«Сумской областной центр службы крови», Роменский СБК, «Керамейя», сырная компания «Шостка» — это далеко не весь перечень того, к чему приложила руку и на чем заработала свой очередной долларовый миллион нынешний министр финансов Наталья Яресько.

Почти 20 лет, гражданка США с украинскими корнями Наталья Яресько работала с большими суммами денег, которые вкладывала в украинские предприятия (читай – покупала эти предприятия, чтобы потом перепродать с большой выгодой).

С 1995 г. она была региональным менеджером в фонде инвестиций в малый и средний бизнес WNISEF Госдепа США, в 2001 возглавила его. Фонд был создан правительством США специально, чтобы якобы помогать экономическому развитию стран третьего мира, Украины и Молдавии. Для справки: инвестиционный фонд – это учреждение, куда богатые люди вкладывают «свободные» деньги, чтобы спустя некоторое время получить их назад с многомиллионными процентами.

После Оранжевой революции Натальи Яресько, которая была близко знакома с семьей Ющенко и стала членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций, открылись новые горизонты и возможности. Воспользовавшись ситуацией и возрастающим интересом Запада к Украине, 2005 г. Яресько вместе с тремя коллегами по WNISEF, Марком Ивашко и Еленой Кошарной и банкиром Джеффри Нилом, открыла управляющую компанию Horison Capital.

По данным авторитетного журнала Forbes за последние восемь лет Horizon Capital вложила в украинские компании $255 млн., собранных у частных западных инвесторов. До того – еще $117 млн., которые дало правительство США. Она управляла фондом вплоть до назначения на должность министра финансов Украины 01 декабря 2014 г. Сейчас министр финансов активно отрицает свою причастность к Horizon Capital.

Яресько и Сумщина: кирпич, сыр и не только

Деятельность Натальи Яресько на Сумщине началась в 1997 г. с покупки 100% акций Роменского кирпичного завода за $7,6 млн. Тогда в WNISEF обратился директор завода Иван Телющенко. В результате хорошо продуманной пиар-компании завод удалось продать австрийской группе Raiffeisen AG за $13,5 млн.

После продажи Роменского кирпичного завода Телющенко основал «Керамейю». В 2007‑м Horizon фактически купил ее за $8 млн, получив контрольный пакет акций. Через несколько месяцев после ввода нового завода в эксплуатацию начался кризис. Horizon «поддержала» компанию, дополнительно вложив $4 млн. Уже в 2009‑м г. выручка компании выросла до $4,5 млн.

Следующим достаточно успешным проектом стала покупка сырной компании «Шостка». В «Шостку» фонд вложил $7 млн. Через два года, в 2007‑м, Horizon продала компанию французской Fromageries Bel за $45,9 млн. Внутренняя норма доходности – 470%, объем выручки от сделки в 5,9 раза превысил инвестиции.

Сегодня Horizon (точнее, фонды, которыми компания управляет) владеет пакетами акций 17 украинских предприятий. Ни один другой фонд с иностранными деньгами не смог так укрепиться в Украине. Например, Euroventures, Europe Virgin Fund, SigmaBleyzer за это время купили в общей сложности менее десятка фирм. По большому счету, сейчас других крупных фондов прямых инвестиций в Украине нет. И это наталкивает на определенные выводы.

При рассмотрении кандидатуры Натальи Яресько на должность министра финансов ее деятельность рассматривалась как большой плюс, ведь она много лет вкладывала деньги, развивала нашу экономику… Да, но как-то при этом умолчали, что больше денег в украинские предприятия фонд, принадлежащей Яресько, вкладывать не будет. Будут только продавать — в 2016‑м начнет ликвидацию своего первого фонда Emerging Europe Growth Fund (EEGF), полностью распродав акции входящих в него компаний. И это тогда, когда украинская экономика как никогда нуждается в денежных вливаниях…

«Биофарма» и Сумской центр крови

После назначения Натальи Яресько на пост министра финансов, ее предыдущей деятельностью заинтересовались иностранные и украинские медиа, а затем и правоохранительные органы. Последний скандал, связанный с министром финансов, напрямую касается Сумщины. На прошлой неделе всеукраинские СМИ обошла новость о том, что Генпрокуратура расследует уголовное производство по фактам злоупотреблений должностными лицами Фонда государственного имущества при проведении приватизации компании «Биофарма» (которая принадлежит инвестфонду Horison Capital).

В ноябре 2010 года Фонд государственного имущества продал 29% пакета акций «Биофармы». Стоимость проданного пакета составляет 53 млн. гривен. В ходе расследования были проведены обыски в Фонде госимущества, Министерстве здравоохранения, Минэкономики и на предприятии.

Еще в конце прошлого года сумское общественное движение «Патриоты Украины» обращали внимание властей на то, что «Биофарме» принадлежит 75% уставного фонда «Сумского областного центра крови». Много лет эта частная структура зарабатывала деньги на доброте людей, безвозмездно сдающих кровь и ее компоненты для тех, кто в этом нуждается. Особенно выгодным это дело стало, как это не кощунственно звучит, когда в Украине началась война.

Сразу же «Патриоты Украины» подняли вопрос, что под маской благотворительных акций в центре организовывается сбор донорской крови для пострадавших в АТО, в результате чего она используется в коммерческих целях. Обращения по данному вопросу были направлены в прокуратуру, кроме того «Патриоты Украины» требуют от компетентных органов, чтобы к этому вопросу отнеслись максимально серьезно, и в конечном итоге вернули эту жизненно важную структуру сумчанам, и она снова работала на благо людей. Кроме того, в ближайших планах общественного движения «Патриоты Украины» презентация Программы «Развития донорства в Сумской области» разработанной кафедрой медицины Института Развития г. Сумы, которая отсутствовала в перечне областных программ с 2007 г.

Депутат Сумского облсовета Николай Полилуй:

«Что касается покупки-продажи заводов – это одно. Наталья Яресько зарабатывала на этом, это был ее бизнес. Но когда вопрос касается социального сектора – цинизм недопустим. На сегодняшний день Сумской областной центр крови – это сырьевой придаток «Биофармы». Действия СОЦК все эти годы наносили огромные убытки действию государственных программ не только Сумской области, но и Украины в целом.

Сумские активисты общественного движения «Патриоты Украины» еще в начале 2015 года написали обращение в прокуратуру Сумской области по факту деятельности этого центра, который путем скрытой рекламы на местных телеканалах привлекал внимание неравнодушных граждан, побуждая сдавать кровь. Я поднимал этот вопрос на сессиях облсовета, требуя реакции от властей всех уровней и правоохранительных органов. В результате наших действий против областного центра службы крови было открыто уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и присвоением денежных средств.

Также «Патриоты Украины» требовали от компетентных органов поднять вопрос, как и почему столь важная структура перешла в частную собственность, найти и наказать виновных и вернуть СОЦК в распоряжение облсовета. Однако расследование почему-то идет очень медленно, по нашему мнению преднамеренно затягивается. Мы обращаемся к Премьер-министру Арсению Яценюку с требованием провести служебное расследование и провести санацию в Кабинете министров, как Яресько провела санацию своих предприятий на Сумщине. В сложившихся обстоятельствах, когда в стране идет война и сотни бойцов АТО нуждаются в переливаниях, никто не должен манипулировать этим вопросом. Мы требуем отчета и ответа. В первую очередь, перед людьми, которые сдавали кровь для раненых бойцов, а кто-то зарабатывал на этом очередной миллион».