Буквально единицам из тысяч многодетных семей в Челябинске удалось пройти сито бюрократических процедур и получить бесплатный земельный участок.96 заявлений было подано, 10 семей получили. Но «подарок» от челябинских чиновников, (КУиЗО Челябинска?) оказался из разряда «на тебе, боже, что нам негоже».

Несколько месяцев наши южноуральские депутаты думали как бы так изловчиться, написать, что бесплатную землю многодетным вроде дают.. Но дать как можно меньше — зачем землями расшвыриваться?! Пусть мол, справки побегают, пособирают. К лету закон приняли. Многодетные семьи прочитали и прослезились. 70% из них пролетели мимо кассы. То есть земельные участки им не «светили». Оставшиеся 30% бегали по инстациями, собирали справки, бывало и за деньги. Собрали. Ждали несколько месяцев.

И наконец после Нового года наступает долгожданный момент для тех счастливцев, которые прорвались сквозь бюрократическое сито и оказались в очереди на участки. Число их никому неведомо. Но, судя по всему, их осталось совсем мало. Потому что на миллионный Челябинск выделили всего 10(!) участков. И те в поселке Новосинеглазово.

Моя знакомая многодетная мама Светлана Мазняк поехала с мужем участки смотреть. Их путь был долог. Новосинеглазово раньше было отдельным населенным пунктом. Теперь, правда, вошло в состав Советского района Челябинска, но ближе от этого к городу оно не стало.

Их путь лежал через весь поселок, железнодорожные пути, промзону и наконец-то они нашли улицу Лесную. Долго плутали. Спрашивали местных жителей, где тут нарезают участки. Все махали в сторону сосняка, где стояли красивые коттеджи. Но судя по карте, которую дали супругам в администрации, их путь лежал в другую сторону. Наконец они уперлись в заросли деревьев, явно никому не принадлежавшие, потому что окружала их мусорка. Железнодорожные пути были всего в 50 метрах. А с участка открывался живописный вид на железнодорожную насыпь, над которой возвышалась внушительного вида заводская труба.

Все еще не веря своему счастью, они обежали заросли кругом. И обнаружили, что с другой стороны также в 50 метрах проходит еще одна железная дорога. То есть участок находится между двумя ветками железной дороги. Одна, видимо, идет на Москву, другая держит путь на Магнитку. За час, что они там были, прогрохотали два состава и одна электричка. Да, и еще товарняки отчаянно гудели. Сначала Светлана подумала, что это машинисты их приветствуют. А потом поняла — впереди переезд и они всегда здесь сигналят.

Встретившийся местный житель рассказал, что в этих зарослях весной стоит вода, потому что низина и болото. А еще богатеи, коттеджи которых стоят на пригорке среди сосен, сливают сюда свои выгребные ямы, и здесь стоит дерьмо.

Канализации и водопровода нет. Газ, в принципе, в поселке есть и особенно в коттеджах, что на пригорке. Но до них с километр, потому нужны сотни тысяч рублей, чтобы сюда протянуть газ ( всем ведь известно, что у нас газовые трубы делают из золота). Зато электричества просто завались. Целая подстанция рядом. И … линия высоковольтных электропередач.

До ближайшей остановки общественного транспорта — 3,5 километра. Как собственно и до школы, магазинов и прочей цивилизации. Машины у супругов нет. А муж Светы работает на ЧМЗ, до которого 30 с лишним километров. В город идут только маршрутки по 20 рублей. И естесственно, с пересадками. Итого на транспорт им надо будет тратить 6 тысяч рублей в месяц.

На обратном пути Светлана плакала. А когда пришла с картой в районную архитектуру Челябинска, холеная тетка развела руками: «А вы что на площади Революции участок хотели?».