Перспектива скандала в Моторном (транспортном) страховом бюро назревала давно. После того, как в конце 2014 года из состава координационного совета Бюро исключили троих депутатов экс-регионалов, очевидным стал вопрос о том, кто и как займет насиженные и прибыльные места.

Вопрос «пустых мест» был открыт недолго. Сразу после новогодних праздников в МТСБУ прошла ротация. По квоте представительства народных депутатов корсовет МТСБУ возглавил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности нардеп фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка. Координационный совет МТСБУ также ввел в свой состав Сергея Билого и Александра Берназюка. Кто эти люди?

Александр Берназюк ранее возглавлял СК «Киев Ре» и СО «Доминанта», а также работал в УПСК. Сергей Билый, которого называют человеком Рыбалки, ранее работал в Нацкомфинуслуг.

Сам Сергей Рыбалка, бизнесмен и один из самых молодых нардепов, до своего избрания в Верховную Раду и портфельных торгов, в результате которых ему отдали Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, не имел никакого опыта работы в сфере финансов. Металлург по первому образованию, он загадочным образом успел побывать замминистром охраны окружающей среды, а позже занимался подготовкой к Евро-2012, которая, пожалуй, может занять серьезное место в рейтинге наиболее коррупционных «сделок».

Страхование, в том числе, и автострахование , благодатная почва для дополнительного дохода. Годами из МТСБУ нардепами-«попередниками» выводились серьезные деньги. И, судя по происходящему, уже сегодня ясно, что вопреки желанию не только рядовых украинцев, но и самих страховщиков, ломать эти «наработки» Рыбалка не собирается.

Чтобы подмять эти потоки под себя, необходимо было повлиять на руководство МТСБУ. Сделать этого корсовету, возглавляемому Рыбалкой, с первой попытки не удалось. Пришлось идти другим путем.

По инициативе Рыбалки 20 марта гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко был отстранен от должности. Между тем, корсовет не проверил деятельность Бюро, не заслушал отчет гендиректора, Шевченко даже не пустили на заседание совета. В президиуме же МТСБУ, который состоит из страховщиков и руководит Бюро, не нашли причин для отстранения гендиректора и вновь назначили его и. о. до общего собрания МТСБУ, которое состоялось 26 марта.

Чтобы понять, почему Рыбалка так хочет поставить своего человека во главу Бюро, нужно сказать пару слов о принципе «кормушки» в МТСБУ в действии.

МТСБУ — объединение страховщиков, осуществляющих обязательное страхование ответственности автовладельцев. В его состав входят все страховщики, имеющие лицензию на этот вид страхования. Они обязаны отчислять 3% от объема полученных платежей по договорам «автогражданки».

Кроме того, страховщики создали финансовые фонды для выплат клиентам на случай банкротства страховых компаний, для выплат за неустановленных или незастрахованных виновников ДТП и льготников.

Именно здесь, в управлении фондами Бюро, всегда была «золотая жила» для депутатов. Сегодня в фонде защиты потерпевших 285 млн. грн. еще 400 млн. грн. — в фонде страховых гарантий. Процедура и условия размещения фондов были настолько непрозрачны, что даже страховщики не знали, где находятся эти деньги.

Схем вымывания средств из МТСБУ, помимо уже описанных, было много. На них в своем отчете указывали аудиторы компании Deloitte, проводившие анализ деятельности Бюро в 2012-2013 гг. Например, деньги выводились через юридические фирмы, которые обслуживают Бюро на аутсорсинге и через СТО, на которых за счет средств Бюро ремонтируются автомобили.

Также, согласно законодательству, МТСБУ должно выплачивать страховое возмещение потерпевшим за страховщика, признанного банкротом или ликвидированного, и в случае нехватки у него собственных средств. Несмотря на то, что за последние несколько лет с рынка ушло около десятка компаний, МТСБУ не «побежал» выплачивать деньги клиентам. Общий объем долгов банкротов по «автогражданке» составляет 120-140 млн. грн.

Но, естественно, депутатам не интересно решать проблемы клиентов, поскольку это может значительно уменьшить вышеупомянутые фонды.

Как обойти закон, придумали давно. Еще одна схема состоит в том, что между страховщиком и Бюро подписывается договор о сотрудничестве. Согласно этому документу, в случае начала процедуры банкротства или введения временной администрации МТСБУ вместо страховщика выплачивает страховое возмещение в счет его гарантийного взноса в фондах. Конечному потребителю не принципиально, а вот МТСБУ выплачивало и за страховщиков, которые уже потеряли членство в Бюро.

