Известие о том, что московская мэрия согласилась на проведение шествия против «нечестных выборов» 4 февраля дало интернет-сообществу новую почву для размышлений. Среди одобрительных высказываний есть и нотки беспокойства — немало блогеров пишут о возможных столкновениях оппозиционеров с участниками митинга в поддержку Владимира Путина, который состоится тоже в этот день.

Хотя место митинга в поддержку кандидата в президенты РФ, премьера Владимира Путина 4 февраля в Москве неизвестено, многие люди в ЖЖ уже высказывают критические замечания в адрес властей относительно того, что в один день пройдут две акции сторонников разных политических сил, что может привести к недоразумениям, а то и столкновениям.

Топ-блогер Владимир Горячев, более известный в сети как Номад Корованов, предполагает, что 4 февраля в Москве может быть неспокойно:

Запасаемся попкорном и следим за тем, какой все-таки маршрут согласуют для путинского митинга»

Журналист Андрей Мальгин одобрительно отнесся к решению властей о согласовании митинга и к действиям оппозиции:

Вот это дело. Хороший маршрут. Так и надо: давить и настаивать на своем. Никуда они не денутся. Обороняющиеся всегда в заведомо худшем положении.»

Саша Резина, видимо, сомневаясь в том, что большое количество людей придет на митинг, призывает в своем дневнике прийти на Болотную, несмотря ни на что:

«Народ, я хочу, чтобы пришли — все. Чтобы у них не было шанса сказать, что оппозиционный протест затухает… Я убеждена, России необходимо глобальное обновление. И прямо сегодня, немедля.»

Рустем Адагамов очень удивлен решением властей, но всё же рад, что всё так обернулось:

Я не знаю, что там в мэрии происходило в течение дня. Еще накануне вице-мэр Горбенко наотрез отказывался рассматривать маршруты шествия в центре города и даже прислал официальную бумажку про это. И вот такой поворот на 180° …это еще одна победа, пускай маленькая, но очень важная.»

Примечательно, что многие интернет-пользователи узнали о том, что митинг согласован, из социальной сети Facebook, в которой Сергей Пархоменко опубликовал информацию о том, что переговоры с генералом Василием Олейником, замначальником департамента безопасности, о шествии 4 февраля закончились положительно и «вариант шествия от Калужской площади по Якиманке, Полянке, с финалом на Болотной согласован обеими сторонами».

В других городах России также планируются митинги 4 февраля, например, в Подмосковье, в деревне Колионово, по словам одного из жителей, пройдет любопытнейшее действо:

В Колионово мы планируем разжечь несколько костров, и будем шествовать туда-сюда, между ними, чтобы не замерзнуть. Может спалим чье-нибудь чучело»

Жители Колионово и 10 декабря 2011 года проводили митинг, который прошел по-домашнему:

После дебатов и обсуждений, пили душистый чай со сладостями»

Очень многим хотелось бы надеяться, что именно так, как в деревне Колионово закончится шествие 4 февраля в Москве, все пройдет тихо, мирно, без каких бы то ни было столкновений.