«Судебная бомба» — так можно охарактеризовать новый скандал вокруг России, разразившийся на Западе.

Все началось в Бельгии, где, как передавал накануне «Интерфакс», российские учреждения, за исключением диппредставительств, получили от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед», той самой, которая принадлежала Михаилу Ходорковскому. Указанная в нем и сумма иска — 1,6 млрд. евро.

Приставы указывают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению».

Как объяснила «Интерфаксу» представительница конторы судебных приставов «Марк Сакре — Стефан Сакре — Пит Де Смет», перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.

В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как «Евроконтроль», регулирующий воздушное движение над Европой.

В нем — все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

Как напоминает «Интерфакс», в обосновательной части постановления об аресте упоминается в числе прочих решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять.

«ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты, — говорится в документе. — Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено».

Другим обоснованием ареста активов назван тот факт, что «российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим», и в бюджете РФ 2015 года нет никаких указаний на его выполнение.

На днях Министерство юстиции РФ заявило о преждевременности исполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу «ОАО «НК «ЮКОС» против России».

«В связи с обращением депутатов Госдумы в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке на соответствие Конституции статьи 1 закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» и других положений законодательства РФ какие-либо материалы по вопросу исполнения названного постановления Минюстом России в Комитет министров Совета Европы не направлялись», — говорится в ответе Минюста РФ на запрос «Интерфакса».

А глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что считает решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам НК «ЮКОС» безосновательным и выразил сомнение, что Россия сможет его выполнить.

Потом, правда, выяснилось, что ЕСПЧ ни при чем. Аресты имущества связаны с решением Гаагского суда. В июле 2014 года он присудил бывшим акционерам ЮКОСа 50,085 млрд. долл. по иску об истребовании компенсаций за «экспроприацию имущества» Российской Федерацией.

Изначально истцы требовали 100 млрд. долл. Основную сумму по приговору Гаагского суда должна получить кипрская Hulley Enterprises (структура основного владельца ЮКОСа GML, ей должно быть выплачено 39,97 млрд. долл.).

Еще 8,2 млрд. долл. присуждены Veteran Petroleum (пенсионный фонд ЮКОСа, также зарегистрированный на Кипре), а дочерняя структура ЮКОСа, компания Yukos Universal Limited, должна получить 1,85 млрд. долл.

Россия, однако, исполнять решение отказалась, заявив, что оно является «политическим». По мнению российских чиновников, Гаагский арбитраж «не обеспечил объективное и беспристрастное рассмотрение дела ЮКОСа».

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выразил удовлетворение от решения правительства Бельгии арестовать имущество России на территории страны после иска бывших владельцев компании.

«Рад арестам имущества нашей бюрократии в Бельгии. Ожидаю, что вырученные деньги пойдут на проекты, полезные российскому обществу»,- написал господин Ходорковский в своем микроблоге в Twitter, передает «Коммерсантъ».

А пример Бельгии оказался заразительным. Судебные приставы во Франции арестовали имущество Russia Today, сообщил Forbes источник, близкий к бывшим акционерам компании ЮКОС, и подтвердил глава Group Menatep Limited Тим Осборн.

«По моей информации, речь идет об аресте здания, в котором находится телеканал RT (экс-Russia Today) в Париже», — заявил Осборн. В Париже также есть несколько зданий, которые в собственности Российской Федерации, и это одно из них, пояснил он. Кроме того, в случае, если телеканал приносит выручку государству, она тоже будет арестована.

Относительно зарплат сотрудников Осборн пояснил, что их арест затронуть не должен, так как они начисляются сотрудникам и не являются собственностью государства. Информация об аресте имущества RT не соответствует действительности, заявила главный редактор RT и международного информационного агентства «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян.

В пресс-службе RT подчеркнули, что «ни RT, ни дочерние структуры RT не владеют зданиями во Франции». «Более того, RT — автономная некоммерческая организация, которая не является государственным российским учреждением. Никаких претензий по этому делу к RT не предъявляли», — подчеркнули на телеканале.

Симоньян сообщила Forbes, что руководители СМИ «позаботились об этом заранее и предприняли меры, которые не позволят путем блокировки счетов остановить наше радио- и онлайн-вещание в Европе и других странах». «Какие именно меры, раскрывать не будут, чтобы не подвергать риску работу наших подразделений», — добавила Симоньян.

При этом она пояснила, что французские приставы наложили арест на счет представительства международного информационного агентства «Россия сегодня», а не телеканала RT.

Также ограничительные меры коснулись агентства ТАСС. «В связи с тем, что имущество ТАСС за рубежом принадлежит Российской Федерации, то действующие обстоятельства его тоже коснулись. Мы ведем работу в рамках общей политики государства по данному вопросу. Подробности мы не раскрываем», — сообщили Forbes в ТАСС.

В пресс-службе ВГТРК отметили, что «компания получила предписание, которое сейчас находится в переводе и будет изучаться».

