Вчера известный бизнесмен и политик Геннадий Корбан сделал сенсационное заявление на своей странице в Facebook, обвинив администрацию Президента Украины (а значит, и Президента Петра Порошенко) в тягчайшем преступлении: фабрикации «на заказ» уголовных дел против политических оппонентов. А так же в шантаже этими уголовными делами неугодных.

Цитата: «В Администрации Президента мне предложили обмен: если я прекращаю критиковать власть, если я предаю товарищей по борьбе, если я на время уезжаю из Украины — против меня лично закрывают уголовные дела и я смогу спокойно „решать вопросы“. Те самые уголовные дела, где меня фактически обвиняют в том, что я боролся с коррупционерами, сепаратистами и предателями Украины с превышением своих полномочий.

Я иду на выборы, чтобы показать всем — сделок с совестью не будет. Я готов отвечать за то, что я сделал. И за то, что я буду делать. И такую же ответственность должны нести „торгаши“ во власти».

«Сделок с совестью не будет» — отлично! Следующим шагом добропорядочного гражданина Г. Корбана должно стать официальное обращение в Службу безопасности Украины, лично к ее председателю Валентину Наливайченко, с заявлением о совершенном преступлении, жертвой которого стал Г. Корбан. Почему не в прокуратуру?

Да потому, что именно ГПУ возглавляет ставленник П. Порошенко Виктор Пшонка, длительное время трудившийся в службе безопасности концерна «Rochen». А сама Генпрокуратура окончательно скомпрометирована развалом уголовных дел по расстрелу «небесной сотни Майдана», дел в отношении членов шайки В. Януковича. А так же продажей «индульгенций» с печатью ГПУ и за подписями видных прокурорских работников убийцам и ворам. Что позволило таким ярким криминальным персонажам как Юрий Иванющенко и Андрей Клюев сохранить свои бизнес-активы.

Правда, и в СБУ под руководством Валентина Наливайченко гражданина Г. Корбана успех вряд ли тоже ждет. Потому что часть уголовных производств в отношении Г. Корбана были инициированы именно на Владимирской, 35. Там, где это выгодно для персональной карьеры, В. Наливайченко умеет подойти к вопросу строго формально. И то, что Г. Корбан делал, спасая страну от окуапции Россией (в то время, как В. Наливайченко ничего для этого не делал) — чисто по формальным признакам тянет на уголовные дела.

Но все же: заявлять о совершении преступления — надо. Иначе эта порочная система взаимоотношений — президент — «карманная прокуратура» — фабрикация уголовных дел против одних и умышленный развал уголовных дел против других в интересах первого лица государства — никогда сломана и ликвидирована не будет. Кто-то должен начать. И Г. Корбану, с учетом политического и финансового веса его коллег по Привату, это будет сделать гораздо легче, чем даже десятитысячной толпе озверевших от цинизма Порошенко-Шокина-Наливайченко-Авакова простых граждан.

Умные лица и вальяжные манеры тех же Шокина и Наливайченко, твиттер-успехи Акакова, их очевидно сытая уверенность, что все в стране под их контролем, и что «договорняки» с подонками им сойдут с рук, лживые победные реляции из уст спичрайтеров ряда силовых ведомств — все это пена на фоне страны, закипающей, как печальной памяти Врадиевка.

Маркиян Лубкивский, «голос» СБУ, как и лидер фракции БПП в Раде, сколько угодно могут обелять того же Рината Ахметова и Виктора Медведчука, но это от лукавого (от денег). Потому что когда депутат от БПП Мустафа Найем публикует ахметовский (ФСБ-шный) план шантажа государства Украина, а председатель СБУ и его протеже М. Лубкивский последовательно лепят из главаря донецкого ОПГ «Люкс» добропорядочного гражданина, то это значит только одно: народ Украины и «друзья» Ахметова — по разные стороны баррикад. И за пособничество врагу все равно придется ответить. И дай Бог, если в уголовном порядке.

И заявление Геннадия Корбана о шантажировании его должностными лицами администрации Президента ворохом возбужденных уголовных дел от ГПУ и СБУ в этом свете имеет хорошие перспективы. Даже если «гонять» охреневших от безнаказанности генералов, прокуроров и экс-министров придется уже при новой власти.

Не питая никаких иллюзий в отношении личности Г. Корбана, мы так же не питаем никаких иллюзий в отношении людей, пришедших к власти на крови настоящих патриотов Украины. За минувшие с расстрела Майдана 14 месяцев они уже показали свое истинное лицо и «таланты».

Украина состоится как государство тогда и только тогда, когда за предательство интересов Государства и торговлю интересами Государства будут безжалостно карать. Кто-то должен это начать. Почему бы не Корбан?