17 июня 2015 года в 12:00 в Высшем административном суде Украины состоится очередной этап рассмотрения резонансного дела между Держгеонадра Украины и ООО «Голден Деррик» об окончательном прекращении права пользования недрами с залежами нефти, газа природного и газа сланцевых толщ на 19 участках.

Держгеонадра обеспечивает защиту интересов государства в данном судебном деле, которое связано с нарушением действующего законодательства в сфере недропользования, а также неуплатой предприятием значительных средств в бюджет Украины – более 6 млн.грн., которые государство потратило на геологическое изучение по указанным участкам. Целью Держгеонадра является возвращение в собственность государства соответствующих участков с залежами стратегических полезных ископаемых.

Напомним, Постановление Киевского апелляционного административного суда от 28.01.2015 вынесено полностью в пользу Держгеонадра Украины. То есть 19 участков недр возвращено в собственность государства.

«Генеральной прокуратурой была проведена проверка деятельности ООО «Голден Деррик», по результатам которой выявлены значительные убытки государства. На основании представления Генеральной прокуратуры Держгеонадрами в интересах государства ООО «Голден Деррик» было лишено права на пользование недрами. Судебные дела между государством и коммерческими организациями, за которыми стоит прошлое руководство страны, всегда непростые. Но нами сделано очень много работы, мы прошли множество судебных процессов, последний этап которых оттягивается с помощью различных инсинуаций – третий раз Высший административный суд откладывает рассмотрение дела по надуманным причинам. Мы стремимся работать над привлечением инвестиций, формированием эффективного рынка, очисткой от коррупции и увеличением поступлений в государственный бюджет, а не участвовать в «показательных выступлениях». Я очень рассчитываю на заинтересованность общественности и СМИ в этом процессе, на информационную поддержку и объективное освещение этого резонансного дела», — комментирует Николай Бояркин, и.о. главы Держгеонадра Украины.

История вопроса:

Компания «Голден Деррик» в 2010-2012 годах получила от бывшего руководства Держгеонадра 19 спецразрешений на пользование недрами с целью разработки нефтегазовых и газовых месторождений в различных регионах Украины.

В марте 2014 года по результатам проверки Генеральной прокуратуры Украины Держгеонадра отменил приказ в части предоставления ООО «Голден Деррик» специальных разрешений на пользование недрами на 16 участках и аннулировал 3 спецразрешения.

ООО «Голден Деррик» не уплатило стоимости геологической информации в государственный бюджет, чем нанесло значительный ущерб государству. Кроме того, были выявлены нарушения действующего законодательства в сфере недропользования.

ООО «Голден Деррик» подал в Окружной административный суд города Киева иск по административному делу к Держгеонадра Украины о признании противоправными и об отмене вышеуказанных приказов от 18.03.2014 № 78 и № 79.

Постановление Киевского апелляционного административного суда от 28.01.2015 вынесено полностью в пользу Держгеонадра Украины. То есть 19 участков недр возвращено в собственность государства.

ООО «Голден Деррик» подана кассационная жалоба в Высший административный суд Украины. Рассмотрение дела в третий раз отложено на 17.06.2015, 12:00.