Теперь об этом заговорили и сами казахи. Вот только не поздновато ли? В Казахстане наконец-то более-менее по достоинству оценили роль русских. И… спохватились. Но не поздновато ли?

«В случае резкого уменьшения численности русских в Казахстане в геометрической прогрессии будет усугубляться размежевание казахов, что в будущем чревато еще более негативными последствиями». К такому тревожному выводу пришли авторы огромного материала казахскоязычной газеты «Дат», посвященного вопросам трайбализма. Самые яркие фрагменты этой публикации воспроизвело на своих страницах информационное агентство REGNUM.

«Казахстанцев-славян и в частности русских можно назвать четвертым жузом, — поясняют авторы. — Они, как раствор при кирпичной кладке, сами не ведая об этом, цементируют своих сограждан казахской национальности. Такой «раствор» пока не дает развиться межжузовским центробежным силам. Отчасти по этой причине русофобия не нашла места среди казахов».

Но процесс трайбализации казахстанского общества уже набрал обороты. Почти необратимые, как считает некоторые наблюдатели.

«Сегодня уже факт, – пишут авторы исследования, — что жузовое и родовое разделение казахов, загнанное на задворки в период СССР, с обретением независимости только усилилось. Действие казахской пословицы «Yш казак, жиналса, жузге белiнедi» — «если встретятся три казаха, они начинают делиться на жузы», мы видим и ощущаем везде. И как бы власть ни делала вид, что этого не существует, данным феноменом пронизано все казахское население Казахстана. Уже не является секретом, что проводятся различные съезды отдельных родов, на которых создаются общественные фонды поддержки своих сородичей. В казахском социуме, как на военных самолетах и кораблях, действует система распознавания «свой» и «чужой».

Следствием стало нарушение более или менее соблюдавшегося в советский период жузового баланса. Трайбализм и непотизм стали неотъемлемой частью казахстанского общества, и в особенности это касается государственных органов. В результате чего руководство некоторыми государственными органами уже традиционно «закреплено» за представителями отдельных регионов и жузов. Особенно пассионарны (возможно, в силу своей численности) «южане», к которым традиционно относят жителей Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

Однако приклеивать ярлык «южан» всем выходцам южных областей неверно. На первый взгляд кажется, что по сравнению с другими регионами юг Казахстана более консолидирован. Но на самом деле, он сильно подвержен внутреннему размежеванию. Как, впрочем, и другие регионы. Все «южане» демонстративно дистанцируются от шымкентцев, считая их чрезмерно активными. Сами шымкентцы завязли в противостоянии двух родов — дулат и конырат, или, как их называют, «ДТ» и «КТ». Как известно, род конырат, проживающий на территории Старшего жуза, относится к Среднему жузу. Можно сказать, что «Техас» (сленговое название Чимкента, иногда шире — Южно-Казахстанской области) представляет собой южный вариант всего Казахстана, ибо там, кроме упомянутых «ДТ» и «КТ», значительно представлен Младший жуз в лице рода тама. Вместе с тем все «техасцы» за пределами своего региона, как франкоязычные и немецкоязычные швейцарцы, забывают о своих разногласиях и группируются в «южан». Алматинцы, кызылординцы и жамбылцы, каждые по отдельности, называют себя настоящими хранителями казахских устоев и традиций во всем Казахстане. В Старшем жузе рода албан, суан, уйсун и некоторые другие обижены, что они не по-родственному обделены другими старшежузовцами в представительстве в государственных органах… Средний жуз не только самый многочисленный, но и занимает большую территорию: Север, Восток и Центральный Казахстан. В силу этого он менее консолидирован по сравнению со Старшим жузом. Из-за сложившегося исторически весомого присутствия русского населения в Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях в нем, по сравнению со Старшим жузом, относительно меньше проявляется межродовое разделение.

Если из крупных родов Среднего жуза аргыны занимают кресла руководителей, то самый многочисленный казахский род найман несоизмерим с его представленностью на властном олимпе Казахстана. Этот фактор не может не вызывать их недовольство. Непропорционально численности также представлены во властных структурах кереи, уаки и кипчаки.

Младший жуз, особенно адайцы, на территории которого добываются нефть и газ, считает себя несправедливо обделенным и в распределении богатств, и в распределении должностей. Они «подозревают» Старший и Средний жузы в сговоре и узурпации власти. Хотя надо сказать, что Младший жуз в лице актюбинцев достаточно широко представлен во властных структурах. Кроме того, следует также отметить, что сами младшежузовцы считают, что руководство в предприятиях нефтяной отрасли является их прерогативой, и всячески стараются не пускать туда чужаков. Средний жуз и Младший жуз так же, как все «южане», по отдельности считают себя настоящими радетелями всего казахского», — отмечают авторы материала.

«Усилилось не только межжузовое разделение, но и проявляются случаи явного антагонизма представителей одних родов к другим, как на бытовом уровне, так и на местах работы, — продолжают авторы публикации. — Жузовой и родовой подход проник во все сферы, включая, на первый взгляд, нейтральные сферы, как, например, спорт. Обсуждение особенностей своего рода и его преимуществ над другими прочно вошло в темы всяких мероприятий и застолий. Грустно признавать, что свою долю в жузовое разделение вносит казахская творческая интеллигенция.

Вот в такой «окружающей среде» приходится сегодня обитать в Казахстане т. н. «четвертому жузу» — местным русским. «Казахи, благодаря непотизму, а не национальной корпоративности, оккупировали практически всю государственную службу, — отмечают авторы материала. — Уже можно сказать, что некоторые профессии являются чисто казахскими, как, например, дорожная полиция. Диспропорция в системе управления государством не может не вызывать беспокойство у нетитульного населения страны. С другой стороны, позицию неказахской части можно объяснить по принципу: «вы, казахи, титульная нация и сами решайте проблемы», что в корне является неверным».

Как видим, даже сами казахи видят в русских ту силу, которая может спасти общество от трайбализации и непотизма. И даже призывают русских занять активную позицию в общественной жизни страны. Понятно, правда, что одно дело – призывать со стороны. Это, согласитесь, делать достаточно нетрудно. И совсем другое дело – включаться в общественную борьбу самим русским. В условиях, когда и само общество, пораженное межклановыми разборками, и, главное, власть делают буквально все, чтобы вытеснить русских на обочину общественно-политической жизни. И все же, как свидетельствует публикация в газете «Дат», сами казахи осознают опасность пути, по которому пошло их нынешнее общество.