Побег Клюева еще раз показал: Порошенко, Шокин, Аваков и Наливайченко ментально ничем не отличаются от шайки Януковичей.

Неявка на допрос и побег Сергея Кюева были ожидаемы. Власть в лице президента Петра Порошенко и назначенных им министров силового блока еще раз подтвердили свою позицию: ни один из их коллег по парламенту, Кабмину, администрации президента «из прошлой жизни» не предстанет ни перед следствием, ни перед судом. Потому что они — «элита». А мы, по их версии — скоты.

Нас можно избивать в кровь на Банковой и на Майдане — виновные наказания не понесут. Нас можно расстреливать на Институтской — никому за это ничего не будет. Нам можно рубить головы в Мариинском парке — и здесь тоже виновных «не найдут». Можно войну назвать «АТО» и проворачивать миллиардные гешефты в оккупированном Крыму. Можно опять обещать раскрытие убийства Черновола, Гонгадзе, «небесной сотни», провести военный парад в Севастополе, платить воинам по 1000 гривен в день «боевых» и т.д. и т.п. — и при этом «крышевать» контрабанду на уровне первых лиц СБУ, и бизнес — первых лиц МВД.

Можно уметь носить костюмы и белые рубашки, говорить правильные, патриотичные слова, регулярно твиттерить и «контактить», обещать результат (проверок, расследований, реформ — до бесконечности) — и методично вытирать о сограждан ноги, загоняя их в нищету.

Мучительно долго провластное большинство Рады (фракции Блока Петра Порошенко и Народного фронта) тихо саботировало голосование о лишении С. Клюева депутатской неприкосновенности. Уже тогда было ясно, что на самом высоком политическом уровне принято решение «Клюева не сдавать». И только когда разгорелся скандал и в администрации Порошенко оценили грозящие репутационные издержки как в Украине, так и на международной арене, вопрос по Клюеву таки поставили на голосование и неприкосновенность таки сняли. Но Клюева в зале ВР уже не было.

Потом его якобы видели в аэропорту — вчерашний «небожитель» пытался покинуть Украину с комфортом, очевидно, от кого-то получил гарантию неприкосновенности на тот временной люфт, что ему требовался для улаживания срочных вопросов. Иначе бы он пересек границу без помпы, на авто, возможно даже — по паспорту на чужую фамилию. Но в «Борисполе» пройти контроль Клюев не смог — где-то гарантии «не срослись», он вернулся в Киев, чтобы «раствориться» окончательно.

Когда побег С. Клюева стал фактом, СБУ (читай Валентин Наливайченко) «маякнула» гражданам, что у Службы безопасности не было никаких полномочий осуществлять негласное наблюдение за объектом, как и ордера на арест. Дело в том, что «дело Клюева» (или «впровадження», как угодно) «расследуется» (в кавычках, в кавычках) в ГПУ. Которая, как известно, со времен Кучмы в Украине — девка по вызову. А при Петре Порошенко и вовсе стала «девкой с окружной».

Вероятно, когда ВР все же проголосовала за снятие с Клюева депутатской неприкосновенности, в ГПУ по указанию из администрации президента (а только ей эта контора сегодня и подчиняется) затянули с поручением к МВД или СБУ организовать негласное наблюдение за фигурантом. И сделали это умышленно — чтобы дать С. Клюеву гарантированную возможность беспрепятственно покинуть территорию Украины, уладив все свои дела. И С. Клюев об этом, конечно же, знал, и потому неспешно отправился в а/п «Борисполь». Где его ждала «рогатка», организованная патриотически настроенными, скажем так, офицерами.

Информацию о неспешном наглом вояже С. Клюева была слита в СМИ, скандал вспыхнул с новой силой, ГПУ напомнила о себе повесткой на допрос, на который Клюев уже не явился.

После того, как Украину беспрепятственно покинули все одиозные персонажи из окружения Виктора Януковича, при этом их активы в Украине продолжали кормить владельцев, было уже ясно, что такова воля первого лица государства — Петра Порошенко. Потому что именно он утверждает и «танцует» министров силового блока. А там, где это ему не с руки и грозит публичным скандалом, роль громоотвода достается Генпрокуратуре. Которая и отдувается за все провалы в следственной работе.

Именно в ГПУ сконцентрированы ВСЕ резонансные уголовные дела, где так или иначе фигурируют фамилии Виктора Януковича и всей его шайки. МВД и СБУ в принудительном порядке отстранены от расследования этих уголовных дел. Таким образом, Президент Украины Петр Порошенко полностью контролирует движение по этим делам, которое язык не поворачивается назвать «ход расследования».

Какие бы личные — финансовые и политические — преференции для себя Порошенко ни получил, все творящееся вокруг расследования резонансных уголовных дел — это отдельное уголовное дело. Фигурантами которого — уже при новой власти — должны стать Петр Порошенко, экс-генпрокурор Виталий Ярема, нынешний Генпрокурор Виктор Шокин, а так же следователи, саботирующие сегодня расследование резонансных уголовных дел.

Действительно украинская, действительно патриотическая власть (а такая обязательно придет) должна три шкуры будет снять с мерзавцев, превративших расследование расстрела на Институтской, убийств на Грушевского и Майдане в дешевую клоунаду. Подонки, отпустившие Клюевых, Табачников, Януковичей, Азаровых, Захарченко, Арбузова, Клименко, Якименко и т.д., устроивших на реках крови торги с донецким ОПГ «Люкс», Медведчуком и прочим ФСБ-шным сбродом, должны будут понести самое суровое наказание. Без срока давности. Даже если их придется ловить по всей планете.

Уже сегодня очевидно, что «новая власть» ничем не отличается от «старой». За словесной шелухой — нравственное разложение и воровская ментальность. Для нынешней власти братья Клюевы — братья по духу. И подельники.

И уже сегодня, наверное, всем понятно, кем для нас является «новая власть».

Автор материала: Сергей Федоров