Брянске, мало кого оставила равнодушным. В самом центре города буквально разверзлась земля, и в образовавшуюся яму провалилась молодая мама с маленьким ребёнком. Маму успели спасти, а вот полуторагодовалого малыша буквально унесло сточными канализационными водами…
Причиной трагедии стали изношенные трубы местной канализации. Подтекавшая вода буквально размыла окружавшую почву, поэтому провал на центральной городской площади был лишь делом времени.

Жителей Брянска более всего возмущает тот факт, что происшествие можно было предотвратить. Ещё до трагедии горожане не раз пытались обратить внимание городских начальников на то, что плитка на площади стала странно оседать, регулярно появлялся неприятный канализационный запах, из-под земли периодически вырывались струйки пара. Было очевидно, что произошёл прорыв труб, и в землю пошла вода. Однако начальники не обращали на жалобы никакого внимания…
Сегодня они винят в случившемся кого угодно, но только не себя любимых. Просто потрясающий комментарий дал журналистам губернатор Брянской области Николай Денин, который посетовал на… плохую погоду! Мол, зима нынче неустойчивая, то плюс, то минус, а трубы были уложены неправильно, слишком близко к поверхности, вот они-де и не выдержали перепадов температур.
Почему власти в своё время приняли эту «неправильную укладку» в эксплуатацию и почему долго не реагировали на тревожные сигналы жителей, губернатор не стал даже обсуждать.

Доконал водоканал
Зато губернатор посетовал на то, что износ коммунальных сетей в Брянске составляет свыше 60%, эту ситуацию надо исправлять, а вот денег, увы, не хватает. Очень странное утверждение!
Дело в том, что городские водоканалы в любом городе России являются весьма богатыми организациями. Ведь только тарифные сборы от населения и различных организаций исчисляются сотнями миллионов рублей. С этими структурами охотно сотрудничают коммерческие банки, выдавая коммунальщикам щедрые кредиты под самые различные программы. Тот же Брянский водоканал, к примеру, получил от местного Стройкредитбанка практически неограниченную кредитную линию — свыше 60 миллионов рублей в год на модернизацию трубопроводных сетей. Остаётся только догадываться, куда были потрачены полученные суммы.
Впрочем, расходы эти известны. Во-первых, это сумасшедшие оклады для руководства водоканалов — в некоторых регионах страны их зарплата доходит до полумиллиона рублей ежемесячно! Во-вторых, это всевозможные непрофильные финансирования таких грандиозных мероприятий, как городские праздники, спортивные региональные состязания, широкие рекламные кампании самих коммунальщиков и т.д. Ох, не зря местные власти по всей стране считают вверенные им водоканалы своеобразной «чёрной кассой», куда начальники могут без проблем запускать свою руку под любые нужды! Не удивительно, что после таких трат на прямые функциональные задачи у водоканалов денег практически не остаётся или остаётся по остаточному принципу.
И когда случаются коммунальные аварии, начальники начинают оправдываться по принципу брянского губернатора, переводя стрелки на других, — виноваты плохая погода, плохие подрядчики, государственное «недофинансирование» отрасли и т.д. А в Самаре дело даже дошло до того, что в коммунальных неурядицах чиновники стали обвинять… рядовых граждан.
Минувшим летом там случилось сразу три катастрофы, подобные брянской. 22 августа прямо посреди центрального проспекта Ленина, подмытого прорванной трубой, в яму провалился автомобиль «Хёндай». Пенсионер, сидевший за рулём, умер от сердечного приступа. Через несколько дней ситуация повторилась — в «коммунальные» водные ямы, образовавшиеся на асфальтированных городских дорогах, угодили один за другим легковой автомобиль «Лада-Калина» и гружёный «КамАЗ» (слава богу, на этот раз обошлось без жертв).
А теперь обратите внимание на чиновничью реакцию. Да, с одной стороны по всем происшествиям были образованы специальные комиссии и даны обещания во всём объективно разобраться. А с другой — стали появляться, так сказать, неофициальные комментарии чиновников. В частных разговорах с журналистами они стали обвинять самих водителей. Мол, водитель «Хёндая» видел большую лужу на дороге и мог бы её объехать, якобы ему даже сигналили другие водители, но он предпочёл пересечь лужу (оказавшуюся глубоким провалом), за что и поплатился.
А водитель «КамАЗа», оказывается, вообще не имел права двигаться по той улице, где провалилась его машина.
«Здесь проходят как теплотрасса, так и водопровод. И ещё предстоит выяснить, что стало первопричиной аварии — подмыв грунта или недопустимый вес автомобиля. Здесь возможен вариант излишней нагрузки на КамАЗ», — так отозвался о происшествии заместитель руководителя департамента городского хозяйства Самары Игорь Рудаков.
Разбирательства по самарским ЧП ещё продолжаются, но на фоне такого «чиновничьего мнения» я не удивлюсь, что виновниками, в конце концов, объявят самих жертв коммунальных аварий.

