Киевские дороги такой же неиссякаемый источник коррупции, как и незаконные стройки или МАФы. Только в случае с дорогами осознать масштабность коррупционных схем и предмет преступления значительно сложнее. Если где-то в городе строится торговый центр без разрешительных документов, то, по крайней мере, можно прощупать всю цепочку от подрядчика до киевского чиновника и милиционера, который ничего не предпринимает для остановки такой стройки

В случае с дорожным покрытием, понять на каком этапе происходит что-то не так, значительно сложнее. Киевляне просто видят, что дороги за последний год в столице стали НА ПОРЯДОК хуже. В коммунальном предприятии «Киевавтодор» на все эти обвинения заготовлен традиционный набор оправданий:

во-первых, нам не хватает денег (дайте денег! Надо еще больше денег!);

во-вторых, дороги имеют свойство рушиться;

в-третьих, если бы мы так усиленно не работали, то с дорожным покрытием в Киеве было бы еще хуже.

Проще говоря, задавать киевским властям вопросы в стиле, «почему плохо работаете», совершенно бессмысленно. В лучшем случае просто не ответят (кстати, дождаться письменного ответа с какого-либо запроса в структурах «Автодора» практически нереально – организация работает почти в таком же «секретном режиме, как и разведка). А в худшем – назовут «провокаторами», «кремлевскими агентами» и «титушками».

* Сколько стоит построить километр асфальтовой дороги?

* Вы провокатор!

* Как формируется цена на «ямковый ремонт»?

* Вы работаете на иностранную разведку!

Приблизительно так сегодня общается киевская власть со своими горожанами и представителями общественности. Любой неприятный для власти вопрос совершенно аполитичного характера вызывает шквал ругательств и обвинений в пособничестве террористам-сепаратистам и лично Путину. Киевские власти не готовы вести предметную дискуссию со своими горожанами.

А дискуссировать относительно качества киевских дорог, а также проводимой менеджерской политики, есть о чем. Например, как обстоят дела у «ушедшего на пенсию» экс-главы «Киевавтодора» Владимира Жукова, кстати, депутата от партии УДАР. Жуков проработал при Кличко более полугода, был уличен в коррупционных схемах и растратах в особо крупных размерах (фигурирует сумма в 7 млн. грн.), но с ним странным образом договорились «по-хорошему расстаться», не возбудив даже уголовного дела.

Также интересно, почему без какого-либо конкурса новым главой «Киевавтодора» назначен Александр Густелев. «У Густлеева достаточно интересный бэкграунд. Его уволили по требованию трудового коллектива (а по имеющейся у нас информации, обвинили в присвоении госимущества, в частности, бетонных плит), когда он еще возглавлял «Службу автодорог» в Луганской области. Теперь этот человек будет работать без всякого на то предусмотренного открытого конкурса главным по киевским дорогам», – комментирует ситуацию со странным назначением нового главы «Киевавтодора» представитель «Руха за реформы» Александр Погиба.

Ну и главный вопрос к киевским властям – а что с дорогами то? Почему они в Киеве становятся хуже, чем в самых далеких областях Украины и это при том, что бюджетное финансирование в столице самое высокое по регионам. Только на реконструкцию дорог предусмотрено в текущем году 131 млн. гривен, и на их содержание еще 264 миллиона. Еще порядка 100 миллионов предусмотрено на закупку новой спецтехники. Но в «Киевавтодоре» уже заявили, что все это «слезы», и для такого города как Киев необходимо на дорожное покрытие в год выделять не менее миллиарда гривен.

Однако создается впечатление, что с ростом финансирования в Киеве растут только откаты, а вот дороги напоминают место проведения боевых действий. Первый заместитель Кличко Игорь Никонов жалуется на «жуткое недофинансирование», но при этом «почему-то» не замечает странные тендеры, приводящиеся в «Киевавтодоре». Горюче-смазочные материалы «почему-то» закупаются дороже, чем они стоят в розничной продаже на бензоколонках по городу. Подряды на выполнение дорожно-ремонтных дорог выигрывают частные предприятия, у которых нет ни штата сотрудников, ни необходимой спецтехники, но в конечном итоге непосредственно работу через субподряды выполняют территориальные отделения «Киевавтодора» (т.е. коммунальные предприятия, а деньги идут частникам). Весьма странная ситуация и с рабочими, большинство которых работают без оформления, а деньги получают под какие-то липовые расписки.

Такова сегодня картина работы «Киевавтодора», который становится механизмом по «осваиванию» бюджетных средств. А вот строительство и ремонт дорог для этого коммунального предприятия – это уже побочная деятельность. И каждый киевлянин, будь он автовладельцем или обычным пассажиром общественного транспорта, ощущает все прелести работы «Киевавтодора» на себе ежедневно.