Чем ближе дата предстоящих выборов президента, тем больше нового мы узнаем об устройстве государства, в котором живём. Так, выясняется, что председатель правительства Российской Федерации не является госслужащим, а лишь замещает государственную должность. Следовательно, как объяснил стране и миру, председатель ЦИК, Владимир Чуров, он, в случае выдвижения в кандидаты на пост президента, имеет право не уходить в отпуск на время избирательной кампании.

Сам Чуров, равно как и его подчинённые, также относится к лицам, замещающим госдолжность, но не находящимся на госслужбе. Полный список всех временно исполняющих обязанности государства деятелей занял бы несколько страниц. Ведь к ним, оказывается, принадлежат даже президент, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Вот оно как…

В принципе, этого можно было ожидать после прошлогоднего заявления премьера Владимира Путина о том, что он останется лидером «Единой России» на время предвыборной кампании. И хотя его пресс-секретарь Дмитрий Песков подчеркнул, что Путин «никогда не был связан напрямую» с «Единой Россией», не является ее членом и рассматривается как «независимый политик», сам премьер признался в «очень нежных чувствах» к «ЕР».

Не являясь самолично государственным служащим, премьер-министр в России отдаёт распоряжения штатным государственным служащим, и те обязаны их исполнять. Не являясь госслужащим, премьер-министр пользуется Федеральной службой охраны РФ. Напомним, что Государственная охрана — функция органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности государственных объектов, осуществляемая на основе Конституции и других федеральных законов.

(Впрочем, Конституция, как стало понятно после того, как ФСО поручили охрану Патриарха Московского и всея Руси, толкуется высшей исполнительной весьма своеобразно. Пытаясь обосновать сие антиконституционное деяние, Департамент правового обеспечения ФСО сослался на ст. 80, где сказано, что Президент является главой государства, гарантом прав и свобод. Каким образом эта статья отменяет принцип светскости государства, прямо продекларированный в статье 14 Конституции, никому уже не важно).

Итак, вы что-нибудь понимаете? Объяснение может быть только одно. Мы перешли в новое политическое измерение, где действует правило: если реальность не соответствует логике «национального лидера», тем хуже для реальности.

Поколение 2010-х называет это демотивацией, отчуждением от жизненных интересов. Хотя ещё раньше такая реальность детально описана Джорджем Оруэллом в романе «1984», и отснята в фильме, замечательном всеми оттенками серого.

К чему заниматься политикой, если участник и победитель в ней всегда одно и то же лицо? Мало того. Если это лицо немного запутается в придуманных им же правилах, то всегда может их отменить, даже не предупредив об этом зрителей. Т. е. не просто делать нечего, но и не на что смотреть.