Политологи наперебой обсуждают одну дату: исполнился год президентству Петра Порошенко. Как принято в таких случаях, перечисляют знаковые события из жизни бывшего олигарха, пытаясь отыскать среди них что-то похожее на позитив. Получается не очень. Ну вот разве что порадоваться, что и без того небедный Петр Алексеевич успел просто сказочно обогатиться. По подсчетам западных журналистов, доходы Порошенко выросли аж в 7 (семь!) раз.

То есть с точки зрения бизнеса Порошенко все сделал правильно: вложился в Майдан, потратился на СМИ и еще немножко на избирательную кампанию, но в результате-то сплошной гешефт. На этом фоне едва ли ему хочется думать о громадном внешнем долге Украины, бастующих шахтерах, полуголодных пенсионерах и окровавленных солдатах в бурьянах Донбасса…

Полагаю, украинского президента впору заносить в Книгу рекордов Гиннесса как уникального главу государства, не выполнившего ни одного из своих предвыборных обещаний. Включая обещание закончить войну на юго-востоке, годовщину начала которой мы тоже отмечаем в эти дни.

Напомню: год назад, 26 мая, в Донецке, практически в центре Восточной Европы, ВВС Украины нанесли ракетный удар по гражданскому аэропорту имени Прокофьева, незадолго до этого полностью реконструированному. С этого дня и часа пошел отсчет масштабной и кровавой гражданской войны. Хочешь или нет, а напрашиваются аналогии. За 15 лет до Донецка, в мае 1999-го, натовцы утюжили столицу Югославии Белград. На европейскую землю бомбы падали впервые после окончания Второй мировой войны. Любопытная вырисовывается цепочка: Гитлер — сентябрь 1939-го, Клинтон — май 1999-го, Порошенко — май 2014-го.

За минувший год жителям Донецка довелось пережить столько горя и потерь, но все же тот майский день навсегда останется в памяти выживших. Как водораздел между миром и войной. Между жизнью и существованием. Перед вами голоса людей, вспоминающих те ощущения.

Наталья

— Семь вертолетов развернулись и полетели над Путиловским лесом. А один за каким-то фигом полетел ровно на уровне моего этажа — и над школой! А внизу — дети в белых рубашках. И я представила, как эта тварь, лицо которой я видела почти в упор, нажимает на гашетку…

Вика

— А день был такой теплый и ясный. Перед обедом закружили военные самолеты над городом. Особого страха не было. Никто не представлял ужаса, который еще предстояло пережить, а потом к нему привыкнуть — началась война.

Катерина

— Мы успели проехать на дачу мимо аэропорта, по мирной еще дороге. Спустя пару часов она уже была закрыта для проезда и усеяна трупами. А спустя год здесь не осталось ничего: мост взорван, аэропорт сровняли с землей. Держись, Донбасс, держись, родной!

Александр Ходаковский, командир бригады «Восток»

— Первый налет авиации произвел неизгладимое впечатление. Мы не поверили, что киевские власти отдадут приказ воевать со своим народом. До этого были только слова и угрозы. А вот после бомбежки мы поняли, что Рубикон перейден и это уже настоящая война. Мы надеялись на переговоры. Но 26 мая стало ясно, что ни о какой дипломатии Украина не помышляет. Их интересовала только война, и они ее получили. Наверное, без той первой пролитой крови мы бы еще долго оставались в расслабленном состоянии, слушали бы увещевания и наивно верили в «европейскость» украинской власти. Но те события очень быстро всех отрезвили.