Полиция Красноярска начала проверку в интернате, воспитанник которого выложил ужасающий рассказ о жизни сирот в Сеть.

Сирота из дома-интерната № 4 рассказал о педофилии и использовании рабского труда в детдоме.

Воспитанники дома-интерната, устав от издевательств педагогов выложили видеообращение в Сеть. Они просят спасти их от беспредела, который творит руководство учреждения.

В кадре 17-летний воспитанник детдома Сергей Малышев рассказал об ужасах, творящихся за стенами соцучреждения. Рассказ подростка сбивчивый, нервный. Он часто прерывается, говоря, что, если директор детдома узнает о видеозаписи, мальчика сразу упекут в психушку.

— У нас был случай, когда пацаны из моего отделения занимались «любовью». Грубо сказать педофилией, — жалуется один из воспитанников. — После этого рассказа я могу попасть в Атаманово или другую психбольницу, исколют уколами и отправят.

Видео записывает воспитанница детдома, которая не может удержаться от комментариев за кадром. Дети говорят о рабском труде, к которому их принуждают воспитатели и руководство детдома.

— Мы как рабы, работаем вместо грузчиков. Официально записаны люди какие-то, за них получает деньги администрация! — возмущаются воспитанники.

В награду за рабский труд воспитанники получают «костлявую баланду».

— Кормят плохо, сами питаемся, бывает, ходим в столовую обедать в город, — продолжает Сергей Малышев. — В основном зарабатываем, где-то стреляем. Покупаем себе лапшу, картошку, газировку.

— Большинство детей были нормальными пацанами и девчонками. Вот, например, Алена Атаманова, бывшая воспитанница наша. Ее увезли за плохое поведение в другой детдом, в Сухобузимский район. Там она умерла, поставили укол, превысили дозу. Ей плохо стало, она скончалась. А нам сказали, что это несчастный случай, — заключает подросток.

Главным тираном в детдоме подростки называют директора Владимира Тонких. Именно его сироты винят во всех бедах.

ГУВД по Красноярскому краю уже начало проверку по заявлению школьников, о результатах которой станет известно в самое ближайшее время. Администрация края также подключилась к расследованию.

— В Министерство от работников учреждения поступало пять заявлений. Ни один факт не подтвердился. Директор учреждения – личность принципиальная. Он всегда следит за исполнением трудового законодательства и уж точно не позволил бы так бесчинствовать своим сотрудникам, — заверила заместитель министра социальной политики Красноярского края Ирина Мирошникова. — Факты сексуального насилия среди детей также не выявлены. Однако комиссии продолжат свою работу на местах и еще раз проверит поступившие сообщения.