Эхокардиограмма (УЗИ сердца) – это безопасный и эффективный метод обследования, практически не имеющий противопоказаний. Является обязательным для профессиональных спортсменов, чья деятельность связана с повышенными физическими нагрузками. Данный способ исследования обладает высокой информативностью и по праву считается ведущим методом диагностики патологий сердечно-сосудистой системы. По сравнению с другими видами аппаратной диагностики, УЗИ сердца обладает достаточно низкой стоимостью, и это является его несомненным плюсом. Лично я решил сделать УЗИ сердца тут lokd.ru и остался очень довольным

Нужно ли вам проходить УЗИ сердца
УЗИ сердца, известное также как эхокардиография (эхо-КГ), – современный неинвазивный метод ультразвуковой диагностики, позволяющий изучить строение сердца и сердечных сосудов. Симптомы различных кардиологических заболеваний столь разнообразны, что часто их можно спутать с проблемами дыхательной и нервной систем или даже с болезнями пищеварительной системы. Тем не менее, УЗИ сердца рекомендуется пройти при возникновении следующих симптомов:

усиленное сердцебиение, «замирание» сердца и нарушение сердечного ритма (в том числе при употреблении алкоголя);
одышка, кашель, боли в груди и верхней части живота, увеличение размеров печени;
частые головные боли, головокружение, потеря сознания;
отеки, бледные кожные покровы, холодные конечности, повышенное артериальное давление;
повышенная температура тела, не связанная с другими заболеваниями, которая сопровождается сердцебиением и одышкой.
Всем профессиональным спортсменам рекомендуется регулярно проходить ультразвуковое обследование сердца в связи с высокими нагрузками на сердечную мышцу. Кроме того, УЗИ сердца назначается врачом-кардиологом или терапевтом в следующих случаях:

шумы в сердце, выявленные во время обследования с помощью фонендоскопа;
изменения на электрокардиограмме;
изменение размеров, формы или положения сердца или сосудов, выявленное во время прохождения рентгенологического обследования;
после перенесенного инфаркта миокарда.
УЗИ сердца назначается детям по тем же показаниям, что и взрослым. В случае с детьми данный вид обследования особенно важен для выявления врожденного порока сердца. Кроме того, УЗИ сердца необходимо делать в обязательном порядке всем подросткам по достижении 14 лет, так как при интенсивном росте организма возможно возникновение патологических изменений в сердечной мышце.

Это нужно знать!
По нормам, принятым в России, все дети в возрасте 1 года должны в рамках плановой диспансеризации получить консультацию кардиолога, сделав перед этим эхо-КГ и ЭКГ.
УЗИ сердца также необходимо проводить во время беременности в следующих случаях:

генетическая предрасположенность к порокам сердца;
если во время предыдущей беременности произошел самопроизвольный выкидыш;
при сахарном диабете;
если женщина принимала антибиотики или лекарства против эпилепсии в первом-втором триместрах беременности;
если во время беременности была перенесена краснуха или был обнаружен высокий уровень антител к краснухе.
Так как во время беременности нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает, УЗИ сердца рекомендуется делать всем будущим мамам. Если на более ранних этапах какая-либо патология в сердце не была выявлена, то ее развитие может повлиять на протекание беременности, поэтому желательно исключить все возможные риски. УЗИ сердца можно проводить в любом возрасте, так как оно не оказывает никакого негативного влияния на организм пациента (в том числе, на развивающийся плод) и не имеет никаких противопоказаний.

Обратите внимание!
Ежегодно в России от болезней сердца умирает 1 млн 300 тыс. человек. Ранняя диагностика позволяет существенно снизить риск тяжелых осложнений.
Несмотря на то, что противопоказаний как таковых для проведения УЗИ сердца не существует, проведению обследования могут помешать некоторые факторы, например:

большой размер груди у женщин;
серьезная деформация грудной клетки;
бронхиальная астма и многолетнее курение.
Как делают УЗИ сердца и нужна ли подготовка к процедуре
Если вам назначали УЗИ сердца, то необходимо знать о подготовительных мерах перед прохождением данной процедуры. В целом, считается, что эхо-КГ не требует специальной подготовки и при необходимости может проводиться несколько раз в день, однако существуют некоторые ограничения, которые необходимо соблюдать перед обследованием для того, чтобы результат был более объективным.

Итак, перед проведением УЗИ сердца следует:

избегать тяжелых физических нагрузок, в том числе занятий спортом;
прекратить прием стимулирующих и успокоительных лекарств;
ограничить употребление кофе и напитков, содержащих кофеин;
желательно не переедать;
если у пациента повышенный сердечный ритм (больше 90 ударов в минуту) в сочетании с высоким давлением (выше 170/99 мм рт. ст.), то перед обследованием кардиолог должен сказать, нужно ли снижать пульс и давление;
при проведении УЗИ сердца транспищеводным способом необходимо отказаться от приема пищи за 2-3 часа до обследования.
Стандартная процедура эхо-КГ совершенно безболезненна для пациента и длится порядка 15-20 минут. Осмотр проводится в положении лежа на спине (понадобится раздеться до пояса, снять все украшения) с помощью высококачественного ультразвукового оборудования. На тело пациента в области груди помещаются специальные датчики, которые позволяют получать изображения сердца, сердечных сосудов и кровотока. Для передачи импульса используется специальный гель, который наносится на грудную клетку. Ощущения при этом такие же, как при проведении любого другого ультразвукового исследования.

Помимо стандартной эхокардиограммы сердца существует 2 специализированных метода – стресс-эхо-КГ и чреспищеводная эхокардиография. Они проводятся только высокопрофессиональными специалистами в специализированных медицинских центрах. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Чреспищеводная эхокардиография назначается в особых случаях – например, при подозрении на бактериальное поражение клапанов сердца, при наличии искусственного клапана, при подозрении на дефект перегородки между предсердиями и в некоторых случаях – после инсульта при наличии мерцательной аритмии. Процедура проходит следующим образом: перед введением эндоскопа ротовая полость и глотка обрабатываются лидокаином для уменьшения неприятных ощущений, так как возможен рвотный рефлекс. Затем эндоскоп вводится через пищевод. Процедура длится 15-20 минут. За 4-6 часов до проведения обследования нельзя есть, за 4 часа – пить. Новорожденным детям чреспищеводная эхокардиография проводится в промежутке между кормлениями.

Стресс-эхо-КГ – это ультразвуковое обследование сердца, которое осуществляется не в состоянии покоя, а во время нагрузок на сердечную мышцу. Стандартное УЗИ сердца не позволяет выявить некоторые патологии, которые можно обнаружить с помощью стресс-эхо-КГ. Ведь иногда проблемы с сердцем возникают во время движения или физических нагрузок. Обследование проводится с помощью беговой дорожки или велоэргометра, педали которого можно крутить лежа. При этом на грудной клетке крепятся датчики, позволяющие непрерывно регистрировать работу сердца. Специальной подготовки данный вид эхокардиографии не требует.