Почему сумчане получили платежки без субсидий, когда их ждать и где можно проверить, положена ли государственная компенсация стоимости коммунальных платежей, или нет?

Сейчас в работе у специалистов управления социальной защиты населения свыше 30 тыс. дел, больше половины из них — от сумчан, которые обратились за субсидией впервые. Субсидия на летний период была назначена лишь 400 семьям. Остальным советуют не паниковать.

В чем задержка

По новому порядку жилищная субсидия назначается за 10 дней после проверки данных в декларации заявителя и поступления информации о стоимости коммунальных услуг от предприятий ЖКХ. Как объяснила начальник управления социальной защиты населения Сумского горсовета Татьяна Масик, ее подчиненные работают и по вечерам, и в выходные, но с таким большим количеством заявлений не смогли справиться в срок. Задержку объясняют, во-первых, техническими причинами (программное обеспечение для назначения субсидий получили лишь 15 мая, а программный комплекс, дающий возможность получать информацию с фискальной службы, 4 июня); во-вторых, многие заявления и декларации требовали уточнения и доработки; в-третьих, смежники тоже не справляются (жилищно-коммунальные организации и фискальная служба).

Татьяна Масик заверила: несмотря на задержку, начисления субсидии будут вестись с апреля-мая (если субсидия положена на неотопительный сезон) или с указанного в заявлении месяца. Уже в июле вместе с платежами сумчане начнут получать специальные уведомления, а в квитанциях увидят начисления субсидии. По словам Татьяны Масик максимум до августа все обращения будут рассмотрены.

Что делать

В данный момент квитанции, в которых не отражена субсидия, в управлении советуют или оплачивать полностью (переплата будет учтена в счет будущих платежей), или самостоятельно вычислить обязательную часть и платить только ее. После начисления субсидии проведут соответствующую корректировку расчетов. Руководство управления социальной защиты населения Сумского горсовета обещает встретиться с представителями организаций-поставщиков коммунальных услуг и попросить их с пониманием отнестись к тем, кто не сможет оплатить полную сумму, указанную в квитанции.

Как известно, с апреля повысились тарифы на услуги газо- и энергоснабжения, а с мая — центрального снабжения горячей водой. Сумчане, которые будут обращаться за назначением субсидии в июне и июле, по собственному выбору вправе обратиться за назначением субсидии с месяца повышения тарифа, о чем необходимо сделать соответствующую отметку в заявлении. Кроме того, среднемесячный доход семьи может рассчитываться не за год, а за шесть месяцев, предшествующих обращению. В таком случае надо подать заявление и самостоятельно представить справки о доходах за этот период.

Если не летом, то зимой

По данным Татьяны Масик, сейчас положительно решился вопрос по более трех тыс. дел. По трети из них решение принимала специальная комиссия. Тем, кому сейчас отказали, управление социальной защиты населения советует не паниковать. У таких семей право на субсидию может появиться с началом отопительного сезона. Специалисты соцзащиты автоматически сделают все необходимые расчеты в октябре и известят сумчан. Повторного обращения не требуется за исключением следующих случаев: произошли изменения в составе семьи; в течение последних 12 месяцев совершена покупка на сумму свыше 50 тыс. грн.; изменились доходы.

Следующего наплыва заявлений в управлении ждут в октябре, особенно от семей, живущих в частном секторе. В Центре предоставления административных услуг (ЦНАП) на Горького, 21 откроется специальное окно для приема жильцов частного сектора по вопросам субсидирования. Со следующей недели консультационные пункты заработают во всех районах города. Консультировать и принимать документы будут в библиотеках на Барановке, Веретеновке, на Басах, в Роменском микрорайоне, в Доме ветеранов (на Кирова) и в Расчетном центре.

Справка: Телефон горячей линии управления социальной защиты населения Сумского горсовета – 36-41-86. Также можно звонить по телефонам всех специалистов управления, занимающихся вопросами субсидирования: 32-79-05, 32-66-06, 36-91-79, 32-74-05.