О том, что пропускная система не всегда помогает “фильтровать” преступников, зато стала полем для взяточничества, волонтеры говорят уже несколько месяцев. Расценки на пропуски и такса за проезд без них стали уже практически официальными. За провоз грузов – отдельные, поистине космические тарифы. Обороты, только по примерным подсчетам, достигают десятков миллионов гривен.

За фуру требуют от 50 до 150 тысяч

За прохождение машины через блокпост предприниматели предлагают военным взятку от 50 до 150 тысяч гривен в зависимости от вида товара, который они везут, – уверен замначальника Донецкого УМВД подполковник Илья Кива. – И встречаются военнослужащие из разных подразделений, которые эти взятки принимают. Коррупционная сеть быстро разрослась, сейчас это целый спрут.

Только что делать с этим, в милиции не знают. Говорят – нет правовой базы. К тому же “караваны” часто едут даже в обход блокпостов, прикрываемые добровольческими батальонами.

Впрочем, те, кому регулярно приходится пересекать линию соприкосновения, рассказывают: без взятки грузам проехать “кордон” практически нереально.

Если грузы для взяточников – “крупный улов”, то проезд пассажиров – хоть и относительно мелкий, но очень массовый. Деньги берут как за проезд вне очереди (а она на майские праздники растягивалась на километры), так и за пересечение блокпоста без пропуска. Отдельная такса – за оформление заветной бумажки, которая в нынешней ситуации совсем не помогает пройти “кордон” быстрее.

Платят и пассажиры, и водители

Стояли 6 часов на въезде в Волноваху, чтобы пройти досмотр. Очередь в несколько километров! Воякам в открытую уже платят по 500 гривен за досмотр машины вне очереди. Хуже с автобусами, которые стоят в отдельной колонне – там можно вообще простоять весь день, – говорит Артем С., медик из Донецка.

Водители автобусов рассказывают: деньги на постах проверяющим дают регулярно.

Конечно, платим, чтобы возить людей. Каждый месяц привозим от 2 до 3 тысяч, чтобы нам разрешили остаться на маршруте и пропускали без проблем. У тех, кто не “делится”, пассажиров снимают всех подряд. А ведь им нужно отдавать деньги, которые они заплатили за билет. Получается, такой рейс – себе в убыток, – поделился водитель автобуса Донецк – Мариуполь Игорь.

Жуткие рассказы о проезде блокпостов в первые дни мая есть у всех, кому приходилось ехать через линию соприкосновения. Самые удачливые стояли в очереди 3-5 часов. Но большинство ждали досмотра чуть ли не весь день.

Издевательства зашкаливают. С детьми 5-6 часов без туалета невозможно. Условий нет, вокруг открытые поля – туда нельзя, все заминировано и в растяжках. Старики теряют создание, медпомощи никакой. Это садизм, как будто мы какие-то прокаженные! А ездить на свободную территорию мы вынуждены хотя бы за лекарствами, – возмущается Людмила Остапенко, продавец из Донецка.

Большинство из тех, кто перемещается через эти условные “кордоны”, в курсе – пропуск тоже не обязательное условие. Это отдельная строка в бизнесе на войне.

“Такса 500 гривен. Для приличия всем в автобусе прочитают лекцию, как должно быть по правилам, а потом кто-то один собирает с пассажиров и относит военным, чтобы пропустили”,- пишут в социальных сетях большинство пассажиров маршрутов в Донецк.

Электронную систему запустят только летом

О том, как будут бороться с коррупцией на блокпостах, силовики пока молчат. Зато наконец пошли навстречу волонтерам, которые уже многие месяцы просят если не отменить, то хотя бы упростить пропускную систему.

Первым делом силовики планируют “разобраться” с многострадальной электронной системой пропусков, которая должна была заработать 25 марта, но на деле не функционирует и сейчас.

Введение электронной пропускной системы состоит из четырех этапов. Реализовано два, – рассказал заместитель руководителя штаба антитеррористического центра Геннадий Кузнецов. – Был создан отдельный почтовый сервер и заведены соответствующие почтовые ящики, информация с которых хранится на сайте СБУ. На третьем этапе мы собираемся ввести спутниковые системы интернета, перевести координационный центр в Киев и увеличить количество пунктов по выдаче пропусков. Задача – максимально автоматизировать обработку и защиту персональных данных.

Обещают в СБУ и то, что уже через месяц люди смогут сами заполнять анкету на пропуск на веб-ресурсе и проверить статус своего обращения.

Пока же силовики сетуют на большое количество заявлений, низкую скорость интернета, нехватку сотрудников на местах и пресловутый человеческий фактор, которые не позволяют вовремя обрабатывать данные и сообщать об этом жителям.