Сегодня главу фонда «Hermitage Capital» Уильяма Браудера вызвали на допрос в СК МВД РФ. На прошлой неделе он был объявлен в международный розыск. Браудер обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах.

Так называемое «дело Браудера» продолжает оставаться в центре внимания. При этом высказывается немало мнений, решительно противоречащих друг другу. Однако, споры, похоже, идут не в целях достижения истины, а в целях создания «дымовой завесы», как раз её скрывающей. Надо сказать, что в стремлении «напустить дыму» особо усердствует Браудер лично. При этом не слишком церемонится ни с фактами, ни с тем, о чём сам же говорил совсем недавно.

Так, в годы, когда Браудер начинал свою бизнес-деятельность в России, он высказывался в том духе, что верит в нашу страну, в её великое будущее, всячески поддерживает политику твёрдой руки, проводимую Путиным. Он даже заявил о своей поддержке действий властей в так называемом «деле ЮКОСА» и сказал, что Ходорковского посадили правильно.

Однако вскоре тон его заявлений резко сменился. Вместо красивых слов о неограниченных возможностях и грандиозных перспективах бизнеса делец начал твердить на каждом углу о том, что страна коррумпирована, свобода предпринимательства подавлена, да и заниматься здесь честным бизнесом невозможно, поскольку это якобы сопряжено с огромным риском для жизни.

Сам Браудер позиционирует себя как бизнесмена, стойко приверженного цивилизованным методам предпринимательства, что и сделало его, как он сам настаивает, гонимым и преследуемым человеком в этой варварской России.

Однако факты корректируют бравурную картину. Пользуясь несовершенством наших законов, Браудер проворачивал в России операции, фактическим подпадающие под определение преступления, именуемого на Западе гринмэйлом (шантажом компании со стороны акционера миноритария).

Браудер приобретал на открытом рынке небольшой пакет акций, а затем использовал своё положение и права миноритарного акционера, чтобы всячески саботировать деятельность корпорации, бумагами которой он владел. Он неустанно предъявлял требования под надуманными предлогами, настаивал на созыве внеочередных собраний акционеров, добивался предоставления всяческих сведений по работе компании, составу акционеров, проведению аудиторских проверок, занимался подачей процедурных исков и претензий. В результате деятельность руководства корпорации блокировалась.

Оставалось одно – купить акции, находящиеся в собственности гринмейлера. Причём по той цене, какую он сам назначит, то есть значительно превышающей рыночную стоимость. Если компания не шла на условия, выставляемые Браудером, то действия, направленные на блокирование работы менеджмента, с его стороны продолжались с новой силой. Так бизнесменом делались миллиарды долларов в России.

Объектами подобного рода атак со стороны Браудера являлись не предприятия и компания «второго эшелона», а крупнейшие российские корпорации – такие как, например, РАО «ЕЭС России» или «Газпром».

К слову, акции газового гиганта долгое время оставались малодоступными в России для приобретения их нерезидентами. Однако Браудер нашел «цивилизованный» способ обойти ограничения при помощи подставных фирм.

Бумаги Газпрома являлись особо ценным приобретением финансового спекулянта. Он стремился аккумулировать в своих руках пакет, достаточный для того, что провести в состав совета директоров корпорации своего человека. Если бы Браудеру это удалось, несложно представить, какие беды ждали важнейшую газовую компанию России, а вместе с ней – всю экономику и бюджет страны, который во многом формируется из средств, поступающих от Газпрома в виде налогов.

Однако этим деятельность Браудера в России не ограничивалась. При помощи хитроумных финансовых схем он, используя подставные фирмы, долгое время уводил доходы от своих финансовых операций от уплаты налогов в российский бюджет. Для этих целей им в оффшорной зоне Калмыкии были открыты несколько фирм, куда зачислялись на работу на должности финансовых аналитиков люди, получившие инвалидность по причине своей умственной отсталости. Штат таких «компашек» состоял всего из двух человек – директора и инвалида. По российским законам, компаниям, использующим труд инвалидов, предоставляются существенные налоговые льготы. Однако понятно, что открытые в Калмыкии фирмы Браудера никакой хозяйственной деятельностью не занимались. Ему требовались лишь счета в банках, через которые он отмывал свои деньги. В итоге Браудер только по установленным следствием данным недоплатил в бюджет налогов на сумму, превышающую пятьсот миллионов рублей.

Когда тучи над ним сгустились, Браудер не нашёл лучшего выхода из создавшегося положения, чем стать правдолюбцем. Ведь всему миру известно, что в России сильнее всего уважают тех, кто «пострадал за правду».

А западные СМИ, как по команде, включились в эту игру. Для них история «цивилизатора-махинатора» стала удобным поводом, чтобы в очередной раз при помощи клеветы и диффамации облить грязью нашу страну.

Так легче проводить политику ограничения и сдерживания развития России, добиваться её изоляции от крупнейших мировых товарных, финансовых, информационных рынков.