Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с тем, что стороны нагорно-карабахского конфликта до сих пор не достигли мирного урегулирования, а рост напряженности продолжается. Об этом Пан Ги Мун сказал, выступая в рамках летней сессии ПАСЕ.

По его словам, военное решение конфликта станет разрушительным не только для сторон конфликта, но и для всего региона. «Надеюсь, Минская группа ОБСЕ поможет сторонам достичь конструктивного, мирного решения конфликта», — сказал генсек ООН (Trend).

В свою очередь глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов в ходе выступления на летней сессии ПАСЕ подчеркнул, что Совет Европы (СЕ) должен с вниманием отнестись к вопросу беженцев и вынужденных переселенцев.

«Я затронул тему беженцев, так как Азербайджан страдает от этой проблемы. В Азербайджане более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, и страна самостоятельно справляется с этой проблемой.

Эти люди все еще ждут освобождения оккупированных Арменией азербайджанских земель. Полагаю, СЕ должна интересовать объективная информация по этому вопросу», — сказал Сеидов.

По его словам, в настоящее время Армения запретила въезд в страну двум назначенным ПАСЕ докладчикам: по преднамеренному лишению жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде Милиса Маркович и по подготовке отчета «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» Роберт Вальтер, — сказал он.

«В результате оккупации Арменией территорий Азербайджана азербайджанцев преднамеренно лишают доступа к воде. В настоящее время два докладчика ПАСЕ не могут попасть на оккупированные азербайджанские земли.

Если мы хотим облегчить страдания беженцев и вынужденных переселенцев, независимо от их местонахождения, то должны внимательно подходить к вопросам, имеющим к нам непосредственное отношение. Мы должны помочь докладчикам попасть на оккупированные азербайджанские земли того, чтобы получить объективную информацию о сложившейся ситуации», — подчеркнул Сеидов.

Накануне в Страсбурге состоялось заседание группы Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ. Как сообщает АПА, на заседании был обсужден подготовленный содокладчиками Педро Аграмунтом и Тадеушем Ивински доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане. Основные обсуждения проводились вокруг Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана.

На заседании, выразив свое мнение, выступил член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов: «Я огорчен вашим отношением к оккупированным Арменией азербайджанским землям. Вы этим выступлением опровергаете решение Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года.

Решение суда доказало, что эффективный контроль в Нагорном Карабахе и на прилегающих к нему территориях осуществляется Арменией».

По мнению депутата, сопредседатели своими выступлениями опровергают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 2005, 2010 и 2012 годах резолюции Европарламента, а также резолюцию ПАСЕ от 2005 года: «Вы применяете беспрецедентные санкции против России за трагедии, которые являются причинами некоторых происходящих в Украине событий. Однако защищаете оккупанта — Армению.

Довольствоваться выражением первого пункта доклада «Ассамблея полностью проинформирована об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов, что является приоритетом во внешней политике Азербайджана» просто смешно. Это явная пренебрежительность и оскорбление азербайджанского народа».

Тем временем, согласно сообщению Trend, азербайджанский депутат Рафаэль Гусейн ов во время обсуждений призвал ассамблею применить санкции против Армении. «Хочу привлечь ваше внимание к одному очень беспокоящему вопросу.

Как вы знаете, Бюро ПАСЕ единогласно назначило Роберта Валтери докладчиком по теме «Увеличение фактов насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Однако Армения не признает решения Бюро и не пускает докладчика на территорию своей страны и на оккупированные территории Азербайджана», — сказал он.

По словам депутата, трудно логично объяснить столь терпимое отношение Бюро к Армении. «В то время как против России применяются санкции, почему в отношении Армении не предпринимаются серьезные и решительные шаги? Против Армении как минимум 10 лет тому назад нужно было применить подобные санкции. Что мешает это сделать?» — поставил вопрос азербайджанский депутат.

Между тем Совет Европы не считает, что его позиция является пассивной по отношению к нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сказал действующий председатель Комитета министров Совета Европы (КМ СЕ), министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорь Црнадак в своем выступлении на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации Рафаэля Гусейнова об оккупации Арменией азербайджанских земель и ее последствиях.

«Я уверяю вас, что СЕ не занимает позицию пассивного наблюдателя по отношению к результатам нагорно-карабахского конфликта. Мы знаем о правах тех, кто страдает от последствий, вызванных этим конфликтом. Они, так же, как и другие жители континента, должны пользоваться равными правами. Это реальность.

А это, в свою очередь, требует урегулирования нагорно-карабахского конфликта политическим путем при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Как председатель КМ СЕ призываю обе стороны к компромиссу для урегулирования этого конфликта», — сказал Црнадак.