Чтобы изменить ситуацию, страховщики провели общее собрание МТСБУ и изменили устав, исключив из Координационного совета всех депутатов. Правда, по Закону, утвердить изменения в устав должен госрегулятор — Национальная комиссия регулирования рынков финансовых услуг.

Исторически сложилось так, что регулятор всегда договаривался с депутатами. В Координационном совете они работали «дуэтом», склоняя административными или финансовыми методами одного из страховщиков и получая большинство.

Следующий «конфуз», или, скорее, конфликт в МТСБУ произошел в конце марта.

Как мы уже писали, отстранение от должности директора Бюро Владимира Шевченко, было запланированным и, очевидно, что новым депутатам нужен был «свой» человек. Так, в конце марта Сергея Рыбалка обвинили в лоббировании кандидатуры нового директора Моторного страхового бюро.

Сам он утверждал, что ни он, ни представители Координационного совета, ни представители профильного парламентского комитета не предлагали никаких кандидатур.

Даже на своей страничке в Facebook депутат написал, что он «не причастен». «Ни я, ни представители Координационного совета, ни представители профильного парламентского комитета не предлагаем никаких кандидатур на должность директора Моторного страхового бюро. Это дело представителей рынка, и они сами выберут достойного кандидата. Это в их интересах иметь эффективного директора своего объединения. Но моя позиция однозначна: все должно быть исключительно по закону», — написал Рыбалка.

Страховщики подняли этот вопрос в контексте обсуждения недопустимости существующего сегодня вмешательства координационного совета в деятельность Бюро. 26 марта, на очередном собрании корсовета МТСБУ страховщики лишили депутатов страховых миллионов – «Рыбалка и ко» оттеснили от фондов Бюро. Таким образом, депутаты теперь не смогут контролировать деятельность МТСБУ.

На что Рыбалка тут же «запереживал» за рядовых автовладельцев, назвав такой поворот в Бюро «полной анархией».

«Сейчас действует мораторий на любые проверки бизнеса до июня текущего года, поэтому Нацкомфинуслуг не может проверять страховые компании. Единственным механизмом контроля над работой Бюро со стороны госорганов оставался совет. Государство обязано следить, чтобы рынок страхования гражданской ответственности автовладельцев был цивилизованным, а права граждан, заключающих договоры со страховыми компаниями, были защищены. Но теперь контроль со стороны государства заблокирован», — сетует нардеп Сергей Рыбалка.

Однако, мало кто поверит, что судьба автовладельцев — главная забота председателя финансового комитета. Тем более что самого Рыбалку уже уличили в сведении счетов со своим бывшим тестем, совладельцем корпорации «АТБ».

«Подобного рода законопроекты являются не чем другим, как сведением счетов и ставят под сомнение адекватность работы Верховной Рады и в частности 15 депутатов, подавших законопроект. Причем, настоящий инициатор — нардеп Сергей Рыбалка не подписался под ним. По моей информации, став народным депутатом, Рыбалка начал давить на бывшего тестя, совладельца корпорации «АТБ» Геннадий Буткевича», — заявил надреп Антон Геращенко одному изданию. При этом следует отметить, то ряд депутатов, подписавшихся под проектом, уже сегодня отзывают свои подписи. Благодаря вниманию общественности, «финт ушами» от Сергея Рыбалки не прошел.

Гарантийные фонды МТСБУ, из которых организация должна проводить регламентные выплаты потерпевшим в ДТП, как мы уже писали, в последние годы были лакомым куском для народных избранников. Только в прошлом году инвестдоход фондов превысил 60 млн. грн., а общий объем аккумулированных средств превысил 700 млн. грн.

Нынешнее противостояние в МТСБУ — это удар по автомобилистам и потерпевшим в результате ДТП. Из-за того, что корсовет будет блокировать любые решения, принимаемые президиумом Бюро, придется либо утверждать и согласовывать с регулятором (а он находится под контролем депутатов), либо оформлять в виде законопроектов. Поэтому, все инициативы Бюро рискуют «зависнуть».

Например, Бюро недавно инициировало внесение изменений в закон об ОСГПО, которые позволят внедрить электронный полис «автогражданки» и запустить механизм прямого урегулирования – инициатива, из-за «дележки» полномочий и функций контроля, застопорилась. Смогут ли страховщики отстоять свое право на прозрачную деятельность – вопрос компромисса с депутатами. Однако пока некоторые отдельно взятые народные избранники не уяснят, что комитеты Верховной Рады и все, полученные вместе с ними полномочия, не частная собственность и уж тем более, не способ набивания собственных карманов деньгами украинцев – этот компромисс вряд ли будет достигнут.