Презентация международной правозащитной организации Кавказская Хельсинская группа, которая намерена проводить идеи лидеров национал-освободительного движения Грузии – Звиада Гамсахурдиа и Мераба Костава, прошла в Тбилиси в среду.

«Хельсинкская группа является старейшей организацией по защите прав человека, которая функционирует почти во всех странах мира. В Грузии Хельсинкскую группу основали первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа и лидер национал-освободительного движения Грузии Мераб Костава», — заявил член правления организации, бывший депутат грузинского парламента Александре (Сандро) Брегадзе.

По его словам, после гибели Гамсахурдиа эта организация перестала функционировать и теперь его соратники, особенно новое поколение, решили продолжить путь основателей Грузинской Хельсинкской группы.

«Мы планируем на базе новой организации начать новый этап национал-освободительного движения. Действующие власти довели сегодня страну до глубокого кризиса, поэтому мы решили противопоставить этому национал-освободительное движение», — отметил Брегадзе, который в прошлом году покинул партию сына Звиада Гамсахурдия – Константина «Свобода».

Брегадзе, не исключает, что в ближайшее время на базе новой организации будет создана новая партия.

«Данная организация, вероятно, останется организацией, а весной этого года будет создано большое политическое объединение, которое станет носителем национальной идеологии», — подчеркнул Брегадзе.

По его словам, новый этап национал-освободительного движения предусматривает использование всех конституционных методов борьбы, начиная с выборов и заканчивая путем Махатма Ганди.

Что касается финансирования организации, по словам Брегадзе, она будет финансироваться грузинскими эмигрантами, которые после завершения правления Звиада Гамсахурдиа покинули страну.

Брегадзе отметил, что Кавказская Хельсинская группа будет сотрудничать как с политическими, так и неправительственными организациями, в том числе с миллиардером, решившим заняться политикой, Бидзиной Иванишвили и экс-спикером парламента Грузии, лидером партии «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

«Я не могу говорить о конкретных деталях по этому вопросу, но мы будем активно работать в этом направлении и определимся в ближайшее время. Что касается Иванишвили и Бурджанадзе, считаю, что хорошие отношение в оппозиции в целом являются главной основой для победы оппозиции. Исходя из этого, мы считаем возможным сотрудничество как с Иванишвили, так и с Бурджанадзе», — отметил Брегадзе.

По его словам, если оппозиция хочет победить, она не должна быть разделена на несколько частей. Оппозиция должна быть единой, как единый национальный фронт, с лидером, который приведет оппозицию к победе.

В правление организации входит 32 человека, в том числе адвокат Шалва Хачапуридзе, бывшие депутаты парламента Грузии — Элизбар Джавалидзе, Сосо Сигуа, Анзор Абралава, бывший телеведущий Давид Соколов, актриса Лия Гудадзе, журналисты Дито Чубинидзе (газета «Алия») и Джаба Хубуа (газета «Асавал-Дасавали») и другие.

Национал-освободительному движению Грузии было положено начало в 1954 году. Новая волна поднялась в 1960 году, движение особенно активизировалось в 1970-е годы. В 1976 году в Грузии была создана Инициативная группа по защите прав человека, которая в том же году основала «Хельсинкскую группу». В 1989 году группа была переименована в «Хельсинкский Союз», в который входили Звиад Гамсахурдиа, Мераб Костава и другие.

Деятельность Хельсинкской группы вызвала резкую критику со стороны правительства. В 1978 году Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава были арестованы и преданы суду.

Несмотря на то, что Грузинская Хельсинкская группа была немногочисленной, ее деятельность оказала значительное влияние на общественную жизнь Грузии. Диссидентское движение особенно влияло на сознание и национально-политические взгляды грузинской интеллигенции и студенческой молодежи.