Начну, пожалуй, с Парада Победы.

Впервые Парад оставил у меня столько противоречивых эмоций. Как и, наверное, большинство людей, детство которых прошло в СССР, Парад Победы всегда был праздничным событием. Торжественным и вселяющим уверенность в силе своей страны. Позже к этому добавилось трогательное и волнительное, даже щемящее чувство от вида бодрящихся стариков-ветеранов, для которых этот момент Парада оставался чуть не единственным, чтобы почувствовать себя гордыми и сильными. Но в любом случае Парад воспринимался как торжественное и величественное зрелище.
В этом году все было иначе. Для начала нам показали (думается, по недосмотру) идущих на трибуны Путина и Медведева. Зрелище было еще то: впереди в длинном черном пальто решительно шагал премьер с суровым выражением лица, а где-то в 5 метрах позади него бодро и с улыбочкой семенил Гарант. И только при повороте к трибунам они поравнялись, причем для этого Гаранту пришлось чуть ли не пробежаться. Но к трибунам статус-кво был восстановлен и президент бодрым шагом вышел вперед как на финишной прямой. Странное и нелицеприятное зрелище. Видимо, далеко не все гладко в «королевстве Датском».
Следующим моментом, врезавшимся в память стал прием доклада «главнокомандующим». Пузатый штатский министр, отчаянно пытаясь представить себе военную выправку, докладывал не менее штатскому по виду и содержанию Главкому, что типа все ОК и к Параду войска готовы. Да, они униженные и оскорбленные, переодетые в полевую форму, лишенные права даже здесь одеть заслуженные кровью ордена и медали, были готовы. И, несмотря на такое оскорбление со стороны «штатских военачальников», свою роль исполнили достойно. Но вот зрелище в целом…. Ну это же не подиум в конце концов для демонстрации новых нарядов от Юдашкина.
Еще большим оскорблением выглядело сидение «военачальников» на Параде. То есть по их мнению, причем откровенно высказанному, для них все закончилось докладом и последующим формальным приветствием. А дальше…. А дальше можно было расслабиться и смотреть шоу. Впрочем, для них это и было шоу. Устроенное на потеху плебсу.
И только лицо Путина время от времени выражало его понимание абсурдностью происходящего, в то время как министр с главнокомандующим весело что-то рассматривали в проходящих войсках.

Не менее показательной выдалась и концовка. Один за другим президент и премьер проходили сквозь строй приглашенных ветеранов с поздравлениями. Медведев по своей обычной традиции быстро «ручкался», что-то бурчал и куда-то бежал. Наверное, побыстрее сфотографироваться на память с участниками Парада, а может быть подсознательно чувствовал свое несоответствие. Путин же, наоборот, не торопился и даже находил для ветеранов несколько явно не формальных слов. И дело здесь, видимо, все таки не в различии политического опыта, или не только в нем. Это различие в подходах, в отношении к происходящему, в человеческом естестве.
Теперь пару слов о том, чему Парад Победы явился просто еще одной иллюстрацией:
В предыдущем посте «Мат в два хода» ( chipstone.livejournal.com/154474.html ) я предположил, что Путин одержал молниеносную аппаратную победу. И судя по напряженности внутри тандема, которую все меньше удается скрывать, это явилось для Гаранта неприятным сюрпризом. И теперь у него не тк много вариантов для «встречной игры». Одним из возможных «острых» ходов является отправка 18 мая на пресс-конференции всего правительства в отставку. Это действительно шанс, хотя и явно запоздалый. При том накале страстей в обществе даже «отрезание от административного ресурса» ничего реально не даст. Да и правительство во главе с премьером будет исполнять свои обязанности до выборов нового. А этот процесс вполне можно затянуть надолго.

Впрочем самое главное не в этом. Самое главное в том, как именно Путин, который почти неизбежно будет «новым старым» президентом, собирается этим шансом воспользоваться. Это именно шанс. Если все ограничится «стабильностью», то времени после выборов будет максимум полгода до «революционного бунта», который вспыхнет сразу по всей стране и по какому-нибудь совершенно копеечному поводу, ставшему последней каплей. То есть невозможно будет предвидеть и предотвратить сам повод, поскольку он может оказаться любым. А вот если Путин использует этот шанс и начнет действовать сразу, то, не знаю, на горе или радость, но мы увидим совершенно другого Путина.