СМИ Южного Кавказа, и не только Южного Кавказа, обсуждают очередное сенсационное решение московских судебных органов. Как радостно сообщает «Голос Армении», Мосгорсуд принял решение об амнистии Артура Мирзояна, стрелявшего по посольству Турции в Москве. Об этом сообщил агентству «Москва» его адвокат Георгий Шатворян.

Как пояснил защитник, «при рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде я и мой подзащитный заявили ходатайство о применении амнистии. Суд удовлетворил ходатайство, Мирзоян освобожден от наказания в связи с объявленной амнистией».

И напоминает, что еще 3 апреля Хамовнический суд Москвы вынес приговор в отношении Артура Мирзояна, стрелявшего по посольству Турции. Он был приговорен к двум годам колонии поселения. А теперь освободился и от этого смехотворного наказания.

Напомним: речь идет о весьма громком деле. Как сообщал тот же «Голос Армении» еще в январе, «18 августа минувшего года российские СМИ сообщили о том, что в Москве 43-летний Артур Мирзоян произвел выстрелы в направлении Посольства Турции в России.

Он был арестован, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Объяснить побудительные мотивы своего поступка Мирзоян отказался. В середине сентября срок ареста правонарушителя был продлен, при этом суд отклонил ходатайство защиты освободить обвиняемого под залог до вынесения окончательного приговора».

Тогда газета также связалась с адвокатом обвиняемого Георгием Шатворяном, который и рассказал, что Мирзоян Артур Ашотович родился в 1979 году в Аштараке. «Я знаю, что мой подзащитный до ареста помогал многим семьям в Армении, которые потеряли своих кормильцев в Карабахской войне, регулярно перечисляя им финансовые средства», — отметил адвокат.

Что касается инцидента, то, по словам Г. Шатворяна, после того как Мирзоян выстрелил в герб Турции (кстати, из турецкого охотничьего ружья), он не пытался никуда убежать и ждал прибытия полиции.

«У меня есть видеозапись того, как это происходило, правда, не очень хорошего качества»- сообщил юрист. По его словам, в ходе «геноциде армян» в Османской Турции пострадали родные Артура Мирзояна, проживавшие в городе Ван.

Объяснение, что и говорить, весьма красноречивое. Особенно с учетом того факта, что вооруженные «акции» против дипломатических представительств Турции — это традиционный «почерк» армянских террористов.

И не всегда эти акции были «символичными» и бескровными — жертвами боевиков группировок вроде «Армянской секретной армии освобождения Армении» (ASALA) и ее «ответвлений» вроде «Организации 3 июля» или «Бригад Гургена Яникяна», «Коммандос правосудия за армянский геноцид» (JSAG), «Сентябрь-Франция» стали более 50 турецких дипломатов.

Показательно и другое. «Легенда» насчет членов семьи, пострадавших от «геноцида» — это еще один традиционный ход армянских террористов. Первыми его использовали боевики дашнакской группировки «Немезида» — исполнители убийств членов правительств младотурок и Азербайджанской Демократической Республики.

Имеет, конечно, право на существование версия, что господин Шатворян, адвокат Артура Мирзояна, банально «повторял ходы», тем более что террористы в армянской среде возведены в ранг национальных героев, а их биографии заучивают едва ли не как жития святых.

Но точно так же трудно исключать и другое: Артур Мирзоян действовал не в одиночку. И своим выстрелом в герб Турции на посольской стене тестировал общественное мнение — хотя бы в пределах России.

И вот результаты этого теста оказались — будем откровенны — шокирующими. Сначала поступок Артура Мирзояна, несмотря на всю предысторию, признали хулиганством. Затем определили — повторимся — смехотворное наказание. А теперь вообще выпустили на свободу.

Есть, конечно, основания предполагать, что такие документы, как Венская конвенция, в России вообще понимают несколько своеобразно. Достаточно вспомнить акции активистов движения «Наши» против посольств Великобритании и Эстонии.

Только вот даже при этом своеобразии понятно: свиная голова, которую в 2007 году повесили на ограду посольства Эстонии, и выстрел из ружья в герб Турции на стене ее диппредставительства — это далеко не одно и то же.

Наконец, амнистия Мирзояна совпала со стремительным ухудшением отношений Москвы и Анкары. Официально этот факт, конечно, не подтвержден, да и на «утечки» газеты «Коммерсантъ» по поводу протокольных «накладок» во время бакинской встречи Путина и Эрдогана можно, конечно, не обращать внимания, не говоря уже о догадках, были ли эти «накладки» случайными или не очень.

