Пресс-служба управления ГИБДД республики Удмуртия сообщила о возбуждении уголовного дела против водителя, пытавшегося 12 января 2012 года дать взятку инспектору ДПС.

В республике Удмуртия на территории Завьяловского района неподалеку от продуктового магазина дежурившие патрульные сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Нива», за рулем которым находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы ДПС предложили 52-летнему мужчине пройти медосвидетельствование. Однако он отказался, предложив решить вопрос другим путем. За не составление протокола водитель предложил 25 тысяч рублей. В момент передачи взятки водитель был задержан прибывшими оперуполномоченными. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Накануне стало известно о еще одном неудавшемся факте передачи взятки работникам ДПС. Вчера примерно в 12.00 в Татищевском районе Саратовской области на трассе близ села Широкое задержан взяткодатель.

Как сообщили в правоохранительных органах, 40-летний водитель «БМВ Х5» пытался дать взятку инспектору ГИБДД в размере трех тысяч рублей. Взятку он предлагал за отказ от составления протокола о нарушении правил обгона (владелец иномарки не обратил внимания на дорожный знак). По данному делу проводится доследственная проверка.

Казалось бы, что российские гаишники наконец-то исправились и перестали брать, а уж тем более вымогать взятки с водителей. Вот только как быть с поступившим в блог Президента РФ сообщением жители той же Саратовской области, который пытался раскрыть «отцу народа» глаза на существующую коррупционную схему. Ниже приведен текст самого письма

«Хочу рассказать интересный случай. 5 января, двигаясь в Саратов, после переезда моста через реку Медведица я был остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение скорости.

А было это так. На подъезде к мосту меня догоняет автомобиль. Перед мостом стоят знаки ограничения скорости 70км/ч затем 50 км/ч и «Обгон запрещен». Сбросив скорость, я двигаюсь по мосту. После пресечения моста сзади едущий автомобиль начинает ускоряться, выезжает на полосу встречного движения, начинает меня опережать и на какой-то момент оказывается впереди. Но вдруг он снижает скорость. Я его опережаю, он возвращается в правую полосу. Примерно через 250 метровпод знаком «Конец зоны всех ограничений» на обочине правой полосы навстречу потоку расположился экипаж ДПС из Калининского района. Он останавливает меня. Сзади идущий автомобиль поехал дальше. Мне показывают фотографию, на которой мой автомобиль у правого края кадра, а второго автомобиля нет, он уже вышел из кадра. Инспектора начали меня убеждать, что это моя скорость, один часто повторял фразу «Ну мы же Вас не разводим». Поинтересовался у инспекторов, почему они не остановили второй автомобиль. Мне ответили — «Ну он же Вас не обогнал. А опережал». Получается, что в зоне действия знака «обгон запрещен» можно безнаказанно ездить по встречной полосе, создавая опасные ситуации. Они не отрицают, что был второй автомобиль, но скорость приписывают мне.

Мне интересно: Что это было «развод», «новые методы работы» или «кто больше оштрафует за скорость»? Почему сотрудники ГИБДД нарушают ПДД? Почему инспектора всегда стоят в самом конце опасного участка? У нас все еще карательная система?

В тот день дорогу местами занесло снегом (примерно 15см.) и была реальная опасность возникновения ДТП. В одном из таких мест автомобиль снесло с дороги. Инспекторов ДПС поблизости не было. Как и не было в других реально опасных местах. И последний вопрос — когда начнут следить за безопасностью?».

О подобных случаях заявляют и другие жители Саратовской области. А главный вопрос, который волнует всех российских автомобилистов, — когда же у нас во главу угла будет поставлена профилактическая работа по предотвращению нарушений, а не «стрижка капусты» или бумажная волокита?