Государственные активы России арестованы и в Австрии, сообщило РИА «Новости». Посол Австрии Эмиль Брикс заявил, что знает об аресте имущества РФ в его стране.

Арест имущества России в Бельгии по иску ЮКОСа является серьезным ударом по инвестиционному климату в РФ. Такое мнение высказал журналистам экс-министр финансов Алексей Кудрин в ходе ПМЭФ, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«В настоящий момент Франция, Бельгия проводят процедуры в соответствии с международным правом и процедурами. Это очень серьезно и существенно ухудшает инвестиционный климат России», — сказал он.

По мнению Кудрина, Россия должна реагировать на эту ситуацию в соответствии с международными соглашениями, которые она подписала. В Москве уже рассматривают варианты ответа.Власти России готовы дать ответ на действия европейских держав, которые изымают активы РФ, предположительно, по делу ЮКОСа.

В МИД РФ провели беседу с послом Бельгии Алексом Ван Меувеном, выразив протест против того, что власти Бельгии наложили арест на госимущество, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве (кроме диппредставительств), передает newsru.com.

«Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации», — говорится в заявлении российского МИДа.

Во внешнеполитическом ведомстве указали, что если функционирование российских учреждений и юридических лиц не будет обеспечено, то Россия будет рассматривать вопрос «о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц».

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что разбираться с действиями бельгийской стороны следует в судебном порядке. «Если имеются правонарушения, то мы будем против этого предпринимать правовые шаги», — сказал он (цитата ТАСС).

А министр юстиции РФ Александр Коновалов указал, что арест счетов посольства РФ в Бельгии и постпредства России при ЕС «являются грубым нарушением международного права».

Однако на этом фоне эксперты предупреждают: вряд ли Москве удастся заставить европейских судебных приставов изменить свою позицию. И напоминают о не такой уж давней истории, когда российское имущество, включая парусник «Седов» и российские экспонаты на авиасалоне во французском Ля Бурже, арестовывали по иску швейцарской фирмы «Нога».

Эта фирма в «лихие девяностые» вела в РФ весьма активный бизнес, затем успела обанкротиться, однако ее иски продолжали создавать серьезные проблемы для РФ.

Теперь же и ставки выше, и климат вокруг России куда хуже. Можно, конечно, поспорить, насколько в странах Запада политика диктует праву и судам.

Однако, как напоминает редактор отдела экономики российской «Новой газеты» Алексей Полухин, «в июле прошлого года, когда постоянная палата третейского суда в Гааге присудила трем компаниям, представляющим интересы бывших акционеров ЮКОСа, 50 миллиардов долларов, в России это восприняли как страшный сон, о котором лучше забыть.

И забыли, собственно, до такой степени, что в среду вечером, когда появилась информация об аресте имущества и счетов РФ в Бельгии, все поначалу решили, что это произошло в связи с другим нашим поражением.

Ведь Россия проиграла ЮКОСу еще и в ЕСПЧ, и в конце прошлой недели как раз истек срок, в течение которого наша страна должна была предоставить план выплат. К этой войне наши (российские — Ред.) власти как раз готовились».

Однако, как напоминает депутат, «дело тут не в нашей внутренней кухне, а в международном статусе разбирательства. Мы признаем юрисдикцию ЕСПЧ до тех пор, пока являемся членами Совета Европы. Если нас оттуда исключат или мы сами хлопнем дверью — решения ЕСПЧ тут же потеряют для нас юридическое значение.

При этом и в международном праве нет никаких инструментов, предполагающих принудительное исполнение решений ЕСПЧ. Иное дело — третейский суд в Гааге.

Его юрисдикцию мы признали, когда согласились там судиться с акционерами ЮКОСа, хотя вовсе не обязаны были этого делать.

Но ввязались-таки в драку и получили беспрецедентное в мировой практике решение. Оно может быть и спорным, и политически мотивированным, его можно называть «беспределом» и «хамством», в чем уже с новой силой упражняются наши высокопоставленные спикеры.

Но, увы, в соответствии с позицией Стокгольмского арбитража, если уж ты проиграл в Гааге, то обязан исполнить решение суда. А если этого не делаешь, то тебя можно принудить, используя суды национальных юрисдикций.

Ровно это и произошло в среду в Бельгии, в четверг во Франции, с большой долей вероятности произойдет в Нидерландах, Великобритании и, возможно, других входящих в ЕС странах, а также — США».

Россия заявила, что не заплатит ни копейки, а будет обжаловать в национальных судах решения о наложении ареста, напоминает журналист. И предупреждает: «Нельзя сказать, что такие попытки обречены, но это в чистом виде война со Змеем Горынычем. Сняли арест в одном месте — наложили в другом. Времени, нервов, а главное, денег, потраченных на эту процедуру, уже не вернешь».

Более того, по его мнению, «хорошего решения у этой проблемы, пожалуй, не существует. Платить Россия не будет, и по политическим причинам, и по чисто финансовым: нет у нас лишних двух с половиной триллионов рублей. Последствия же неуплаты будут накапливаться и множиться».