В прошлый четверг в меню телеканала France 2 появился русский салат: биография Владимира Путина, за которой последовал более чем лестный автопортрет его далекого предшественника Михаила Горбачева.

Документальный фильм «Система Путина» повествует о невероятном возвышении неприметного подполковника до российского Наполеона. В 2008 году ему пришлось опуститься до уровня всемогущего премьер-министра из-за Конституции (которую неплохо бы и изменить!). Тем не менее, никто не сомневается в том, что в следующем году Путин в третий раз выставит свою кандидатуру на президентских выборах, а тот, кто способен преградить ему путь, еще не появился на свет…

Главная мысль, которая идет через весь этот документальный фильм, заключается в следующем: Путин непобедим, потому что Путин – это КГБ. В этом и состоит та самая «система»: вся власть в руках спецслужб!

Владимир Грозный возглавил государственную олигархию, которая готова на все, чтобы выжить. Ее задача не только в том, чтобы устранить одного за другим всех независимых олигархов, но и любой ценой добиться тотального контроля. Разумеется, с неизбежным сопутствующим ущербом в виде свободы слова…

Авторы фильма не скрывают и своих опасений за будущее: с таким человеком, как он, делает вывод зритель, нужно готовиться к худшему. Так, на что готов пойти «московский владыка»? На возобновление холодной войны? На союз с Ираном против Запада? На новый старт «звездных войн»?

Все это выглядит еще тоскливее на фоне второго документального фильма. Ведь получается, что всего этого можно было избежать: достаточно было бы, чтобы Горбачев победил.

«Супер Горби» не жалел сил на то, чтобы демократизировать Советский Союз и сохранить его единым государством. И если этот сон так и не стал явью, говорит мечтатель, то это по вине других.

У него же было столько внутренних врагов: гаденькая местная «истеблишментура», которая давно потеряла веру и думала лишь о спасении собственной шкуры. Сердит Горби и на своих ложных друзей за границей. «Запад меня предал!» — возмущается этот идеалист. Короче говоря, если бы он был один, то непременно изменил весь мир…

Но довольно шуток. Если просмотреть подряд два этих документальных фильма, то становится ясно главное: несмотря на то, что этих двух советско-российских политиков, как может показаться, разделяет буквально все, от идей, до обстоятельств и характеров, у них на самом деле есть общее наследие – советизм и патриотизм. И Михаил, и Владимир, оба они – «дети Андропова», воспитанники бывшего руководителя КГБ. И каждый из них утверждает, что служит или служил не какой-то там догме или клике, а, я цитирую, «Великой России».

Кстати, отличная идея! Может и нам в следующем году устроить перед выборами свои горбачево-путинские дебаты о «Великой Франции»?