Запретить маленькие полиэтиленовые пакеты собирается правительство со следующего года. Украинцы используют ежегодно 5 миллиардов штук, а потом этот хлам оседает на деревьях, полях, плавает в воде и уничтожает природу. Он не перерабатывается. Чиновники ссылаются на опыт западных стран, где из супермаркетов люди выходят с бумажными пакетами.

Наводнение в Закарпатье, говорят экологи, случилось из-за полиэтиленовых пакетов в мусоре. Они забили стоки на дамбах. И у эколога Татьяны Тимочко лютая ненависть к полимерам проснулась, когда она увидела дельфина, который задохнулся, проглотив пакет. Говорит: если бы съел бумажный, выжил бы. «Дельфин не может проглотить бумажный пакет в 50 метрах от берега, ибо, находясь на таком расстоянии от берега, бумажный пакет просто растворяется», — уверена председатель Всеукраинской экологической лиги Тимочко.

В Кабинете министров согласны поменять полиэтиленовые пакеты на бумажные. Готовят законопроект. До конца года могут передать его в парламент. Но если любители природы настаивают на тотальном запрете полиэтилена, чиновники планируют избавиться только от тары для мелких покупок.

«Те полимерные пакеты, которые тоньше 0,025 миллиметров и объемом менее 20 литров, мы планируем, чтобы маленькие пакеты совсем исчезли», — рассказывает руководитель Управления благоустройства Минрегионразвития Александр Игнатенко.

Продавщица Светлана Сушкова в торговле с 1975 года. Тогда еще была советская торговля, и мясо женщина заворачивала в бумагу. Она просачивалась кровью. И продавщица говорит: счастливые были времена. Она — за экологию.

«Я за то, чтобы вернулось ту жизнь, какая было прежде, — говорит Светлана Александровна. — Не будет удобно? Зато будет Украина чистая. Экология будет. Бумажку можно сжечь и снова она пригодится». Покупатели поддерживают. По крайней мере, в Киеве готовы пожертвовать удобством.

На базаре полиэтилен — везде. И продавщица Ольга Михайловна уже готовится к антипакетному законопроекту. Отрабатывает старую технологию упаковки семечек. Впрочем, негативный опыт жизни без полиэтилена тоже есть. Два года назад такие пакеты пытался запретить мэр Новомосковска. Нововведение не прижилось. Из-за неудобства и дороговизны бумаги. «Мы себе в минус продаем, — уверяет торговец Алишер Уманов. — Пакеты стоят по 25 копеек. Мы их продаем по 15». Продавцы опасаются, что люди будут приходить со своими пакетиками. А это, мол, плохо, потому что пакеты уже грязные.

Молчат пока владельцы супермаркетов — больших полиэтиленовых империй. Для них законопроект может стать настоящей революцией. Особенно, если правительство прислушается к экологам и запретит еще и большие пакеты с логотипами.