Безответственные лица
Думается, что главной причиной столь наглого и вопиющего поведения ответственных лиц стало чувство полной безнаказанности. Коммунальщики прекрасно видят, что расследование любой аварии, любого значимого происшествия на территории России обычно проходит по следующей схеме — главные виновники уходят от ответственности, а под удар идут второстепенные лица. Если вообще кто-то идёт под этот удар…
В декабре 2009 года в Перми сгорел ночной клуб «Хромая лошадь». Пожар унёс жизни 156 человек, 80 получили страшные травмы и ожоги, многие навсегда остались инвалидами. За время, что длилось следствие, выявились просто вопиющие вещи. Клуб, который много лет находился в самом центре города и был самым популярным развлекательным учреждением Перми, по документам… вообще не существовал в природе! Мало того, без всяких пожарных и иных разрешений здание перепланировали, заложили кирпичом окна и запасной выход. Официанты и бармены работали без трудовых книжек, в клубе процветала «чёрная бухгалтерия».
Согласитесь, что такое положение дел возможно только при покровительстве клубу важных должностных лиц. Так оно, по всей видимости, и было. Говорят, что владелец клуба Анатолий Зак дружил со всем руководством пермского МЧС, а также с одним из вице-губернаторов (даже был вхож в семью этого чиновника).
Между тем на скамье подсудимых оказались лишь менеджеры клуба да ещё несколько рядовых инспекторов, которые должны были следить за противопожарным состоянием заведения. Никто из обвиняемых свою вину не признаёт, а Анатолий Зак, по свидетельству очевидцев, на протяжении всех судебных заседаний дремлет на лавке, демонстрируя своё презрение к проходящему процессу. Сам же процесс, начавшийся ещё в конце 2010 года, безнадёжно затянулся, и конца и края ему не видно. На фоне угасшего интереса к «Хромой лошади» покровителям Зака можно втихую провести что угодно — либо вообще «отмазать» подсудимых от уголовного наказания, либо добиться для них условных сроков…
Не менее интересно развивается ситуация и вокруг аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, случившейся в том же 2009 году. Её жертвами, как известно, стали 75 человек.
Сразу после аварии комиссия Ростехнадзора пришла к выводу, что главными виновниками катастрофы являются бывший глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, а также руководство компании «РусГидро» — именно к этой фирме после приватизации РАО «ЕЭС» перешла станция. По данным Ростехнадзора, уже к 2005 году критический износ элементов защитных сооружений станции составлял порядка 85%, а денег в обновление защиты никто не вкладывал — ни Чубайс, ни начальники РусГидро. Одновременно руководство ГЭС «экономило» на зарплате квалифицированных служащих, в результате чего почти все они вынуждены были уволиться. На их место набрали фактически необученный персонал за низкую зарплату в 7 — 10 тысяч рублей.
Вся же многомиллиардная прибыль ГЭС, обслуживавшей половину Сибири, уходила либо на сумасшедшие оклады руководства, либо на подозрительные коммерческие сделки, которые не имели отношения к энергетике…
Однако прокуратура, проводившая официальное расследование, почему-то резко сузила круг подозреваемых — из него выпали Чубайс и вся верхушка РусГидро. А все претензии следователи предъявили лишь техническому руководству станции — бывшему директору и нескольким его замам. Но даже в таком «усечённом» варианте дело продолжает буксовать. Следствие закончилось ещё в марте прошлого года, а о суде пока ничего не слышно.
Между тем все обвиняемые продолжают благополучно трудиться на ГЭС. А главный инженер даже пошёл на повышение в Москву — стал одним из руководителей РусГидро. Так что суд по Саяно-Шушенской ГЭС может и вовсе не начаться, а аварию задним числом спишут на «происки природы» и прочие «объективные факторы»…
Выходит, что коммунальщикам со своими авариями сегодня можно ничего не опасаться — наше государство, увы, не обнаруживает стремления к жизни по принципу: за любое преступление неизменно должно последовать наказание.

Преступления без наказания
Полгода назад, сразу после катастрофы с теплоходом «Булгария», где также явно были замешаны большие начальники (из Минтранса России и Камского пароходства), в нашей газете я написал:
«Наша главная беда заключается в том, что в России обязанности по исполнению закона возложены исключительно на простых граждан. А вот чиновникам позволено безнаказанно закон обходить, а то и вовсе игнорировать. Мы видим, как наши следователи и судьи лихо сажают за решётку рядовых россиян, порой даже за мелкие правонарушения. Но как только дело касается высокопоставленных чиновников, блюстители законности становятся на удивление беспомощными. Очень редко дело в отношении провинившихся начальников доходит до реального наказания».
Реакция наших читателей на эту публикацию была довольно буйной. Один из них написал следующее:
«До тех пор, пока не будут посажены в тюрьму, а ещё лучше не приговорены к высшей мере наказания господа… Чубайс и другие высшие лица, никаких изменений не произойдет. Как они воровали, так и будут воровать, являясь примером для мелкого чиновничьего отребья… Прошу найти меня для организации смертной казни всех этих указанных мразей. Готов осуществить это публично, на Манежной площади…».
Тогда это признание показалось мне слишком эмоциональным. Однако сегодня, после трагедии в Брянске, я невольно ловлю себя на том, что начинаю разделять такого рода общественное мнение…