А вот отмена встречи Танера Йылдыза и Алексея Миллера — это уже серьезнее. В самом деле, как передает «Тренд» со ссылкой на РИА «Новости», встреча министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и главы «Газпрома» Алексея Миллера, которая должна была пройти в Санкт- Петербурге, не состоится.

Об этом сообщил РИА «Новости» дипломатический источник в Москве. «Встречи не будет», — сказал собеседник агентства, не уточнив ни причину, ни перспективы переноса встречи. В консульстве Турции в Санкт-Петербурге РИА «Новости» по телефону подтвердили, что Йылдыз не приедет.

«Можем сказать, что Йылдыз не приезжает», — сказала собеседница агентства. А как передают СМИ Украины, в частности, Лiга, со ссылкой на «Анадолу», во время визита в Баку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал Путину доклад турецкой делегации о нарушениях прав крымских татар в Крыму.

Как напоминают журналисты, глава турецкой делегации, посетившей Крым, профессор Зафер Ускул в интервью агентству сообщил, что крымских татар насильно вынуждают становиться российскими гражданами.

Кроме того, он отметил, что в ходе посещения региона были выявлены серьезные нарушения свободы слова, прав на судебное расследование, образование, неприкосновенность имущества и жилья.

Делегация выявила, что репрессии против Меджлиса, который играл важную роль в решении проблем крымских татар, тоже вызвали серьезные трудности. Ускул напомнил о введении запрета на въезд в Крым народному депутату Украины, главе Меджлиса Рефату Чубарову и другим его членам.

Он сообщил, что на СМИ крымских татар также оказывается давление. После аннексии прессе стало сложно получить разрешение, так например, разрешение на трансляцию крымскотатарского телеканала ATR по разным причинам не выдается. «Мы поняли, что они не хотят транслировать ATR», — добавил он.

Словом, на этом фоне как минимум есть основания предполагать, что Москва вновь готова использовать свой верный «форпост» против Турции и Азербайджана. В том числе и для противодействия невыгодным ей газовым проектам.

Более того, нельзя не заметить, что решение «самого гуманного в мире» российского суда совпало с «поствыборным» периодом в Турции. Результаты голосования оказались неоднозначными, и эксперты затрудняются ответить, что ждет впереди Турцию — коалиционное правительство или досрочные выборы.

В Армении, что, возможно, тоже понятно и объяснимо, пытаются на основе результатов выборов оценить шансы на возобновление армяно-турецкого диалога. О том, что начинать процесс надо бы самому Еревану, причем с вывода войск из оккупированных азербайджанских земель, и признания существующих в регионе границ, здесь предпочитают не говорить вслух.

Зато с упоением рассуждают о том, что, как рассказал бывший главный советник А. Гюля Ахмет Север во время программы Миргюна Джабаса на телеканале «CNNTurk», говоря о своей авторской книге «12 лет с Абдуллой Гюлем», экс-президент Турции убежден, что армянский, курдский и кипрский вопросы всегда находились в повестке дня и были самыми важными для Анкары, и их необходимо решать.

Как отметил А. Север, бывший президент Турции считал также, что благодаря его визиту в Армению в рамках «футбольной дипломатии», возможно, появится перспектива для решения существующих между двумя странами проблем. «Многие были против его визита в Армению, пытались удержать его от этого шага.

Возражения против поездки в Армению озвучивались в МИД. Выражалась обеспокоенность по поводу безопасности и того, что визит нанесет ущерб отношениям Турции с Азербайджаном. Но он сказал: «Я поеду»», — отметил бывший главный советник экс-президента Турции. А. Север отметил также, что тогдашний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (ныне президент Турции) сказал одному из советников А. Гюля, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал армии Илькер Башбух тоже против визита главы государства в Армению.

Однако А. Гюль не отказался от своего намерения, и это открыло путь к подписанию Цюрихских протоколов о нормализации отношений, подчеркнул бывший советник. Правда, о том, что Эрдоган открыто называет «футбольную дипломатию» ошибкой, армянские СМИ предпочли умолчать.

Зато нет сомнений в другом: на фоне усиливающихся экономических неурядиц в Армении Москва, похоже, за лояльность своего «форпоста» беспокоится не на шутку.

И для более прочной «привязки» Армении к себе, точнее, для подрыва шансов на нормализацию отношений Еревана с другими странами региона готова использовать самые неожиданные рычаги.

Впрочем, насчет того, насколько они «неожиданные», можно, конечно, поспорить: в конце концов, ни для кого не секрет, что в семидесятые-восьмидесятые годы армянские террористические группировки получали солидную поддержку от советских спецслужб. И использовались Москвой прежде всего в противостоянии с входящей в НАТО Турцией.