Строительство ЦКАД, о котором говорят вот уже восемь лет, может все-таки начаться уже в этом году. Стартовый участок пройдет по Большому кольцу в обход Рублевских земель от Ленинградского шоссе до трассы М1 «Беларусь». Его должны сдать в 2015-2017 годах.

Об этом, со ссылкой на министра транспорта областной администрации Петра Кацыва сообщают в правительстве Подмосковья. Идея построить еще одно кольцо, которое должно было оттянуть на себя три четверти грузового транспортного потока с МКАД, появилась в 2003 году, когда было опубликовано и соответствующее решение правительства.

Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД) планировали проложить по уже существующим трассам — Малому (50 километров от Москвы) и Большому (80 километров) бетонным кольцам. Предполагалось, что ЦКАД станет частью транспортных коридоров «север-юг» и «запад-восток».

Однако первые пять лет существования проекта прошли в хозяйственных спорах. Ведь речь шла не просто о строительстве. Под дорогу должны были отвести «полосу отчуждения» шириной до трех километров от осевой линии будущей магистрали под возведение всевозможной инфраструктуры, включая 400-метровую полосу под непосредственное строительство.

Соответственно, в зону интересов дорожных рабочих попадали не только населенные пункты, но и садоводческие товарищества, которых вдоль трассы колец — тысячи. И — лесные и сельскохозяйственные угодья. Потенциальные инвесторы могли столкнуться с компенсационными выплатами на многие миллиарды рублей: слухи о строительстве породили многочисленные спекуляционные ожидания.

Видимо, поэтому — а еще и потому, что ЦКАД планируется платной, — трассу дороги решили пересмотреть. Частично.

Основная часть кольца будет строиться «с нуля», на нетронутых землях Московской области, параллельно Малому бетонному кольцу. Ведь, согласно действующему законодательству, при строительстве платной дороги должен существовать альтернативный бесплатный вариант, им и станет «бетонка». Однако при таком варианте не поздоровится деревням и дачным участкам.

«Проект ЦКАД в широком смысле затрагивает права и интересы не только жителей Москвы и Московской области, но и всей страны, — рассказали Firstnews активисты Greenpeace. — Для жителей Москвы и Подмосковья реализация данного проекта будет означать коренное ухудшение качества окружающей среды, для остальных граждан России — стягивание огромных материальных и человеческих ресурсов, необходимых для развития всей страны, в один столичный регион».

Да и по мнению транспортников, ожидаемый эффект более чем спорен. Плата за проезд по ЦКАД — от 1 до 4 рублей за километр в зависимости от категории транспортного средства, что, с учетом ее протяженности (550 км) выльется для грузовых перевозчиков в солидные затраты. К тому же пробег по ЦКАД будет в пять раз больше, нежели по МКАД (даже с учетом дополнительного пробега по шоссе).

«Мне интересно, каким образом устроители собираются взимать плату за проезд по ЦКАД? — задает вопрос Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства. — С учетом огромной транспортной нагрузки необходимо будет на каждом пересечении радиальной трассы с ЦКАД строить «карманы» для отстоя транспорта перед платежными терминалами. Да и, кроме того, есть еще такая проблема, как низкая пропускная способность самих федеральных трасс. Узкие, небезопасные, изобилующие перекрестками и светофорами — вот эту бы проблему решить в первую очередь».

Тем не менее три правительстве — федеральное, московское и областное — полны решимости претворить идею в жизнь. Цена вопроса — полтора триллиона рублей.