Очередной пожар в новостройке в Баку привел людей не только в шоковое состояние, но и опасение, что ЧП может повториться в их домах, которые также недавно были облицованы. Люди не без основания тревожатся, так как эксперты уверяют, что подобное происшествие может произойти едва ли не в каждой новостройке.

Причина — желание сэкономить. На этот раз жертвами безответственной работы стала жизнь 14 невинных граждан. Видимо, последний несчастный случай стал уроком, и власти, наконец, приняли решение избавиться от источника пожара. Тем временем, паника в обществе нарастает. В Интернете появились фотографии, на которых жители Баку, не дожидаясь мер со стороны властей сами избавляются от опасного материала.

На момент подготовки статьи, глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Лия Байрамова сообщила echo.az о том, что число погибших при страшном пожаре в Баку составило 14 человек, 50 пострадали и госпитализированы.

По ее словам, пострадавшие не нуждаются ни в лекарствах, ни в донорской крови — задействованы все возможные ресурсы. Л.Байрамова особо отметила, что анализы госпитализированных показали, что у них в крови присутствует карбоксигемоглобин, являющийся производным от горения полимерного материала.

«Раньше в Азербайджане при облицовке фасада домов использовались облицовочные камни. Но так как материал дорогой, и с ним сложно работать, требует много усилий и времени, перестали его использовать. В последнее время отечественные застройщики отдают предпочтение полиуретану.

Все утверждают, что это огнеопасный материал, но никто из производителей не подтверждает этот факт. Ранее я изучил информацию на сайтах производителей и дилеров данного сырья о том, что это материал, не поддерживающий огонь. То есть он может плавиться при высокой температуре, но не гореть.

В связи с этим у меня смутные сомнения, что использовался высококачественный полиуретан, либо производители вводят нас в заблуждение», — комментирует echo.az эксперт в сфере недвижимости, независимый оценщик Рашад Алиев.

Баку с каждым годом становится все краше и краше. Правительство делает все, чтобы иностранные гости остались в восторге от Азербайджана, а местные жители еще больше гордились за свою страну. Так, Исполнительная власть города серьезно взялась за облицовку жилых домов. Конечно, приятно, когда за считанные дни серые, обшарпанные дома приобрели красивый внешний вид, но без дегтя в меде, как обычно, не обошлось.

По словам экспертов, для этой работы были использованы некачественные строительные материалы из полиуретана, поставщиком которого являлась компания Global Construction. Через несколько часов после пожара правоохранительными органами был задержан в качестве подозреваемого руководитель компании Global Construction Мирюсиф Махмудов. Ему предъявили обвинения по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 314.2 (халатность) УК АР (Тrend). Как только просочилась информация о задержании М. Махмудова, сайт компании был поспешно закрыт.

Стоит отметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании государственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий пожара, произошедшего в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку. Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, в комиссию под председательством вице-премьера республики Абида Шарифова включены министр внутренних дел Рамиль Усубов, министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, генеральный прокурор Закир Гаралов, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, министр здравоохранения Октай Ширалиев, министр финансов Самир Шарифов, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, глава исполнительной власти г.Баку Гаджибала Абуталыбов.

Согласно распоряжению, должны быть приняты безотлагательные меры для выявления причин и устранения последствий пожара, в течение 15 дней определить размер ущерба, причиненный пожаром жильцам дома. Кроме того, даны поручения обеспечить лечение пострадавшим, а также принять меры по обеспечению временным жильем пострадавших.

Тем временем помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что будет проведено расследование в связи с выдачей сертификата на производство воспламенившихся материалов, использованием этих материалов для облицовки жилых зданий, а также по поводу того, соблюдались ли при этом нормы безопасности. «Допустившие нарушения структуры и лица будут серьезно наказаны. Будут также приняты соответствующие меры, касающиеся облицовки зданий этими материалами».

Тем временем исполнительная власть Бинагадинского района города Баку отказывается брать на себя ответственность. Всю ответственность за пожар должна понести компания, проводившая ремонт и реконструкцию здания, заявил журналистам представитель Исполнительной власти района Адалят Раджабов. «Ремонт проводила компания Global Construction, и она должна взять на себя ответственность за пожар», — заявил чиновник.

Эксперт призывает снести опасные фасады. «Как я уже говорил, полиуретан превосходит многие материалы по качеству и цене, но у него есть один существенный минус — не устойчив при высокой температуре.

Учитывая климат нашей страны, этот материал нам не подходит, его нужно запретить в использовании. К тому же если, употребляли некачественные материалы, то теоретически абсолютно все облицованные полиуретаном жилые объекты являются потенциально опасными, так как данное сырье было занесено на наш рынок одним поставщиком. Я думаю, что исполнительная власть займется поиском нового строительного материала, будет очень интересно, на чем они остановят на этот раз свои выбор. В любом случае, хуже уже не будет», — сказал Р. Алиев.

Между тем, всего в Баку подобной опасной облицовкой покрыто до 800 жилых зданий, напоминает haqqin.az. Тем временем жильцы домов облицованных этой легковоспламеняющейся облицовкой парализовали строительные работы по облицовке их дома легковоспламеняющимися материалами.На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, которые попытались успокоить жильцов дома и пообещали в ближайшее время снять облицовку со здания.

Около двух тысяч жителей района собрали подписи и представили в Исполнительную власть Баку с требованием снять облицовку со всех зданий в Хатаинском районе (haqqin.az).

К тушению пожара был также привлечен вертолет. Отметим, что здание практически полностью сгорело. Ведутся работы по эвакуации жильцов дома. Кстати, в ходе пожара сгорело и несколько припаркованных у здания автомобилей.

Свои соболезнования в связи с произошедшей трагедией выразили посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд (АПА).

К сожалению, это уже второй случай быстрого распространения огня во время пожара из-за быстровоспламеняющихся стройматериалов. 10 апреля загорелся девятиэтажный жилой дом N16 на Зыхском шоссе в Хатаинском районе Баку. Буквально в считанные минуты пожар охватил все здание. Спасатели МЧС эвакуировали 140 человек, находившихся в горящем здании. Трое жильцов получили легкие травмы и ожоги, им была оказана первая медицинская помощь.